Небесный бисер

ПАМЯТИ ГЕРМАНА ГЕССЕ

Ах, бисерных плетений торжество
Блеснёт во тьме  неясной нитью!..            
Но в нашей жизни всё кругом назло –      
Себе. Другим.  И ход событий               
Ведёт нас в логово, где Волк Степной      
Из века в век один страдает,               
И о судьбе игрушечной, иной,               
Мечтает, грезит и вздыхает…               

Степные волки? Имя легион –               
Им. Но –  поодиночке.               
По одному лишь каждый. Тем силён.         
Пред ним являются вдруг строчки            
На миг!.. И гаснут. Но твердят о том,       
Что есть Единой Формулы созвучье...          
Ритм, звукоряд и  память о былом,            
Что за пределом жизни.  Вот, певуче          
Сливаются слова, мотив звучит!..               

Ах, полно! Ведь восторги неуместны. 
В земной юдоли лишь Иезуит –               
Превыше всех масштабов. Душно… тесно…

…Плетётся бисер… музыка звучит…
Распахнуты все окна – ветер дует! 
Волк улыбается – пред ним магнит
Созвучий слов и нот!  Вот, он целует
Миг  совершенства! На дорогах снов 
Приют находит, чутко засыпает…

Река течёт вдоль тайных берегов  –               
Зеркальным отражением сияет!

Обрушиться, досрочно умереть?..
Сиддхартха* смотрит через сон, сквозь воды… 
Кармические цепи, Неба твердь –
В реке струятся. Жизней хороводы…

Да, да,  пускай страданье подождёт,
Оно придёт…ему черёд настанет!
Вот Волк Степной с Луною в такт поёт,
И  видит бисер на небесной ткани…

И он – печали вечный ученик –               
Готов учиться, постигая снова,
Как звук, как счёт из воздуха возник,
И  как они собой объемлют слово.

Как  Васудева** тихо вдаль плывёт,
Отчалив от земного века,
Как Замысел плетёт круговорот,
Прозренье-память человека…

В романе Гессе «Сиддхартха» многие из имён вымышленных героев взяты из индуистской  и буддийской мифологии.
* Сиддхартха — это имя исторического Будды — Сиддхартха Гуатамa.
** Васудева – имя отца Кришны.


Рецензии
Читал Дхаммапада, был впечатлило. Перекликается с Библией. В библии написано:
"2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху,
что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не
служи им; ибо Я Господь, Бог твой."
И Дхаммапада:
"Не создавай себе кумира
Любые формы преходящи
Снега горят в короне мира
Лишь под лучом животворящим."

Интересная и поучительная у Вас философия.

Андрей Бегемотов   02.10.2016 10:29     Заявить о нарушении
Спасибо, Андрей, за отзыв и за прекрасные строки которые Вы привели. Свою философию собираю из многих мудростей, которые изрекли до меня. Но что-то и своё приходит…
Очень люблю Германа Гессе, за то, что он на все лады писал о спасении человека. Его подходы к решению этой темы удивительны! Роман «Сиддхартха» это мистико-поэтический гимн всему мирозданию и мятущемуся человеку…
А вот тут – стихотворное переложение романа:
http://www.stihi.ru/2009/09/27/1156
А героя романа «Степной волк» Гарри Галлера спасает человек далеко не безгрешный. В запредельном мире саксофонист Пабло приводит Гарри к простой истине: надо принять тот путь, который тебе кажется – твоим… Принять – вот единственный выход.
«Игра в бисер» - это некий фантастический роман о мудрецах, ищущих философскую и числовую первооснову всех явлений. Герой романа – мудрец и писатель.
Умирая, он оставляет потрясающие стихи и книги…
http://www.hesse.ru/books/read/?book=biser&page=52

http://www.hesse.ru/books/read/?book=biser&page=46

А я на данном этапе пришла к выводу, который лежит в основе буддизма: Бог-творец – не всемогущ. В других источниках мне кажется верным что-то другое.
У немецкого философа Якобе Бёме, Бог возникает и развивается из Божественного Ничто, из Ungrund’a ( из бездны). Богом ( а в христианских апокрифах – Софией) был сотворён мощнейший и умнейший Люцифер (имён у него много). Неся на себе отпечаток бездны (хаоса) Люцифер впал в разрушение и саморазрушение и вовлёк в этот процесс людей. Постигая эту трагедию и наш жизненный опыт, Бог продолжает развиваться вместе с нами…
Что же произошло с перволюдьми в так называемом «Эдемском саду»? Согласно египетским фрескам, исследованиям Дэвида Айка (есть его видео в Инете) и т.д. враждебные цивилизации, находящаяся под властью Сатаны, периодически проводили генетические эксперименты над людьми с целью разрушения их первоначальной божественной природы. Отсюда и появились боги-животные, традиция приносить человеческие жертвы и т.д. Чтобы утопить непокорных, а также неудавшиеся экземпляры, периодически устраивались потопы.
Но самое главное – люди получили стараниями Сатаны и его сподвижников – рептильный мозг. Эта часть мозга находится в конфликте с остальными частями. В лучшем случае, понимая всё это, люди борются со своими грехами, в худшем – друг с другом на уровне личностей, государств и т. д.
В каждом религиозном трактате, в каждой конфессии есть мысли и от Бога и от Сатаны, т.к. последний внедрялся туда через людей.
Людей зомбируют не только через телевизор, но и другими способами. Надо набрать в Инете «Пситеррор» - будет это:
http://www.youtube.com/watch?v=sR6tQcVHA6M
Или многое другое найдёте…
Бог не мог устраивать потоп, грозить сжечь своих детей и т.д. Это от Лукавого. Его слуги
решили, что на страхе лучше людей удержать можно…
Христос для меня воистину и Бог Сын, и Сын Человеческий. Он доказывает наше родство с Богом. Он со-умирает с каждым из нас на Кресте ( ведь мы смертны) и проповедует спасительные истины.
Вот такие мысли. Хотя что-то всегда меняется… И каждого – что-то своё.
А Вам, Андрей, всех благ и новых стихов!

Елена Дмитриевна Мечетина   02.10.2016 21:27   Заявить о нарушении
Вы прекрасно пишите! Не мог пройти без комментария. Замечу лишь про "невсемогущесть" Всевышнего. Имея даже частичные сиддхи, человек уже "почти всемогущ". Развивая эту мысль до понятия абсолютного совершенства можно попытаться представить Высшее существо с безграничными возможностями. Как-то встречал высказывание Гаутамы Будды, что Бог - это всегда иное, что мы можем себе представить. У пророка Мухаммеда схожее, что Аллах неописуем. Наше сознание и сенсорика не в состоянии охватить Высшие проявления... Впрочем, у нас у каждого своё понимание и восприятие. Всех Вам благ! С уважением, Мавлет.

Мавлет Ибрагимов   18.07.2017 22:09   Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Мавлет, за рецензию и положительную оценку моих опусов!
Готова согласится с Вами, что Бог – это Высшее существо с безграничными возможностями, и что Он – неописум. Но это всё касается Его запредельного и непостижимого существования.
Ответ на вопрос: если так совершенен Творец, почему так чудовищно творение, я себе даю цитатой из Бердяева: «Бог открывает себя миру, но Он НЕ УПРАВЛЯЕТ этим миром. Этим миром управляет князь мира сего».
Земля, по сути дела – тюрьма ля людей ( это есть в буддизме). Мы все пленники, даже самые отъявленные злодеи, потому что Враг Человечества зомбирует людей.
Сейчас всё тайное вылезло наружу. О психотронном воздействии на людей есть много фильмов Галины Царёвой.
http://www.youtube.com/watch?v=1LX-uTDW5IE
Там есть и о том, как рушат здоровье детей через прививки и о том, что современная цивилизация это – электронный концлагерь.
Или вот этот цикл:
http://www.youtube.com/watch?v=OQa85Cfm_2s
Рептильный отдел мозга у людей составляет всего 2 процента, но отвечает за все бесконтрольные действия. Разумеется, в человеке есть и сознание и Божий промысел, но, на сегодня, ни на уровне всего человечества, ни внутри отдельных стран, взаимопонимание, сострадание и т.д. в истинном смысле – так и не появились.
Властные структуры созданы, чтобы обеспечить себя, различные конфессии заявляют о том, что только они правы перед Богом, остальных Бог не любит и т.д.
В общем, осознанно-рептильное сообщество к органическому сосуществованию не способно…
Конечно, в истории человечества было много героев, святых и т.д. Но Серафим Саровский во дни своего земного бытия горько плакал о мире и всех людях…
Ну, а Вам, Мавлет, я желаю новых побед на Вашем жизненном пути, ибо путь каждого человека – уникален.

Елена Дмитриевна Мечетина   20.07.2017 04:40   Заявить о нарушении
Вы талантливый человек и... в поиске. А в пути есть необходимые вещицы. Базовые понятия, постулаты. Если есть Высшая воля, то... "Как можно помочь тому, кого наказывает Бог?!" -Никак! Бхарата Варша -единственная территория, где "происходят" Сатья, Трета, Двапара и Кали юги. Т.е., как Вы и пишите, это своеобразная тюрьма. Речь не идёт ни о всей Джамбу Двипе, ни о Бху Мандале, ни о нашей Вселенной. В тюрьме закон -начальник тюрьмы(Сатана, Сэт, Дьявол, Люцифер... и как его ещё называют...). Но... Есть же "достойные люди", пришедшие для помощи другим или для... развития. Поверьте, у них иные восприятие и сенсорика. Саровский трое суток без отдыха молился коленопреклонённый на камне. Подобное кому под силу? Тренаж -это удел почти всех на земле. В покое и удовольствии человек становится аморфным существом. Даже трицепс не увеличивается без регулярных нагрузок, которые увеличиваются по мере привыкания к ним. А волю Вышнюю я не раз отмечал даже в своей малозначительной жизни, когда в экстремальной ситуации буквально менялось и... время, и пространство. И что мне был Князь мира сего, когда длань Вышняя вызволяла меня?! В нашей тюрьме ужесточилось проживание. И вакцинация, и "согласно инструкции" смещение у новорождённых верхнего шейного позвонка атланты, и отравленная вода в кране, которую без мёда пить невозможно, и излучатели по всем городам, цель которых никто не объяснит нам, ну и "наше" правительство, победно идущее по разрушенной стране и телам изнемогающего народа... Но...-и это, как мы понимаем, с дозволения Высшего. Что заслужили, то и имеем. На последних выборах был наблюдателем. Рвань и ярые голодранцы, коих и в кино не увидишь, шли к урнам и как один голосовали за Единую Россию!... это показатель.

Мавлет Ибрагимов   20.07.2017 06:55   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Мавлет!
Конечно же, я тоже искренне признаю то, что Вы – талантливый поэт. Скромная лепта моего признания – моя рекомендация Вас на моей странице.
Ну а дальше, увы, идейные разногласия…
Я читала в одном исследовании о том, что в Библии найдено около 30000 различных нестыковок при описании тех или иных событий. В этой ситуации напрашивается вывод: любые положения этого или других теологических источников логичнее трактовать самостоятельно.
Так что же могло произойти в Эдемском саду с моей точки зрения? Змей подал Еве яблоко с семенем. Но это могло быть и семя Сатаны-змея, от которого Ева породила плод – человека уже лишённого полного божественного происхождения
В древнерусских преданиях змеи также похищали девушек, дабы вмешаться в человеческую генетику. В «Книге Еноха» подобные действия осуществляют нефилимы.
Похоже, генетические эксперименты над человечеством велись постоянно;
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кинокефалы
Из божественного существа с двенадцатью спиралями ДНК, человек превратился в существо с рептильным отделом мозга, имея теперь только 2 спирали.
Почему же Бог не предотвратил эту трагедию? Потому, что Земля осталась в сумеречной зоне Проматери Бездны, и человек осуществляет теперь тот путь, который Бог уже совершил. И я соглашаюсь с буддистами, что этот мир иллюзорен.
Ответственность за спасения своей души с человека при этом, конечно же, не снимается . Вот только положение о бесконечных наказаниях людей Богом, в этом контексте, я, увы, принять не могу. Мне кажется, этот тезис и был внедрён Сатаной, чтобы отвратить людей от Бога. И тому есть исторические примеры.
Несколько веков в России церковь вещала, что люди наказаны за грехи, но над ними стоит
Помазанник Божий – царь-батюшка. Он знает, как надо эксплуатировать крестьян и рабочих. В 1917 году был принят атеизм, как государственная религия, церкви разрушались, представители прежде господствующего класса устранялись физически.
Зло породило зло, бесчеловечное отношение господ к холопам – ненависть к ним и к Богу.
Сатана, думаю, ликовал.
Тезис о гневе Божьем, о его наказаниях грешников, многих людей сделал атеистами…
Да и зачем дополнительно наказывать находящиеся в плену жертвы генетических экспериментов, если они итак запутались, разделились на государства, классы, конфессии и т. д? При этом они без конца выясняют отношения, как с помощью оружия, так в неприязненных спорах. Они по незнанию и озлоблению совершают массу ложных шагов и снова себя же наказывают!
Если говорить о тех, кто считает себя властной элитой, то они, видимо, особо пестуются Сатаной. Им внушается мысль, что людей можно удержать в узде только силой, что без лжи ничего не получится и т.д. И при этом обещаться некий особый вид бессмертия: их мозг после смерти будет пересажен в универсальное тело бессмертного синтетического человека.
Вышки, я думаю, включены, и направлены на всех. Только для элиты там своя программа, а для тех оборванных людей, которых Вы видели на избирательном участке, – своя.
При этом, конечно, являются посланники Божьи, кто-то даже и выходит, что называется, из матрицы (Александр I/ Благословенный, например).
Мне же, в свете всего этого доступного ныне просвещения, особо близок жесткий лозунг:
«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»
В завершении я, конечно же, должна прибавить, что я, никоим образом, не имею право на истину в последней инстанции. Тем более, что мы обитаем, в бесконечной и непостижимой Вселенной!.. Это – та система взглядов, которая уравновешивает меня на сегодняшний день.
Вам же я желаю успехов, здоровья и новых стихов!

Елена Дмитриевна Мечетина   21.07.2017 20:47   Заявить о нарушении
Елена! Доброе утро! Приятно, что Вы нашли время ответить. Спор так же не моя ипостась. Могу добавить о Библии. Так "любимая" официалами христианства Елена Блаватская в одном из своих томов (не помню, в каком) перечислила источники, из которых "собирали" эту особо чтимую книгу. Я насчитал 29 страниц! Это "с Неба" ниспосланное откровение! Рождённый в мусульманской семье, я интересовался Кораном. В нескольких изданиях заметил замечательную фразу- "Мы дали вам Коран...". Мы - это кто такие?! Если Всевышний един?! И таких "находок" не одна... Про ДНК мне также известно. Но я был в таких состояниях сознания, когда наблюдал тонкий план вполне явно. Что - что, а сознание может выходить за пределы всех условий и клеток. А Всевышний позволяет творить с нами в созданной им "тюрьме" лишь то, что мы "заслужили", т.е. именно то, что развивает наш дух и делает саму нашу жизнь значимой и не лишённой смысла. Порой это действительно жёстко и больно, но... Про "Бог - это Любовь!" скажу, что это "бред сивой кобылы". Бог -это точнейшая и тончайшая механика, и надо соблюдать абсолютно все правила и нормы, чтоб быть с ним в ладах!
С уважением и пожеланиями всех благ, Мавлет.

Мавлет Ибрагимов   22.07.2017 07:19   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Мавлет!
Опыта проникновения в тонкие миры у меня нет. Раза три за всю мою долгую жизнь предо мной на миг являлись картины некого нерушимого, органичного и гармоничного мироустройства. Мир этот ничего не обещал и не сулил. Он просто был, и всё.
Насчёт Блаватской есть соображения. Несомненно, своими трудами она внесла вклад в развитие теософской мысли. Но вот её определение роли Люцифера в истории человечества мне совершенно не подходит. У Блаватской он одарил человека самосознанием и обеспечил противоречие, способствующие развитию человечества.
Злодеяний он не совершал. Плохи сами люди, которые не хотят развиваться и объединяться. Отсюда все их беды.
А по мне – так сам Люцифер и напел ей в уши, чтобы она определила ему такую туманно-позитивную роль.
Вот так вот всё субъективно у людей. И у меня, конечно.
В смысле запредельного познания, я на сегодня опираюсь на одно из положений святоотеческого православного опыта. Оно гласит, что нужно доверять только тем снам, знакам и видениям, которые пророчат адские муки.
В общем, как-то так…
Спасибо за очередной визит, Мавлет! Желаю Вам успехов и новых стихов!

Елена Дмитриевна Мечетина   24.07.2017 03:10   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, всех благ! С уважением, Мавлет. (P.S.: О Блаватской схожее понимание.)

Мавлет Ибрагимов   24.07.2017 06:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.