Апрельский этюд
тепло пришло, как чудо из чудес,
без цоканья привычной всем капели
и с солнечной улыбкою небес!
Глаза прищурив, кот на первой травке,
блаженно дремлет, словно древний сфинкс.
И воробьи, барахтаясь в канавке,
чирикают весенний бенефис!
И так на сердце сладостно при этом!..
Что беды мира? Бог мой, не спеши!
Дай мне допеть всё то, что не допето,
не забирай себе моей души…
Давно в апреле птицы так не пели…
2015
Владимир СПАСИБЕНКО
Свидетельство о публикации №115060604493
с уважением!
Фениксс 09.06.2025 15:14 Заявить о нарушении
Владимир Спасибенко 10.06.2025 04:03 Заявить о нарушении
Есть еще один... неясный внутренний диссонанс, и песня сделала его более явным, по крайней мере, для меня: при всей весеннести, легкости, ласковости, радости звучания подспудно присутствует драматизм (если не трагичность, "беда мира"), сконцентрированная в... конце: не спеши, дай допеть, не допето, не забирай моей души. Неужели именно об этом самая первая строка и... последняя: давно в апреле птицы ТАК не пели? Неужели когда-то давно душа весной уже уходила, и все вокруг воспринималось, как прощальный бенефис? Неужели именно этим предчувствием продиктована особая нежность во втором куплете?.. Вопрос остается открытым.
С уважением!
Фениксс 11.06.2025 19:53 Заявить о нарушении
Мнения людей творческих для меня особенно важны.
И Вы правы в ваших мыслях, почти во всём.
Стихотворение навеяно...моим возрастом.Мне уже 73.
Я, конечно, рад, что Бог и Природа разрешили мне достичь моих лет,
не всем это дано. Но думаю, что я не одинок в моих предчувствиях
приближающегося окончания жизни. Потому и драматизм, наверное.
Он, скажу честно, неосознанный, случайный. Но Вы всё верно подметили...
Ещё раз спасибо Вам за мнение о стихотворении и о видеоролике.
С уважением,...
Владимир Спасибенко 13.06.2025 04:32 Заявить о нарушении
