Экзамен

Довелось мне как-то в жизни получать высшее образование, Его давали в разных местах – вузах, университетах, академиях. Мне пришлось выбирать из двух – педагогического института и политехнического университета, при отсутствии других высших учебных заведений. В точных науках я не преуспел, -  понимал слово электричество и что пишется через «э», но о природе его и как читать электрические цепи я понимал мало, и почему на лампочке, как источнике питания ставили крест, тоже не понимал, А  на практике, сто раз усвоив в теории, как соединяются провода, неизменно умудрялся устраивать короткое замыкание.  Не мое было это – думать головой. А химия – та вообще была для меня темным лесом. Слово валентность само по себе было красивым, но мало понятным. И вообще, жил же, не знаю об этом, и нормально все было, а теперь забивай себе голову этим. И в каждом предмете теперь видеть его химическую формулу. И любовь химия объясняет  своими химическими реакциями, а мне про это знать очень грустно  и может и по этой причине я невзлюбил это предмет. Поэтому вариант у меня был только один – педагогический институт. Конечно и там были факультеты, где углубленно изучались эти дисциплины и предметы , и на вступительных экзаменах они были, как профилирующие, и конечно исторический и иностранный языки тоже не были подарком, подготовка требовалась основательная, но на благо, в тот год, когда поступал я,  в педагогическом вузе открывался новый факультет и на него был маленький набор, не было еще рекламы, и даже наоборот,  сильно не афишировали это нигде и не освещали в местных газетах. На ведь слух-то он всегда существовал, а им , как известно и земля полнится, и причем совершенно бесплатно. Я об этом узнал от своего брата-художника, и он обещал меня подготовить за буквально месяц до поступления и преподать азы рисунка. Бидоны, чашки, бутылки – были первыми предметами. Которые я так внимательно стал изучать - пропорции, перспектива, тональные отношения. Все это стало понемногу занимать  мое сознание и даже откладываться там. Я подал документы, и стал еще дополнительно ходить на  бесплатные подготовительные курсы,
Сейчас представить  такое, в эпоху всеобщей коммерциализации всего и вся, просто невозможно, и что самое удивительное, по-честному учили  и так, что не поступить и не выпуститься  с них представлялось маловероятным. Хотя были среди поступивших и такие, которые не далеко ушли от полных …  и ставили под сомнение вырастание рук из надлежащего места. Взять тог же А. П.  А – имя, П – фамилия. Чудо был чудное. За пять лет так и не научился рисовать, а в общественных дисциплинах мог хорошо связать только два слова  – «я не знаю». Но тоже получил диплом. Раньше, абитуриенты из сельской местности шли вне конкурса, главное было  просто прийти на экзамен.
Знал эту истину и я, и тоже пришел в означенный  день и час.
Первым испытанием был рисунок, - в тот год единственной дисциплиной по специальности. В другие годы прибавилась живопись – акварель (натюрморт) и черчение.  А нам ,- первооткрывателям, в этом смысле повезло.
Мне иногда удавалось внимать добрым и полезным советам и руководствоваться ими. Брат порекомендовал мне присмотреться и познакомиться с одним парнем, - звали его Сергей, у которого была за спиной художественная школа и он очень хорошо рисовал. В художественном фонде работал или друг его, или родственник, или просто хороший знакомый, - там, где и мой брат. Это был первый совет, и логично вытекающий из него второй – учиться и смотреть у него, а он был малый добрый и не жадный. Фамилия Жадько в этом смысле не была говорящей.
Я старался и на курсах подготовительных сесть сзади него и смотреть, как он будет компоновать фигуры. Как вести работу тоном. Короче от начала до конца. Работа с натуры и одновременно копия. На экзамене я сделал то же самое. Посмотрел, выждал, с какого ракурса он будет рисовать, расположился сам по той же линии в пространстве, но чуть поодаль, где мне было все хорошо видно. И у нас обоих получилось очень хорошо, Брат удивился. Что я тоже получил по рисунку «пять».  Но ведь я не был бесталанным. На первом испытании из девяносто четырех человек, при наборе в пятьдесят, двадцать  примерно, человек отсеялись,- провалились, нарисовав на  двойку. Стало,  чуть более одного человека на место. Сочинение я написал на « четыре», - немного запятых не хватило, и где-то допустил орфографическую ошибку. Сдал я и физику, тоже на» хорошо», А вот экзамен по математике мог бы у меня совсем не случиться и мне бы помахали только ручкой, и кто-то был бы счастлив занять, мною освобожденное место. А дело могло и принять такой оборот.
На экзамен допускались абитуриенты, успешно выдержавшие другие экзамены и при наличии экзаменационного листа,- это и объяснять не надо, что он должен быть обязателен,- документ первой важности, при сдаче экзамена.  Подошла моя очередь,- и вот не помню.  то ли там, в аудитории   я обнаружил отсутствие экзаменационного листа и меня попросили обратно, то ли выяснил это  чуть ранее,  когда только собрался войти. Эта новость совершенно обескуражила меня. До дома добираться – час , час туда и час обратно, никак не успеваю  Телефона не было,  да и в любом случае дома никого не было, кто мог бы мне помочь. Что делать?
В десятый раз перепроверяю карманы брюк, пиджака, рубашки. – в  белье быть не мог, - полностью не раздевался.  Но,  не теряя еще окончательно присутствия духа, повторял поиски экзаменационного листа, уже сбившись со счета, сколько раз я повторил одни и те же манипуляции. Со стороны это выглядело забавным.   Руки, то правая , то левая. Стремительно влетали в брюки и так же стремительно оттуда выскакивали, не ленивыми, было их погружение во внутренние и накладные карманы пиджака .  Он был  весь вывернут наизнанку, были исследованы все подкладки и все заломы и складки. Народ это забавляло. Я снимал им стресс ценою погружения себя,- в глубочайший. Из меня посыпались шпаргалки.  Такой пантомимы  еще никто и никогда не видел. Как и положено артисту, я не замечал уже откровенно смеющихся моих сотоварищей и с еще более серьезным видом продолжал свое выступление.   Дальше  по сценарию у меня было исследование содержимого ближайших урн, не вывернуть их я не мог, - на кону было мое поступление в институт и из-за досадного недоразумения лишить себя радости быть студентом. Кажется, я стал терять всякую последнюю надежду.  Визуально  осматривал и то место, куда тоже заходил или мог заходить, включать мозг и память в этот раз было бесполезно руки мои стали влажные, мягкие , уставшие и поникшие. Сколько можно было ими мельтешить у себя перед лицом и пред лицом неминуемого краха?
 Я безвольно повесил руку во внутренний карман пиджака, смиренный, ожидая прихода мысли, что все  кончено. Но этому не суждено было случиться, Я почувствовал, что мои пальцы соприкоснулись с краем листа бумаги, буквально натолкнулись на него и остолбенели. Замерли. Не верили сами себе и  боялись предъявить моим глазам находку.  Неужели он не пропал, а все это время был здесь, плотно прижавшись к подкладке  и не подавая признаков шуршащей жизни? Но разве можно было его ругать за это.  Он лег так, как его положили, косвенно виноват утюг, - это он гладил мой пиджак и брюки, беспокоясь о моем внешнем виде.
 Экзамен по математике я успешно сдал и был зачислен в институт.  А эта история  сразу выделила меня   в среде моих однокурсников  и все только и ожидали от меня новых   забавных приключений, в которые я просто не мог не попадать. Будет свободная  минутка, обязательно вам расскажу, при наличии  и  у вас свободной  для чтения, в отвлечении от серьезных и монотонно- бесконечных наших дел.


Рецензии
Очень забавно! Самое главное, что ты нашёл свою стезю в жизни. Я тоже не очень люблю точные науки, всякие физики, химии и математики. Люблю только литературу и рисование. Но умудрилась закончить экономический институт. А лучше бы каких-нибудь матрешек раскрашивала)))
Интересно, спасибо за историю, Саша!)))

Елена Лобунская   06.06.2015 17:01     Заявить о нарушении
Привет, Лена! Я рад, что ты прочитала и тебе понравилось, И смысл хоть в этом дне в жизни появился, Спасибо, милый друг! Хорошего тебе субботнего вечера и теплоты отношений. Александр.

Александр Фаронов   06.06.2015 17:04   Заявить о нарушении
Лена, буду признателен, если ты прочтешь и яблоки. мне кажется. тебе должно понравится. С надеждой и большой симпатией Александр.

Александр Фаронов   06.06.2015 17:05   Заявить о нарушении
Ох, Сашка, мне же в магазин надо, за яблоками..)) Лады))

Елена Лобунская   06.06.2015 17:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.