Мы русские. Что в нас не так -2 Мы не умеем врать

Мы - русские. Что в нас не так? Чем же мы так зубодробительно отличаемся от других народов и веками раздражаем "правильные" страны?

Мы не умеем врать. Мы не умеем врать по-крупному, "в долгую", в нас нет иезуитской изощренности и многоходовой, с расчетом на века, масонской таинственности. Мы только вчера узнали слово "конспирология", и оно сразу же стало у нас ругательным.

Нет, конечно, мы врем по мелочи - мужу, жене, начальнику - но лицо нас выдает, ложь быстро утомляет, и нам хочется поскорее признаться и помириться.

Мы - искренние. Мы искренне не понимаем, зачем быть неискренними. Ведь это так здорово - открыть другу душу, побрататься, быть навеки вместе, пусть ссориться иногда - но зато громко и от всей души!

Мы - честные. Мы с детства помним дворовые правила - "лежачего не бьют", "двое на одного"( ни-ни!), кастет в рукаве не прятать...(ой, это не с нашего двора!)

Ну, и...? Что в этом плохого? Для мира - ничего. Плохо для нас. Мы не видим, когда цинично лгут нам в лицо. Мы не верим, что без зазрения совести можно говорить на "черное" - "белое", и наоборот. До нас не доходит, что тихо ненавидеть и строить козни недругу можно веками.

Не умея врать, мы не понимаем, когда врут нам. Будучи искренними и честными, не осознаем, что для других - это наше слабое место. Доверяя всем и каждому, мы часто попадаем впросак.

И что же нам делать? Умнеть.

 


Рецензии
Надежда на возврат в Россию - тает,
Душа черствеет, чувства суше, злей.
Как воздуха в угаре - не хватает
Толстовских дум, Есенинских полей,
Сверкающего Пушкинского снега,
Лермо'нтовских кавказских спящих гор,
Ржаного, с молоком и солью, хлеба
И песен, что гласит церковный хор.

Официоз, контроль, диктат, стерильность,
И рядом - толерантности раздрай,
Гламур улыбок, бренды, шопинг, стильность -
И деньги, всюду деньги! Псевдо-рай.
Душа зверьком притихла в евро-клети...
Сгорев, упали в бездну все мосты!
А Русь живёт, и постигают дети
Религию душевной простоты.

Олег Карелин   23.08.2015 10:22     Заявить о нарушении
Олег, спасибо за чудесные стихи. Я думаю, а может еще не все потеряно, если кто-то еще думает как ты, я, многие или немногие другие... Но вообще-то, страшновато, такое ощущение, что с нами уйдет что-то неуловимое, русское...

Наталия Корсакова   25.08.2015 23:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.