С детства читала

Чудные сказки мне мама читала
по вечерам: про Балду, про царевну,
про петушка золотого, Салтана...
Слушала, к маме прижавшись, напевной
речью пленилась, следила за рифмой.

- Ну почему, - вопрошала наивно, -
тёток гвидоновых, злых, с Бабарихой
в море не бросили? - не справедливо!

К десятитомнику на этажерке
ради портретов тянулась - листала
книгу за книгой. В уюте кушетки,
вывела: краше милей всех Наталья!

Девы младые, друзья-лицеисты
в профиль, пером нарисованы лёгким;
им - посвященья. Мужей сановитых
потчевал словом намеренно хлёстким:
чтоб не дремали бодрил эпиграммой.

"Я Вас любил..." прочитала подростком.
Строки о чувстве глубоком напрасном
в юной душе отозвались восторгом.


Рецензии
Мне тоже очень понравилось, замечательное посвящение!!! Всего вам доброго, Раиса!

Белла Байбарова   26.07.2015 11:23     Заявить о нарушении
Спасибо, Белла, за внимание, за доброжелательное отношение к автору.
Надеюсь на встречу после лета в лит. объединении.
Всех благ.
Раиса

Раиса Каменских   03.08.2015 12:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →