Инесса - королева леса. Поэтический цикл
***
Драгоценная сказка – Инесса.
Ты загадка и тайна – но чья?
Бесконечно прекрасного леса,
Где во сне побывала и я?
Ты спустилась ко мне словно чудо
С неизвестных далёких небес,
Чтобы радовать сердце людское,
Уводя в очарованный лес.
Ноябрь 2010 г.
Когда я пишу об Инессе – нахожусь в другом измерении. Я это чувствую. Это пространство времени, у которого нет ни начала, ни конца. Это шар, внутри которого я сама передвигаюсь, словно мячик. Вот конец сказки, вот середина, вот эпилог. И снова – ближе к началу. Лишь после написания стихи ставлю линейно, чтобы прослеживалась логическая связь.
И эта необычная игра захватывает и поражает. Если вы всё же хотите почувствовать очарование пространства времени, где прошлое, настоящее и будущее живут одновременно, прочитайте стихи, глядя на даты их написания – прилёта.
I
***
Мороз волшебной кистью разукрасил лес.
Звеняще белая ведёт дорога
К мерцающему замку,
где живёт
Инесса, королева-недотрога.
Ей нянька-белка песенки поёт,
Играя драгоценною серьгою,
На ушко шепчет правил строгих свод,
Гордясь хозяйкой и собою.
Усталый путник в замок забредёт,
Но не увидит он Инессы.
Накрытым будет стол,
лишь кот
Мурлыкать будет громко песню леса.
Январь 2010 г.
II
***
Олень поднял золотые рога.
И в таянье льда проснулась река.
Рассвет настал. Король-мим не спит,
Он нынче в замке всех веселит.
Взлетели руки, изящен шаг.
И плавно тело всё делает так,
Как будто движенья его в воде.
Летит синий взгляд навстречу судьбе.
Ведь входит Инесса, вся солнцем полна,
С прогулки из леса, где дышит весна,
Подснежников бросив чудесный венок.
И падают росы у лёгких ног.
Инесса ресницы свои подняла,
У юноши сердце навек обожгла.
Как тает оно от сладкой тоски!
А кровь, словно ток, ударяет в виски.
Олень опустил золотые рога,
На них в рисунках остались века.
И таинство чувства объяло двоих.
Но путь любви будет долгим у них.
6 марта 2010 г.
III
Ратмиру
Однажды в замок
женщина вошла.
Седая чуть,
уставшая с дороги.
Промокший белый
плащ сняла.
К камину вытянула
ноги.
«Есть в замке кто?» —
спросила громко
Вопрос
растаял в тишине.
Уснула путница,
и голос
В сияньи света
прилетел во сне.
«Здесь я живу.
Я — твоя мать
В прошедшем
или будущем твоём.
Зовут меня Инесса.
Здравствуй!
Нам было, будет
хорошо вдвоём.
Тебя я
пониманьем согреваю.
Лучами неба,
счастием дарю.
Тебе своё я
имя открываю.
И за любовь к себе
благодарю.
Растаял голос,
женщина проснулась.
И таинство Инессы поняла.
Тебе сейчас
нетрудно догадаться,
Кто эта женщина была.
5 февраля 2010 г.
IV
***
Стрельчатые окна,
Взгляд её в окне
Ловит лишь луна.
Звёзды в полусне.
Кто-то в маске едет,
Конь уж у ворот,
Путника встречает
Белоснежный кот.
В замке он кидает
Карты у стола.
Путник забывает
Про свои дела.
— Выиграешь если, —
Кот вдруг говорит,
— Взглянешь на Инессу —
Краше всех харит.
Будто ручейки
Косы у неё.
А в руках сияет
Золотом шитьё.
Хочет — обшивает
Тех, кто здесь живёт.
Или отдыхает.
Редко — слёзы льёт.
Нас король всех мимов
Как-то развлекал.
Сердце у Инессы
Навсегда украл.
Может, слышал где-то
Что-то про него?
Передай приветы,
Больше ничего.
Больше и не просит
Передать она.
В замке — словно осень.
А была весна.
Я бывало песни
Леса громко пел
И в её глаза
Весело смотрел.
Там сияли солнце
Речка и трава.
— Передам, конечно, —
Слышатся слова.
Я б хотел лишь раз
На неё взглянуть.
Цапля в зал вошла:
— Это я.
— О, жуть, —
Путник побледнел,
Голос свой меняя,
— Где же здесь краса,
Девы неземная?
Иль мои глаза
Смотрят, изменяя.
Это ж, просто, цапля
Это ж, просто, птица,
Только голубая.
Вовсе — не девица.
Кот тут замурлыкал,
Тайну охраняя.
Цапля же стояла
Слёзоньки роняя.
Путник быстро вышел,
Оседлал коня.
И унёсся вскачь,
Шпорами звеня.
V
***
Вслед несётся ветер,
Песню напевая:
«Милая, ты где?
Где моя родная?
Встретимся ли вновь?
Ах, как долог путь.
Про мою любовь,
Боже, не забудь.
Помоги, прошу,
Чтобы про меня
Только не забыла
Милая моя».
12 июня 2010 г.
VI
***
«Она — королева,
я — просто мим,
Король,
поскольку толпою любим.
Её покой
объясненьем
разрушу.
Свою любовь
я спрячу-ка в душу.
Да так глубоко,
чтоб не знала она,
Что там царит
Инесса одна», —
Так думал наш путник,
гоня коня.
«И даже кот
обманул меня —
Как будто Инесса
в меня влюблена.
Так что же не вышла
навстречу она?!
Она — королева,
я — просто мим,
Король,
поскольку толпою любим.
8 марта 2010 г.
VII
В замке
Её опущены ресницы,
слегка дрожат,
едва не плачет.
Ей пусто в замке,
одиноко,
что для любви вокруг всё значит,
Когда уехал
так внезапно
единственный, как солнце, мим.
Не ведая сердечной тайны,
как ею он давно любим.
Сиянье звёзд на ясном небе
в ночной тиши
над тёмным лесом.
Не ярче глаз его прекрасных,
для сердца бедного Инессы.
8 декабря 2010 г.
VIII
Королева леса
Представь,
о ней не знаю много.
На то наложена
печать.
Хранится тайна вся
у Бога.
Решает он,
когда узнать.
Случится,
только через год
О ней
я что-то напишу.
А, может,
сотня лет пройдёт —
И я всего
не расскажу.
Инессы чуткое сердечко
Открыто утке из ларца,
Хрустального,
в цепях на дубе.
На лапке утки три кольца.
Одно —
как солнце золотое,
Другое —
камень — сердца лик.
А третье —
медное, простое.
У этой птицы
странный крик.
Подобно диким серым уткам
Она не крякнет никогда.
Сияет серебристой грудкой
И ждёт, когда взойдёт звезда.
И вскрикнет,
будто дверца скрипнет.
И шепчет,
будто из колодца.
И замолкает,
засыпая,
Тогда,
когда восходит солнце.
Едва ли кто её поймёт.
А впрочем,
просто не пытались.
Быть может,
белоснежный кот?
Они друзьями
раз расстались.
С тех пор
мурлычет часто он
Как будто мантру или песню.
И вызывает
сладкий сон
И всё
становится чудесней.
23 февраля 2010 г.
IX
***
Монетой висит луна,
Под нею звезда, как капля.
И думает о любви
В лесу голубая цапля.
Но только наступит утро,
Она королевой леса
Взойдёт на трон золотой.
И имя её - Инесса.
А на вечерней заре
На арфе играет она,
Пока не скроется солнце,
Пока не взойдёт луна.
22 марта 2007 г.
X
***
Стихи об Инессе приходят случайно,
В них скрыта от всех какая-то тайна.
Когда и зачем мы откроем её?
Замок есть, но ключика нет от него.
Рефреном слова летят словно птицы,
Ты всё позабудешь, и всё вдруг приснится.
С Инессой встречаюсь во сне, как всегда,
Мы дружим в стихах теперь иногда.
23 марта 2010 г.
XI
***
Идёт весна,
и просишь ты:
— Ну, расскажи вновь
об Инессе.
Её надежды
и мечты.
Не знаю, что ответить,
если
Я ведаю лишь: под луной
Она вдруг
голубою цаплей,
Является,
блестят порой
Прозрачнейшие
слёзы-капли.
Она безмолвна и
прекрасна.
Во взгляде птицы
тает грусть.
Зачем всем тайну знать?
Напрасно.
Останется загадкой пусть.
Мираж таинственного леса.
Глаза как чистый изумруд.
Ей имя нежное «Инесса»
Сквозь иву шепчут клёст
и пруд.
Февраль 2010 г.
XII
***
Со встречи влюблённых
минуло лет пять.
И встретиться им
суждено опять.
Ведь именно пять
пролетело лет
Во сне моём,
где мне дан был ответ.
… … ...
У утки, ты помнишь,
есть три кольца,
А в замке Инессы
есть три крыльца.
Так вот, на заре,
как солнце взойдёт,
Пускай золотое
с востока уйдёт.
Его нужно бросить
подальше в лес,
Тогда начнётся
время чудес.
Второе — Инессе
на палец надеть.
И ждать появленья луны,
и спеть
Желанье,
подняв сердолик к лицу.
И сердцем после
прижаться к кольцу,
На северном это
делать крыльце.
А третье — из меди,
лишь с уткой в ларце
На западе в полночь
держать до звезды,
Лишь уточка вскрикнет,
как помнишь ты,
Когда та звезда
над лесом взойдёт —
Тут Цапля-Инесса
как будто умрёт,
Но утром живою проснётся от сна,
Девичьему облику вечно верна,
… … …
Но, только, как с тайной
мне в сказку войти?
Сокрыты для нас все эти пути,
Лишь мим-король
в силах сделать всё это,
К концу приближается пятое лето.
8 марта 2010 г.
XIII
***
Уснёт король и эта тайна
Во сне вдруг явится ему.
Ведь всё бывает не случайно,
Когда и где, и почему.
Приедет он. И кот откроет
Секреты утки из ларца.
А сердце почему-то ноет,
Хоть есть разгадка – три кольца.
22 марта 2010 г.
XIV
***
Всё наоборот!
Рок глядит в лицо.
Белоснежный кот
Путает кольцо.
Мим-король, не глядя,
То кольцо бросает.
С сердоликом перстень
С уточки снимает.
И надев на палец
Дорогой Инессы,
Тихо ожидает
Час луны над лесом.
И поёт желанье,
Глядя на луну,
Чтоб в любимой видеть
Деву лишь одну.
Чтобы облик цапли,
Птицы голубой,
Унесла луна
Навсегда с собой.
К сердцу – сердолик,
Песня оборвалась.
Ведь кольцо другое
Уточке осталось.
Вовсе не простое,
Золотом блистает.
И свою ошибку
Мим тут замечает.
23 марта 2010 г.
XV
***
Утка прокричала
Лишь взошла звезда.
Тайна покидает
Сказку навсегда.
Белка в горе скачет.
И кружится клёст.
Цапля не проснулась…
Кот, поджавши хвост,
Горестно мурлычет.
Мим - король рыдает.
Где же его счастье?
Цапля погибает.
22 марта 2010 г.
XVI
***
Да, бывает горе,
Только, знаю, в чудо
Я с рожденья, видно,
Вечно верить буду.
Знаешь, у Инессы
Был весёлый друг –
Верный хомячишка.
И с девичьих рук
Часто ел зерно.
Он любил Инессу.
И гордился очень
Королевой леса.
Он нашёл кольцо,
Медное, простое.
Вновь настало утро,
Утро золотое.
Ожила Инесса.
Утке из ларца
Тут же мим вернул
Три её кольца.
И свершилось всё
В следущую ночь.
Так, как было нужно.
Все печали прочь.
23 марта 2010 г.
XVII
***
Вот летит над полем и лесом
Дева-ангел
с прекрасною флейтой.
Это снова она – Инесса.
Вьются волосы чудной змейкой.
Ей сегодня король всех мимов
Предложил свою руку и сердце,
Весела она и любима,
Разлетаются звуки скерцо.
Синий конь ей скачет навстречу,
Непростою тряся головой,
Что украшена яблоней вечной.
Много счастья он носит с собой.
Повстречать его каждый мечтает.
Только это – судьбы награда,
Пусть надежда ничья не растает,
Заслужить лишь встречу ту надо.
2008 г.
XVIII
***
Дом счастливый на берегу
Нынче в памяти берегу.
Он похож на волшебный замок.
На дверях не висит замок.
Всходит солнце над крышей рано,
Он прекрасен и одинок.
Там живёт король всех мимов,
А жена у него – Инесса.
Два оленя гуляют мимо
Очарованного леса.
Вечерами звучит клавикорд,
Неизвестная музыка льётся.
Раздаётся в полночь аккорд.
Серебристая белка смеётся.
Заплетает косы она
Королеве своей – Инессе.
Ах, какая бывает весна
В том краю, в очарованном лесе!
14 апреля 2007 г.
Свидетельство о публикации №115060609930
