Здравствуй лето, спутник золотой!

Дорогой мой, изгнанный из рая
На разделе лета и весны,
По каким приметам выбирают
Нас с тобой, приснившиеся сны?
Где исток любви? - Наверно, нежность.
Только нас поймёт она одна.
Задрожит у призрачной надежды
Чудом уцелевшая струна.

А весна уже за поворотом:
До свиданья, я ещё вернусь!
Опустилась грешною заботой
В душу мне сиреневая грусть.
Зазвенели на руках браслеты
Вестью мне, с небес идущих дней,
Так они вызванивают лето
Серебристой песенкой своей

Тёплый ветер лаской ноги лижет,
Кружит мой цветастый сарафан,
И летит над нашей старой крышей
Голубой небесный океан!
Открываю я свои объятья:
Здравствуй, лето, спутник золотой!
И сирени праздничное платье
Закружится в танце надо мной.


Рецензии
Прекрасное стихотворение о неуловимом волшебном моменте превращения весны в лето!
Я тоже всегда отмечаю этот переход, для меня это - цветение жасмина. Я думаю, что подсознательно мы ощущаем грусть этого события - цветение, рост, стремление ввысь заканчивается, и наступает время зрелости. И это напоминает нам ушедшую юность...

Наталия Корсакова   29.05.2015 10:17     Заявить о нарушении
Благодарю, именно об этом и думалось...
Радости от жизни, Наташа!

Лидия Кондратюк   29.05.2015 12:56   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →