Второе письмо

…Что было — было… Мысли облетели,
остались чувства — ветви или чувства, —
а с ними чувство тихой пустоты
 глубокого и голубого неба.
Я осенью люблю гулять один.
В пространстве и во времени есть место,
что геометрией своей подобно
 простейшей геометрии души.
И вот мой сквер, моя подруга осень.
Она и умирая не попросит
 подать ей руку сильную, любую.
Я одинок. И те, кто на скамейках
 сидят, сегодня страшно одиноки.
Зачем лукавить, друг, друг другу руки
 протягивать, заглядывать в глаза?
Нет у души ни братьев, ни знакомых.
Она одна, одна на целом свете —
глядит, пугаясь своего названья,
сама в себе, когда глядит на осень.
Прощает всех, нет — забывает о.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →