К слову, о боли

Резкая боль в позвоночнике заставила меня забыть на некоторое время обо всем на свете. «Побеседуй со мной, - предложила она. Возможно, нам удастся договориться. Сегодня - ты мой ученик, а я – твой учитель. Суровый, нелицеприятный, немилосердный, но учитель».
Она заточила мое тело в болезненные тиски и заставила душу встряхнуться, встрепенуться, очиститься от налипших комьев грязи, навоза, нечистот.
«Благодарю Тебя Господи, - подумал я, что наградил меня болью и оставил с ней наедине. Давно я не был так скован, как сегодня».
Каждый шаг, каждое движение  тела не обходилось без боли, а спину покрыли капли холодного пота. Вот где великая концентрация мысли! Где нет места праздным размышлениям и мимолетным, обольстительным образам. Все пространство заполнено одним чувством и оно неразрывно связано с моей предыдущей жизнью. Мне казалось, что я вполне безнаказанно мог злословить, гневаться по малейшему поводу, имел право осуждать людей, завидовать их добрым делам и почти уверовал в свою безнаказанность. Ан, нет.
И, самый почитаемый мною учитель, боль, пришла всерьез и надолго. Я - прилежный ученик, лежу спиной на деревянном щите и разглядываю мелкие изъяны на потолке спальной комнаты. В промежутке между этим славным занятием, читаю книги до рези в глазах, до слез от усталости и, отчасти от бессилия справиться самостоятельно с болью. Есть время подумать о том, как я жил раньше и как следует жить дальше, как поступить со своими долгами. Если мои ответы принимаются, боль уменьшается, утихает.
Постепенно, в очищенное страданием сознание, приходят мысли соответствующие моему состоянию. Но в глубине души я понимаю, что пройдет некоторое время, и я забуду о преподанном мне уроке. Снова появится искушение и обилие поводов для того, что бы злословить, гневаться, осуждать, завидовать…
А пока, в теле гнездится боль, ничего другого не остается, как принимать ее условия, генерировать мысли о милосердии, сострадании, прощении, помощи, покаянии…
 Я цепляюсь за свою боль, благословляю ее, прошу подольше побыть со мною, не оставлять меня один на один с моими прежними мыслями, высветлить мое тело и настроить душу на гармоничное звучание с другими, выросшими на боли и страдании душами. Она улыбается и все дальше, и дальше отходит от меня. Видимо, этот урок мною усвоен.
- В таком случае, не задерживайся долго. Я буду ждать тебя, мой суровый учитель.




06.06.2015г               
 


Рецензии
Валерий, интересно написали о значении боли физической для очищения Души!
Боль дает нам сигнал о том, что мы делаем что-то неправильно.
Поэтому, пока можем - надо исправлять свои ошибки и развивать Душу:)

Ерофеева Надежда Валерьевна   16.06.2016 15:27     Заявить о нарушении
Надежда, я слаб и немощен, но вполне согласен со сиренными высказываниями выдающихся подвижников: "Здоровье есть дар Божий", - говорил преп.Серафим. Но не всегда бывает полезен этот дар. Как и всякое страдание, болезнь имеет силу очищать нас от душевной скверны, заглаживать наши грехи, смирять и смягчать нашу душу, заставляет задумываться, сознавать свою немощь и вспоминать о Боге. Прп.Марк Подвижник писал: "Когда увидишь человека грешащего, который никогда не каялся и никогда ничем не болел, знай, что его ждет немилосердный суд".
О благом следствии болезней так писал митрополит Филарет Московский: "Не бесполезно в болезни испытывать чувство отрешения от мира, чтобы и после болезни придерживаться этого чувства. Неудивительно, если чувство это не так легко приходит после болезни, как во время болезни, в болезни Бог дарует его на потребу немощному, а в здравии требует, чтобы он подвизался обрести его".
Вот почему святые и праведники благодушно терпят и переносят свои немощи и болезни. Многие из них не считали даже нужным лечиться при болезнях. Обоснование этого мы находим у преп.Макария Великого, который так пишет одному иноку: "Если бы веровал ты, что вечные и неврачуемые язвы бессмертной души и греховные болезни врачуются Христом, то уверовал бы, что Он силен уврачевать и временные телесные немощи и болезни, и к Нему Единому прибегал бы, презрев врачебные пособия и услуги... Но, конечно, скажешь мне следующее: Бог на врачевание тела дал земные травы и лекарственные вещества и для телесных немощей приуготовил врачебные пособия... И я согласен, что это так... но Господь к отраде и уврачеванию тела, к удовлетворению нуждам его дал врачебные лекарства людям мирским и всем внешним; им дозволил пользоваться всеми средствами, потому что они не в состоянии еще всецело вверять себя Богу. А ты, инок, пришедший ко Христу, возжелавший быть сыном Божиим и родиться свыше от Духа... должен приобрести новые некие и необычайные перед всеми мирскими людьми и веру, и понятие, и жизнь".

Ангела хранителя Вам желаю.

Ленивый раб Божий, Валерий.

Валерий Олизько   16.06.2016 21:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →