Из сердечной глубины
В уединенье - Божья благодать,
возможность творческих открытий:
в глубинах сердца все миры связать
по ленте Мёбиуса* нитью.
В сердечной утопая тишине,
в любви купаясь, словно в море,
и свет, и счастье отражать вовне,
и Музе сфер*, внимая, вторить.
Пусть музыкой вольётся чистота,
и вдохновенье полнит душу,
пусть шелестят, рифмуя вязь, уста
стихи, что из груди - наружу.
Как Афродита* из морской волны,
так стих мой из сердечной глубины.
Далее: http://www.stihi.ru/2015/06/08/7718
===================================
*Афродита (др.-греч. производное от — «пена») — в греческой мифологии богиня красоты и любви, плодородия, вечной весны и жизни. Она — богиня браков и даже родов, а также «детопитательница».
*Музыка сфер (или гармония сфер) — это древнегреческое философское учение, зародившееся в пифагорейской школе, это метафизический принцип, где математические отношения проявляются в виде звуков, форм и энергий.
*Лента Мёбиуса - это занимательная математическая загадка, скрывающая в себе смысл идеалистического понимания устройства Вселенной, символ двойственного восприятия единого, она говорит о взаимопроникновении, взаимосвязанности и бесконечности всего в нашем мире..
Она относится к топологическим объектам, то есть объектам непрерывным. Такие объекты изучает топология - наука, исследующая непрерывность среды и пространства.
Интерес вызывает уже само открытие ленты. Два математика, несвязанных между собой, открыли ее в одном и том же 1858 году. Этими открывателями были Август Фердинанд Мебиус и Иоганн Бенедикт Листинг.
Свидетельство о публикации №115060803415
Так искренно Вы о сакральном...
С теплом,
Хельг Серебряный 09.09.2015 02:35 Заявить о нарушении
Не пропадайте надолго )))
Удачи Вам и радости!
Елена Блискунова 10.09.2015 18:24 Заявить о нарушении