Трижды блажен тот, кто ленится...
Трижды блажен тот, кто ленится
руку поднять,
чтоб от солнца закрыться,
зонт расчехлить,
чтоб не мокнуть под проливнем с неба,
за угол спрятаться
от приставаний встречного ветра,
перелистнуть календарь,
несмотря на подсказку курантов,
и отказать неприкаянной женщине,
что улыбнулась призывно.
Свидетельство о публикации №115060602636
А приходится работать. Вот и мечтаю:
когда же, наконец, не надо будет работать,
а удариться в первобытное состояние.
Ольга-Верн 06.06.2015 21:00 Заявить о нарушении
Константин Кикоин 06.06.2015 22:44 Заявить о нарушении
Будда описывал три вида лени:
Первый — та лень, о которой мы все знаем. Когда у нас нет желания что-либо делать, когда мы позволяем себе оставаться в постели подольше, вместо того чтобы вставать и заниматься практикой.
Второй — это лень неправильного ощущения самого себя — лень мышления. "Я не могу ничего сделать. Другие люди медитируют, другие занимаются практикой, могут быть осознанными и добрыми, щедрыми, но не я, потому что я слишком глуп". Или наоброт: "Я очень сердитый человек", "Я никогда ничего не сделаю в жизни", "У меня ничего не получается, не стоит и пробовать". Это лень.
Третий вид лени — постоянная занятость мирскими делами. У нас всегда есть возможность заполнить вакуум нашего времени поддерживая свою занятость. Причем все эти занятия могут вообще считаться добродетелью. Но, обычно, это просто способ избежать встречи с самим собой.
Ольга-Верн 06.06.2015 23:32 Заявить о нарушении
Константин Кикоин 06.06.2015 23:52 Заявить о нарушении
Возлюби ближнего, помоги и всё такое?
А народная мудрость? Сам погибай, а товарища выручай и т. д...
Ольга-Верн 06.06.2015 23:55 Заявить о нарушении
Константин Кикоин 07.06.2015 00:10 Заявить о нарушении
А может быть, и не сейчас, а вообще. И таким он неразрешимым кажется.
Ольга-Верн 07.06.2015 00:26 Заявить о нарушении
