Наташа

Детдом в селе большом устроен был,
Там дети все из Ленинграда.
Их сразу вывезли полуживых,
Едва снята была смертельная блокада.

Их в семьи отпускали в выходные,
Которые моли принять и накормить,
А семьи становились те – родными,
И не рвалась по жизни эта нить.

К нам с мамой девочка ходила.
Ей было лет одиннадцать  тогда.
Я помню, что она цветы любила,
Зимой её всегда пугали холода.

Я был мальчишкой пятилеткой,
И плохо помню в целом время то.
Но помню, что она зимой ходила,
В смешном  детдомовском пальто.

Потом их повзрослевших отправляли
По разным ФЗО большой страны…
НАТАШУ, так  девчушку звали,
Не скоро с мамой увидали мы.

Прекрасной девушкой она явилась,
Внеся нам в жизнь веселье и уют,
Как лучик солнечный всегда светилась,
И редко очень вспоминала тот приют.

ПОТОМ… Потом она погибла,
Спасая девочку, упавшую на рельсы.
Уж поздно было,  как не тормози.
Наташа выхватила ту от жуткой смерти,
Сама споткнулась - большие выдали ей сапоги.

Я продолжать и подвиг восхвалять не буду.
Да просто сердцем не могу...
НАТАШУ - девочку, да разве я забуду…
А ТАМ...ТАМ....думаю её  НАЙДУ...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →