Стихи на полке

Стихи огромны, как море в волнах,
Его глубины
Кровь будоражат и клетки полны
Адреналина

Стихи огромны, полны загадок
И тайн интимных
Процесс их горек, процесс их сладок
Души рванина

В бездонный космос летела в клочьях
Размах в пол-неба
Кто не терзался и днем и ночью,
Тот в бездне не был...

Да, жаль, что строки, хореи, ямбы
Лежат на полке
Но эти полки святы, как храмы
И кривотолки

Недужных ртов их, людских, ненужных
Все ж не коснуться,
Ведь автор свыше кому-то служит,
На все есть суд свой

Стихи огромны, как сто Галактик
И сто Вселенных,
Но автор скромен, в своих тетрадях
Хранит он время...


Рецензии
В принципе поэзия больших поэтов - окно в неведомый мир. Ведь часто такой поэт не знает куда повернут сюжет строки. Так считал Бродский, например: следующая строка сулит неожиданность. Так его многие стихи его многие и читаются. Да, поэзия и язык хранят время. Это совпадает и с мыслями его о Времени, Боге, Языке в его эссе "Поклониться тени". Вы хорошо сказали об этом в своем стихотворении. Удач! С уважением и симпатией, В.

Владимир Гоголицин   27.05.2015 18:27     Заявить о нарушении
Владимир, спасибо, что откликнулись, читала Вашу статью в дневнике о Бродском, насчет "следующей неожиданной строки" мудро сказано, да и вообще, Бродский - глыба, но очень сложный поэт. Я часто к нему возвращаюсь, и всякий раз открываю что-то заново. За некоторое время до его 75-летия мы задумали сделать литературно музыкальный вечер, посвященный его тв-ву, но зашли в тупик. Несколько стихов уже положены на музыку, но можно ли песенно исполнять такую сложную поэзию? И сошлись на мнении, что лучше больше декламировать, чем песенно исполнять и сделать не более 10 песенных вариантов. Многие мэтры читали со сцены стихи Бродского, но на мой взгляд М.Казаков был один из лучших, составивших некий моноспектакль, сопровождавшийся прекрасным женским голосом (фамилию не знаю).
Владимир, спасибо Вам за статью и цитируемый текст И.Бродского. ПОэт так мудро ответил на вечный вопрос, который задает себе любой пишущий стихи автор "зачем?.."

с уважением и симпатией

Лолита Штерн   28.05.2015 17:13   Заявить о нарушении
Я рад, Лолита, что творческая жизнь Ваша наполнена исполнительской деятельностью со сцены - ведь это Ваша профессия в конце концов. На музыку , мне кажется, ложатся ранние стихи Бродского. Тогда он еще писал "гладким" стихом. Свою манеру стихотворения - эссе он выработал в эмиграции не только как поэт вошедший в англоамериканскую и вообще западную культуру стиха, которой очень распространен верлибр, но и потому, что такие стихи, где рифмы играют не первую скрипку, а строки многостопны и насыщены, легче переводить ближе к оригиналу на английский, что важно для продаж там. Ведь не только для русскоязычных эмигрантов он сочинял. Потому и стал Нобелевским лауреатом - его много переводили. Но и в поздних произведениях есть очень ритмичные стихи. Это религиозные, некоторые любовные, посвященные М. Басмановой после отъезда и , например, к Ахматовой. Стихи бродского к женщинам и особенно к женам особая тема, часто трагическая для него Об этом надо делать эссе. Наверное, такие исследования есть. Но интересно, что дети ни от первого брака, ни от второго его творчеством не интересуются, кажется. Хотя, дочь от второго брака , приезжала к нам в 75-летие на предокрытие музея-квартиры (угол Литейного и проспекта Пестеля - сейчас Пантелеймоновская ул, дом "Мурузи") на деньги фонда Бродского. Она единственная носит его фамилию (правда двойную). Дала интервью газете:
http://www.novayagazeta.ru/arts/68562.html

Часто природа на детях отдыхает. Но эта дочь еще молода и, видимо, попала под влияние "леваков", как и многие молодые люди на Западе, не исключая США. В.

Владимир Гоголицин   28.05.2015 19:50   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владимир. Спасибо за такой развернутый ответ, полезные советы и статью с интервью. Вы правы, здесь природа на детях отдыхает, хотя и девочка абсолютно права, "биологические гены - не самое главное", важно воспитание, в котором И. Бродский волей судьбы не принимал, видимо, никакого участия. Еще спасибо Вам, Владимир, за наводку на раннее тв-во поэта, мы много стихов перебрали, но не догадались обратить внимане именно на ранние стихи. Сейчас, набрав в гугле "ранние стихи" обратила внимание на еще пару, которые раньше не встречала "1 января 1965" и "Песня", хотя написаны уже наверняка тысячи мелодий, но
мы все равно будем создавать свои. А насчет квартиры-музея, нам, увы, не доведется побывать, хотя очень хотелось бы, ведь он и открылся всего на 1 день, 24.05.15, но адрес, который Вы дали, я все-таки записала.

с благодарностью и неизменной симпатией

Лолита Штерн   31.05.2015 12:23   Заявить о нарушении