Трамвай

Я иду по Бунина,
И мне  снова хочется плакать.
Я не смотрю на часы,
Не смотрю на улицы и флаги,
На фразы, фонари,
На небо.
Я просто дышу и падаю.
 Темнота зовёт и проглатывает меня.
Она мне врёт?
Нет! Темнота – друг,
Она – моё спасенье.
Верь! Верь темноте и она спасёт тебя…
И наоборот: не верь Солнцу!
Солнце - лживый шар из газа.
Но, конечно, это всё субъективно.
                * * *
Двери закрываются.
Вагон трогается с места.
Он уносится в тишину сквозь блеск фар.
Звёздочками отделив строчки,
Я заканчиваю предисловие и начинаю повествование.
                * * *
Трамвай - почти что, электричка,
А электричка – почти что, поезд.
Я – почти , догоревшая спичка,
Я – почти что, голос.
Что же манит меня романтично
В этой коробке жёлтого металла?
Эта любовь вторична
Или уже первичною стала?
Я еду по тёмному городу,
Колёса стучат по железной дороге.
Я привыкла к коробкам смолоду,
Коробки нынче в моде.
Я еду и фонари зажигаются,
Будто, только меня и ждали.
Трамвайный металл под ними медленно плавится,
Растекаясь в ночные дали.
Я еду, а меня дожидаются,
Что бы вновь запереть в коробке,
Но зачем мне сейчас о том париться,
Коль  трамвай не стоит в пробке.
 Я еду, боюсь опоздания,
Я пишу на ходу слова в строчечки.
А в окне пролетают здания,
Я смотрю и ставлю три точечки…
Может мне повезёт, и выпустят
Птицу с клетки хоть на минуточку.
Может мне повезёт, и не выкрасят
Мои джинсы и майку в полосочку.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →