Зажигалка

Я курю, разглядываю лужи,
Козырек подъездный в цвет дождя.
Из окна на первом пахнет ужин,
За которым кумушки брюзжат.
Вдруг: - Простите, можно зажигалку?
Повернулась вправо голова –
На меня поглядывает жалкая
Нищета убогая сама.
На ее аляповатом теле
Тут обиды, там беды клочок
И глаза сквозь грязные кудели
Жадно, жадно сверлят мой бычок.
Ну, а мне представилась ты прежней,
Не пропившей свой последний ум,
«Зажигалкой» юной, безмятежной,
Полною надежд, затей и дум.
Ты, наверное, была такою
Много, много лет тому назад,
Да отчаянье сплелось с тоскою,
Потускнели синие глаза.
Твой вопрос опять про зажигалку
Влез в моих видений попурри,
- Забирай себе ее – не жалко,
Чиркни, затянись и покури.


Рецензии
Доброе утро, Боа.Бывал в таких ситуациях... Эх...

Владимир Филюрин   02.12.2015 09:34     Заявить о нарушении
...и я... бычки на асфальте не давлю... подберет, а зажигалку я ей уже подарила...

Боа Для Вас   02.12.2015 09:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →