Благоволение Глава 5 из цикла Большие надежды

Глава 5 В поисках, среди пыли
Я слишком много позволил себе думать после разговора с Анной. И почему – то делиться новой идеей мне не хотелось ни с кем. Я просто сам переваривал эту информацию. А что я теряю, если я поверю, что мне суждено вылечиться? Но, как того не было. В воскресение я встал рано, оделся и прошел в кухню. Мама готовила завтрак. При виде меня, её лицо приобрело удивленный вид. Мама, которая всегда собранная, у которой всё лежит по полочкам, которая любит размеренную жизнь, для которой импровизация приносила не уют в дом, в данной ситуации не нашла, что сказать.
- Я сегодня еду в библиотеку. У меня есть дела.
- Дела? В воскресение? Но ты ничего не говорил, Джеймс? И отец спит еще?
- За мной заедет Анна. Мы едем вместе с ней.
- Зачем? Анна? – мама воскликнула, а даже не сказала. При условии её голос стал на тон выше от удивления. Еще с детства мама поняла, что я не буду делиться полностью с ней, что я всегда буду, часть информации держать в себе. Сейчас была именно эта ситуация, поэтому она поправилась, -А это будет удобно, миссис Ричардсон? И ты успеешь поесть? – чувства материнства вытеснили все остальные.
- Ей будет удобно. И поесть я успею, у меня в запасе целых двадцать минут.
Но садясь в машину к Анне, я засомневался, удобно ли ей тратить время на человека, которого она знала всего пару месяцев? Поэтому меня стало мучить беспокойство.
- Что – то не так Джеймс?
- Мне ужасно неловко, что ты тратишь своё свободное время на меня. У тебя ведь маленький сын, который бы хотел проводить время с мамой.
Анна улыбнулась.
- Ты всегда такой закрепощенный? Или в последнее время? Не переживай, Доминик уезжает на выходные к отцу. По этому, я и так бы томилась дома от безделия. В лучшем случае, я провела бы её в постели, тоскуя. Так что куда приятнее делать что – нибудь полезное… Не смотри так недоверчиво, я говорю правду.
Мои сомнения не стали меньше, но мне было приятно, что есть люди, которые не жалели, а хотели поправить ситуацию.
Мы прибыли на место. В библиотеки практически никого не было. Мы подошли к стойке. За которой стояла женщина лет тридцати пяти, её каштановые кудри мило обрамляли лицо, на карточке было выведено «Старший библиотекарь миссис Оливанс». При виде нас она приветливо улыбнулась.
- Чем я могу вам помочь?
- Нам нужна информация обо всех случаях, когда люди смогли обратно встать на ноги с инвалидной коляски.
- Вам нужно в секцию номер три, это справа по коридору, правый стеллаж от стены. Там находится литература о терапии, об истории развития. Но, если вам нужны статьи из газет и журналов, то это нужно делать подборку. Мы можем это сделать, но в срок не раньше недели. И если вы оставите свои данные, как с вами связаться, мы вам перешлем эту информацию в электронном виде.
Анна порылась в сумочке, затем достав визитку, положила ее на стойку.
- Нам нужна и эта информация.
Женщина пристально посмотрела на меня.
- Простите. Пожалуйста, но, если я не ошибаюсь, Вы – Джеймс Слоун?
Я только мотнул головой.
- Мы с братом были на всех ваших соревнованиях. Для брата Вы были кумир. Простите, но такое горе, которое произошло с Вами. Я постараюсь найти раньше информацию, мне хочется Вам помочь.
- Спасибо, - мой ответ был слишком сух, но я устал от жалости.
Мы прошли в секцию номер три. Там тоже было пусто, и я облегченно вздохнул.
- Люди просто хотят тебе помочь. Не принимай всё в штыки.
- Я и не принимаю. Просто вам не понять. Но я буду стараться.
- Я буду надеяться.
Анна нашла положенный стеллаж. Там находилось несколько сотен книг. Я присвистнул.
- Ничего. Мы справимся. У тебя времени много, - она вытащила пару попавшихся книг и сунула мне их в руки, - Начнем с этих.
Мы провели с Анной до вечера в библиотеке. В обед звонила мама, когда Анна понимающе улыбнулась и произнесла шепотом.
- Как мать, я её понимаю. Так нельзя. Но мы должны побыть еще.
Но я и не спорил. В последний раз в библиотеке я был в средней школе. Так что побывка сегодня в библиотеке было, как событие, которое будто происходило не со мной. Самое трагичное было не то, что я ужасно устал и надышался пылью, а то, что мы ничего не нашли. Когда, пришло время, уходить, Анна ободряюще изрекла, что нам не нужно падать духом,  что нужно подождать вырезки из статей, что обязательно мы что – нибудь найдем.
Но, когда мы провели уже третьи выходные в библиотеки, и не нашли даже ни одну строчку по моей проблеме. Меня настигла депрессия. Там были сотни книг, и с каждой книгой, мне хотелось уехать домой. Я не верил в эту затею, как Анна. Но благодаря её упорству, я также научился говорить: «Ещё не время».
Родители ничего не говорили про мои отлучки. Но по их лицам я понимал, что они переживают, и всё обговорили. При условии меня мучили подозрения, что они обо всем обговорили с Анной. Потому что мама стала чаще говорить, какая добрая и чуткая она девушка. Родители  прекрасно знали, во сколько я вернусь или уеду, при этом старались изобразить, довольно неудачно, что им ничего не было известно.
Через месяц я остыл и слег с температурой в постели. Так что поехать в библиотеку мне не удалось. Вечером в дверь ко мне постучались. Первой показалась мама. Она, как будто извинялась, что потревожила мой покой, от которого я сегодня устал.
- Ты спишь, Джеймс? Но к тебе миссис Ричардсон. И я подумала, что тебе будет приятно.
- Пусть заходит. Я ей очень рад.
Мама обрадовано продолжила.
- Я принесу вам липого чая. У вас очень усталый вид.
- Мне бы не хотелось Вас утруждать, - Анна приглаживала волосы, стоя в дверях.
- Не спорь, Анна, с моей мамой, если она над тобой не поворкует, это будет беда. Но если ты откажешься от её заботы, для нее это будет трагедией, а ты – грешницей.
Анна рассмеялась. Мама пригрозила и вышла за дверь.
- Я пришла тебя проведать. Как ты себя чувствуешь? – она придвинула ближе стул к дивану.
- Как будто я лежал под чем – то тяжелым, что нет сил даже, зевнуть, - я и, правда, чувствовал себя плохо.
- А у меня хорошая новость, или я бы не стала тебя тревожить. Я сегодня наткнулась на статью про Фредерика Лоуренсе, который разработал свою теорию психологических травм после физических травм. Я нашла о нем информацию во всемирной паутине, его уже нет в живых, но есть последователи. При условии прилагалось книга о его терапии. Я скачала её в электронном виде. И буду изучать, ну, а потом могу что – нибудь сказать. Ну, что думаешь?
Мама внесла поднос с чашками чая. Поставив поднос на столик, она положила руку мне на лоб. Он опять был горяч.
- Думаю, что я могу тебе довериться в этом вопросе. Потому что именно ты заставляешь меня поверить в чудо.
Мама и Анна переглянулись. Я окончательно понял, что мои родители знают о плане Анны.


Рецензии