Окаянный Бунин

ЦИТАТА:

«На Плющихе

Пол навощен, блестит паркетом.
Столовая озарена
Полуденным горячим светом.
Спит кот на солнце у окна;
Мурлыкает и томно щурит
Янтарь зрачков, как леопард,
А бабушка — в качалке, курит
И думает: «Итак, уж март!
А там и праздники, и лето,
И снова осень...» Вдруг в окно
Влетело что-то, вдоль буфета
Мелькнуло светлое пятно,
Зажглось, блеснув, в паркетном воске —
И вновь исчезло... Что за шут?
А! это улицей подростки,
Как солнце, зеркало несут.
И снова думы: «Оглянуться
Не успеваешь — года нет...»
А в окна, сквозь гардины, льются
Столбы лучей, горячий свет,
И дым, ленивою куделью
Сливаясь с светлой полосой,
Синеет, тает... как за елью
В далекой просеке, весной.
1907

Иван Бунин. Стихотворения.»

**

Если кто хочет почитать стихи Бунина, это не проблема. Сейчас всё доступно в интернете.

Его поэзия нам почти неизвестна, потому что поэт Иван Бунин – белоэмигрант, покинувший Россию в 1920-м, бежавший из Крыма с остатками белой гвардии… Конечно же, творчество врага большевистской власти было этой властью проигнорировано. И я думаю, что это – справедливо. Не смотря на то, что сама поэзия Бунина – весьма безобидна.

В ней нет политической направленности. Во всяком случае, я не нашла. Стихи Бунина - в основном, традиционная, даже банальная, любовно-пейзажная лирика с мягкими вкраплениями социально-бытовых зарисовок. И если рассматривать эту поэзию автономно, не принимая во внимание личность автора, то читая, очень быстро понимаешь, что она не даёт душе  ни радости, ни грусти – одна тягомотина… И начинаешь понимать причины подспудной злобы Ивана Бунина, которую он выплеснул в своём дневнике «Окаянные дни» - злобы не только на зарождающуюся новую власть, но и на своих же коллег по перу.

Вероятно, имя этой злобе – зависть… Зависть к чужому потенциалу, к чужому творчеству – более полнокровному и сильному. И понимаешь, почему Бунин порвал с Россией, почему она стала ему чужда. И понимаешь, почему за рубежом его творчество (лишённое достойного соперничества) вдруг было высоко оценено эмигрантскими кругами. Вплоть до Нобелевской премии!

Да, утёр Бунин нос всем оставленным на родине «клюевым», «есининым», «маяковским», «блокам», «волошиным», которых он считал ГЛУПЫМИ! Так, в чём же заключается УМ поэта Бунина? Читайте его стихи – может быть, и найдёте… Но я буду говорить о другом.

Предлагаю на примере Ивана Бунина, на примере его высказываний в дневниках «Окаянные дни» понять специфику настроений той прослойки интеллигентстсвующей элиты русского общества, которая сформировала «белую идею».

Конечно, Бунин – лишь капля в море, лишь песчинка в бархане… Но песчинка эта несёт в себе КОД! Давайте же с ним познакомимся.

Для начала, скромное мнение Бунина о самом себе: «Толстой сказал про себя однажды:
- Вся беда в том, что у меня воображение немного живее, чем у других…
Есть и у меня эта беда». (10 марта 1918)

Верно, есть такая «беда»… Вот, только Толстой в 1905-м занял радикальную позицию осуждения царской внутренней политики по отношению к бесправию народа, к его угнетению,  и стал, по словам Ленина, «зеркалом русской революции». И поступок Толстого - не результат живой фантазии. Это результат увиденного в реальности и переосмысленного, и переболевшего сердцем! Толстой использовал свой авторитет писателя мирового масштаба, свой светский статус и направил всё это на борьбу с самодержавным режимом, публично разоблачая моральное падение царизма. Кроме того, Толстой выступил против лицемерия церковных кругов, против растления человеческих душ путём заморачивания народа извращённой церковной догматикой. И поплатился за это отлучением от церкви. А ЧТО сделал Бунин?

Между прочим, Бунин – ровесник Ленина. И пока Ленин получал высшее образование в Казанском университете, пока анализировал «Капитал» Маркса, пока организовывал кружки просвещения и налаживал выпуск газеты «Искра», а потом отбывал ссылку в Шушенском, чем занимался господин Бунин? Этот потомственный дворянин боярского происхождения?

А ничем! Ничем он не занимался. Этот недоросль (иначе не могу назвать) сумел окончить только гимназию. Наверное, его умственные способности были слишком высоки, и не вписывались в габариты высших учебных заведений. Он предпочёл заниматься самообразованием под руководством своего старшего брата – в тепличных домашних условиях, в родовом поместье, на содержании семьи брата. Может быть, в семье Буниних есть некий «скелет в шкафу»?

А чуть окрепнув, Бунин-младший устроился на самостоятельную работу. Кем бы вы думали? Корректором в редакции какого-то журнала.  Да…  Это весьма высокоинтеллектуальная работа: править чужие тексты, когда нет своих. А свои появились чуть позже – в форме стихов о красоте природы.  Вот, так. Одни – ищут справедливости, постигают законы общества, анализируют труды передовых мыслителей…  А другие – занимаются рутинной работой в редакции, пописывают бледную лирику и вступают в сожительства с милыми девушками-секретаршами… Чувствуете РАЗНИЦУ?

И ведь я пока упомянула только троих представителей из элитарной прослойки общества:
- граф Лев Толстой (потомственный дворянин),
- Владимир Ульянов (Ленин) – отец которого получил младший дворянский титул, который ЗАСЛУЖИЛ своим честным трудом на благо России,
- Иван Бунин (потомственный аристократ неизвестного уровня), проживший всю свою сознательную жизнь, как сибарит. Неужели между ними можно поставить знак равенства?

Первый – был предан святейшим синодом анафеме. Поистине, роль пророка…

Второй – автор титанических философский трудов по коммунизму, вождь социалистической революции, организатор нового, большевистского правительства России, идейный вдохновитель и освободитель простого народа от рабства.

Третий – посредственный поэт, желчный, скучный обыватель… носитель «белой идеи» освобождения России от большевиков.

Так, стоит ли продолжать? Лично для меня уже всё ясно. Хотя, есть некоторые высказывания господина Бунина, которые более ярко выражают подлинное отношение к народу и его, и ему подобных вырожденцев.

**

«Вчера был на собрании "Среды". Много было "молодых". Маяковский, державшийся, в общем, довольно пристойно, хотя всё время с какой-то хамской независимостью, щеголявший стоеросовой прямотой суждений, был в мягкой рубахе без галстука и почему-то с поднятым воротником пиджака, как ходят плохо бритые личности, живущие в скверных номерах, по утрам в нужник». (5 февраля, 1918)

Как же откровенно по-хамски сам Бунин отзывается о Маяковском! Сперва, вроде, отдавая ему должное в том, что тот держался пристойно, при этом отозвался презрительно о его "хамской независимости". Выходит, если Маяковский не прогибается, не изображает из себя лакея, то это уже хамство! И прямота суждений Буниным порицается - наверное, ему милее "хитрожопость". При этом, какое знание обитателей скверных номеров: их внешний вид, и как они ходят по утрам в нужник...

**

«О Брюсове: всё левеет, «почти уже форменный большевик». Не удивительно. В 1904 году превозносил самодержавие…  С начала войны с немцами стал ура-патриотом. Теперь большевик». (7 января, 1018)

Вот так, в двух словах измазать в грязи человека… Но где логика? Можно подумать, что сам Бунин никогда не был приверженцем самодержавия? Или во время первой мировой хотел мира с немцами? Что он ставит Брюсову в вину? Его желание быть честным поданным? Его желание победы России? Как же можно вот так обгадить человека только за то, что тот увидел в сложившейся трудной политической ситуации, что за большевиками – будущее?

**

«Блок открыто присоединился к большевикам. Напечатал статью, которой восхищается Коган. Я ещё не читал, но предположительно рассказал её содержание Эренбургу – и оказалось, очень верно. Песенка-то вообще не хитрая, а Блок человек глупый». (6 февраля, 1928)

Не прочитав ни строчки из статьи Блока, небрежно оболгал автора…  Да ещё и дал частное определение. А между тем, Блок, как истинно духовно чистый человек, принял революцию, её главную идею свободы простого народа от угнетения. Он принял её по-своему, поэтически и трогательно. И он не стоял в стороне, наблюдая за происходящим и порицая деятелей культуры за ошибки. Он пошёл РАБОТАТЬ! Он стал секретарём Луначарского, чтобы хоть чем-то стать полезным своему народу.
Наверное, с точки зрения Бунина и ему подобных, это - глупость...

**

«Утром горестная работа: отбираем книги – что оставить, что продать (собираю деньги на отъезд)». (21 февраля, 1918)

Чисто обывательская жилка: продавать пожитки (книги!) и готовиться драпать…

**

«Читали статейку Ленина. Ничтожная и жульническая – то интернационал, то «русский национальный подъём» (25 февраля, 1918)

Странно, что такому "умному" человеку, как Бунин, не хватает мозгов понять, что интернационал – это внешняя политика,  а «национальный подъём» - внутренняя. Тут простая логика, однако её в гимназиях не преподавали, а университетов Бунин не проходил... И тут понимаешь, что этот человек, не варившийся в студенческой среде, безнадёжно далёк от дискуссионного поля того времени. Бунин - оранжерейный фрукт, и судит обо всём с высоты своей парниковой грядки.

**

«Съезд Советов», речь Ленина. О, какое это животное!» (2 марта, 1918)

Четвертый Чрезвычайный Всероссийский Съезд Советов проходил 14-16 марта 1918 г. в Москве. В нем участвовало 1246 делегатов. На повестке дня стояли вопросы о ратификации тяжелого для России Брестского мирного договора, перенесении столицы и выборах ВЦИК.

Не знаю, в чём именно выразилась, по мнению Бунина,  «животность» Ленина… Но клеймо поставлено! А представьте себе, например, миллион вот таких клейм-плевков от окололитературных обывателей - в адрес чрезвычайно умного человека, работающего на износ, вытаскивающено Россию из дерьма...

Кстати, хочу заметить, что вот такая манера приклеивания ярлыков - присущая "белой" интеллигенции, продолжается в настоящее время, в адрес Сталина. Никто из них не удосуживается проанализировать хотя бы небольшую часть деятельности этих титанов. Но, походя, помочиться по собачьи на их имена - такая им радость...

**

«Купил книгу о большевиках…  Страшная галлерея каторжников!  У молодого Луначарского шея пол-аршина длины.» (24 марта, 1918)

Вот, квинт эссенция дворянской спеси! Интересно, о декабристах он отозвался бы так же?
Да, «уважаемый» гражданин Бунин… Пока Вы были в шоколаде, кто-то отбывал срок, будучи политкаторжанином. Не за убийства и грабёж, а за светлую мечту свободной жизни для простого народа.

**

«Сколько стихотворцев и прозаиков делают тошнотворным русский язык...  Как носились в московских и петербургских салонах с разными Клюевыми и Есениными, даже одевавшимися под странников и добрых молодцев, распевавших в нос о "свечечках" и "речечках" или прикидывавшихся "разудалыми головушками...» (Одесса, 1919)

Вот, неплохая иллюстрация к тому, как далека была интеллигентствующая светская прослойка от народа. Как тошнило эту элиту от мужиковских онучей... Внешне - "носились с разными клюевыми-есениными", а наедине с собой - плевались... Конечно же, были и "толстовцы", которые хотели во всём подражать истинному русскому пророку (ходить босиком и брататься с босяками), но как искоренить эту свою дворянскую породу, которая на генетическом уровне не принимала русскую народную культуру с её "реченьками" и гнусавым пением?

**

Пожалуй, на этом закруглюсь… Надеюсь, что мои усилия по разгону тумана вокруг белогвардейских «идей» не напрасны.

На иллюстрации: Бунин, Толстой, Ленин, Маяковский, Блок, Есенин.


Рецензии
Рецензия на «Книжная полка- 78. В. Катаев. Трава забвения» (Единомышьленники)

Мышалёт, спасибо за наводку! Нашла книгу в инете, читаю...
Жаль, что не всю выставляют, на 13-й странице просят купить!)))
Но и ознакомительного материала достаточно.
Я ведь не о Катаеве, а о Бунине.
Это как бы в противовес моей статье "Окаянный Бунин". Но всё же, портрет нарисован достоверный, и мои мысли всё же подтверждаются...

В.Катаев, фрагменты из «Трава забвения»:

«Было странно мне, русскому офицеру, георгиевскому кавалеру, идти по русскому городу, занятому неприятельской армией, рядом с русским академиком, знаменитым писателем, который добровольно бежал сюда из Советской России, поддавшись общей панике и спасаясь неизвестно от чего на оккупированном юге, в какой-то выдуманной немцами украинской державе, которой правил никому не известный до сих пор гетман Скоропадский - личность почти опереточная, генерал или, может быть, даже полковник бывшей царской армии.»

«При нем я боялся даже произнести кощунственную фамилию: Маяковский. Так же, впрочем, как впоследствии я никогда не мог в присутствии Маяковского сказать слово: Бунин. Они оба взаимно исключали друг друга.»

«Рядом со мной на ступеньках сидел в полотняной блузе совсем не тот Бунин – неприятно-желчный, сухой, высокомерный, – каким его считали окружающие. В этот день передо мной как бы на миг приоткрылась его душа – грустная, очень одинокая, легко ранимая, независимая, бесстрашная и вместе с тем до удивления нежная.
Я был поражен, что этот самый Бунин, счастливчик и баловень судьбы – как мне тогда казалось, – так глубоко не удовлетворен своим положением в литературе, вернее своим положением среди современных ему писателей.
В самом деле: широкому кругу читателей он был мало заметен среди шумной толпы – как он с горечью выразился – «литературного базара». Его затмевали звезды первой величины, чьи имена были на устах у всех: Короленко, Куприн, Горький, Леонид Андреев, Мережковский, Федор Сологуб – и множество других «властителей дум».
Он не был властителем дум.
В поэзии царили Александр Блок, Бальмонт, Брюсов, Зинаида Гиппиус, Гумилев, Ахматова, наконец – хотели этого или не хотели – Игорь Северянин, чье имя знали не только все гимназисты, студенты, курсистки, молодые офицеры, но даже многие приказчики, фельдшерицы, коммивояжеры, юнкера, не имевшие в то же время понятия, что существует такой русский писатель: Иван Бунин.
Бунина знали и ценили – до последнего времени – весьма немногие истинные знатоки и любители русской литературы, понимавшие, что он пишет сейчас намного лучше всех современных писателей. Критика – особенно в начале его литературной деятельности – писала о Бунине редко, мало, так как его произведения не давали материала для «проблемных» статей или повода для литературного скандальчика. По этой же причине имя его не упоминалось на афишах публичных лекций и диспутов, где царил низкопробный Арцыбашев со своими половыми проблемами.
Он прямо не говорил мне всего этого, но именно такие мысли сквозили в его отрывистых замечаниях относительно современной литературы, полных яда и сарказма.»

***

Надо бы достать книгу и целиком прочитать... Записаться в библиотеку, что ли...

Ещё раз, СПАСИБО! Жаль, что раньше мне эта повесть не попадалась.)

Наталия Веденеева 25.12.2018 15:51

Наталия Веденеева   16.01.2019 16:06     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.