как писать стихи

Написано после долгих обсуждений на сайте "Поэмбук"
о приоритетности в стихосложении "техники" или "наития".
В этой сатире я попытался показать, как можно сочетать
- внешнюю "техничность": точные рифмы, отсутствие или присутствие глагольных рифм
- неосмысленную вдохновенность потоком сознания, ассоциативностью, которую задают рифмы "как бы сами по себе".

В первом катрене глагол стоит в начале предложения, во втором в конце.
В лингвистике на это тоже обращают внимание, как на семантическую спецификацию.

                Диктат рифмы.

Как бы сделанные стихи.

или

Просто отпусти сознание!

И пиши, что придет в голову, следуя диктату рифмы!
С формальной точки зрения - идеально? А со смысловой?

Кстати, а положение глагола что-то меняет в стихе?


Сравним:
Так -

Я видел седые туманы.
Я слышал косые дожди.
Толпились как тени брахманы.
И кто-то шептал: «Подожди!»

И так -

Седые туманы я видел.
И тихим дождям я внимал.
Как тень мне явился Овидий.
И смолк мой надменный кимвал…

5.06.2015.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →