Фридмановы миры квант. физики и новые школы поэзии

Это отрывок из моей ранней статьи на стихи ру:
http://www.stihi.ru/2011/09/30/9217
Новая школа поэзии К. А. Кедрова и Миры Фридмана

Воспроизвожу этот отрывок для лучшей выделенности идеи.
Для моей папки "Страсть к Диалектике".
Я давно изучаю диалектику и стала  о ней писать и спорить. Очень удивлена тем, что ряд авторов яростно дискутировали со мной о "лженаучности" диалектики.
--------------------------

Константин Александрович Кедров-автор книги »Поэтический космос». Создатель нового направления «метакода» в поэзии, предтечами которого называет геометрию Лобачевского-Римана, а из поэтов превыше всех почитает Велимира Хлебникова. Поэтический футуризм рубежа 19/20 вв-первоисток кедровской концепции поэзии. Но самое, на наш взгляд, любопытное и заслуживающее специального анализа, заставившее автора данного эссе обратить заинтересованное внимание среди сонма поэтов и поэтических школ-на фигуре К.А.Кедрова-в неожиданной конгениальности в мировоззрении.
Некогда меня, автора этих строк, потряс один фрагмент известнейшего среди философов труда: «Диалектика в современной физике» акад. Омельяновского., М.Наука,1968г., удостоенная премии имени Г.В.Плеханова, которой удостаивались наиболее значительные работы по философии. В ставшей классикой современной философии естествознания, в этой монографии акад. Омельяновский одним из первых с позиций диалектических категорий анализирует квантовую физику 20 века. И, между прочим, в упоминаемом выше фрагменте в в пару страниц — о гипотезе математика-академика Маркова о существовании бесконечного числа Вселенных на основе концепции «миров Фридмана». Причудливость миров Фридмана в том, что элементарные частицы квантовой физики мыслятся как отдельно взятые Вселенные.
Как тут не вспомнить философу-марксисту ленинское предсказание развития физики, сделанное сразу после открытия электрона, как структурной частицы прежде считавшегося «неделимым» атома:

»Электрон так же неисчерпаем, как атом»!

Теория частицы-Вселенной по Фридману-Маркову выглядит в общих чертах следующим образом.
Акад. Марков рассчитал, что замкнутые системы с большим электрическим зарядом должны быть неустойчивы. Выброс избытка электричества наружу приводит к ее устойчивости. Самое главное, что заряд, при котором система (Вселенная) приобретает устойчивость-близок или идентичен к заряду элементарной частицы, то есть этот заряд в обоих случаях микроскопичен. А заряды Вселенной и частицы, таким образом, равны.
Отсюда логически следует, что миры стягиваются в размеры микроскопических точек. И, наконец, неизбежный ошарашивающий вывод: микрочастицы есть входы в параллельные Вселенные! Включая - нашу. Наша Вселенная-тоже микрочастица в отвлеченной от нашей системе наблюдений.
...Придя в себя от головокружения, вспомним поэзию. При чем здесь поэзия?
К.А.Кедров, доктор философских наук, обосновал свою концепцию поэтического метакода на идеях «фридмановых миров».

 


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.