Я б в рабочие пошёл

Мнение, которое вы прочтёте ниже, напечатали в куйбышевской газете "Вести".


                Я б в рабочие пошёл

     Я как-то для себя задал вопрос: какая норма необходима рабочему в цивилизованном обществе для проживания? И какая же эта норма? Ну, прежде всего для приличного существования необходимо нормальное благоустроенное жильё (как минимум однокомнатная квартира). Второе – здоровая пища и одежда. Третье – машина и гараж. Я повторюсь: МАШИНА! А не развалюха. Понятно, что цивилизованный рабочий – не миллионер. Он не может себе позволить машину за 2 миллиона. Но он и не должен ездить на корыте с колёсами. То есть, он должен себе позволить недорогую, но новую машину или машину в хорошем состоянии. И чтоб ему после работы уютно и комфортно провести отдых, его квартира должна быть с ремонтом, с мебелью и бытовой техникой. Вот и все, пожалуй, требования, которых достоин гражданин рабочий, чтобы жить нормальной цивилизованной жизнью, пусть не в роскоши, но с минимальным комфортом.
     А теперь объективно рассмотрим жизнь рабочего в России. Во многих городах он получает, так называемый, прожиточный минимум (8-10 тысяч). Вот и представьте: молодого человека, получившего специальность, по окончании учебного заведения без опыта работы, как правило, принимают на низкооплачиваемую должность рабочего. Он только начинает жить взрослой жизнью.
     И что же он может позволить себе? Снять однокомнатную квартиру и питаться постной пищей?.. На приобретение приличной одежды от зарплаты уже ничего не остаётся. Как ему быть? Подрабатывать стриптизёром, говоря: «Не думайте, что я голый. Это у меня профессия такая… сексуальная»? Или скажет: «Мама, пап. Я немного, лет двадцать, поживу у вас на кухне. Мне же семья не нужна. Да и девушка,… зачем она мне? Я же прирождённый монах».
     Или, предположим, молодой здоровый человек приехал с деревни и устроился на работу в городе, так как в заброшенном всеми селе нет ни работы, ни условий для проживания. Почему бы такому человеку ни предоставить какие-нибудь льготы на жильё? Например, при устройстве на работу выделить ему служебное жильё, чтобы через, к примеру, пять отработанных лет, после определённых выплат, он мог оформить квартиру на себя?..    
     Так нет же! В нашем государстве этого не могут сделать! В богатейшей природными ресурсами стране с бедного россиянина хотят выжить все соки, облагая налогами-поборами, чтобы чиновникам «свыше» жилось прекрасно. О себе-то чинуши позаботились - какие у них зарплаты?! А у простых рабочих-крестьян, которые пашут, сеют, стоят у станка, сварщиков, электриков и т.д.?! Сколько получают они? Копейки! Поэтому работоспособные мужчины, и молодёжь, и постарше за тысячи километров едут на заработки, по «вахтам», надеясь там хорошо заработать, чтобы обеспечить свою семью.
     А некоторые едут на заработки и за границу. Куйбышевская молодёжь уезжает всё чаще. Правильно. Зачем тебе работа там, где твой дом (точнее, где ты снимаешь квартиру)? Но ведь, мы же не украинцы, которые в нынешних сложных условиях вынуждены покинуть Родину!
     Теперь представим сказочный сюжет: начинающему молодому рабочему дают жильё, и он за него уже платит не как за съемную квартиру (6-8 тысяч), а в два раза меньше. Ого! На сэкономленные деньги он теперь может даже скромно одеться.
     И чтобы понять, что он ещё может себе позволить, нужно посчитать его годовой доход, который составляет в лучшем случае 120 тысяч рублей. И каждый разумный человек понимает, что цивилизованный рабочий одежду не каждый день приобретает в бутике, как светская львица. Но раз в год ему всё же нужно освежать гардероб. А это как минимум 20-25 тысяч.
     Потом ему нужно платить за квартиру. А это 36 тысяч в год. Ну и, конечно же, питание. На него уходит 5-6 тысяч, если хочешь стройную фигуру. А в год получается 60-70 тысяч. Теперь от 120 отнимаем затраты на одежду, на квартплату и на еду.
     И что же выходит? Выходит, все заработанные деньги ушли бы на эти нужды. Машину, конечно же, вы себе не можете позволить. Тем более, все ровно её некуда ставить, гаража-то все ровно нет. Ну, с другой стороны это хорошо. Вы будете много ходить пешком. А как для здоровья полезно! И вам не надо «греть голову», думая о том, как и на какие шиши заплатить за ОСАГО.
     Но мне, как представителю молодого поколения нашего государства, не понятно – почему так «скромничает» власть? Пора бы двигаться дальше.… Например, ввести   обязательную страховку на жизнь. А тех, кто не хочет страховаться – штраф и в тюрьму. А мебель? Зачем рабочему мебель? Спите на голом полу, как йог. Осанка будет прямая. Шкаф для одежды? Не, не нужен. Вы же одежду вместо подушки под голову кладёте. А бытовая техника зачем? Всем известно, телевизор, компьютер глаза портят. Да и электро- или газовая плита вам не нужна. Вы же питаетесь только фруктами и овощами. Глядишь, на электроэнергии или газе сэкономите, так хоть чайник себе купите.
     А теперь забудем сказочный сюжет и рассмотрим без всяких «допустим» то, как обстоят дела у наших рабочих. Получая такие копейки, он из кожи вон лезет, недоедает, калымит, занимает, отдаёт, берёт кредиты, оформляет ипотеки, рожают с женой по второму-третьему ребёнку, чтобы получить материнский капитал. В общем, выкручивается, как может, чтобы где-нибудь купить на окраине аварийную избушку в виде вигвама и старый драндулет! И, пока он с семьёй «выкручивается», проходят лучшие молодые годы. А пока обживется – на пятки старость наступает. А жить-то достойно некогда!
     И пока с таким неуважением государство относится к людям рабочих специальностей, пока на таком низком уровне находится их доходы, то песни о великой Державе и её достижениях петь как-то не хочется.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.