Мы теперь до Чёрной речки

Мы теперь до Чёрной речки
Доезжаем в полчаса.
И не ёкают сердечки,
И не плачут небеса.

Мимо Пушкина и мимо
Всех киосков и ларьков
Жизнь несёт неумолимо
Из подземных сквозняков
Нас, на торжища, на встречи.
В Петербурге, под землёй,
Где почти не слышно речи,
Пушкин с нами! Боже мой!

Он стоит под полем брани,
Гонит ревность и тоску,
Каково Ему молчание,
Обезьяне и Сверчку?

Этих нет, а те, далече.
Тяжка времени печать -
Быть не Речью, местом встречи
И Дантеса вечно ждать...

                1999г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →