Май в заполярье

Говорят, в мае принято маяться.
Я об этом сужу по тому,
Как зима, уходя, огрызается,
Снежным залпом стреляя в листву.

А на улице дети с вопросами:
"Что нам завтра погода сулит?"
"Она будет опять с перекосами -
От зенита в надир и в зенит!"

Это лето с зимою сражаются,
Каждый раз попадая на май.
Так сраженьем они увлекаются,
Что и дальше весь северный край

То разденется, то одевается.
То с ним Солнце, то холодно вновь.
Так погода от нас добивается,
Чтоб и в мае родилась любовь!

2002


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →