И снова яблони цветут

И снова яблони цветут…
Не зная горя и печали,
Под ними мы не замечали,
Как дни весенние бегут.

Гудит рабочая пчела,
Беря с цветов свой первый взяток.
Ах, срок цветения так краток –
То было с нами, но – вчера!

И пыл, и трепет, и восторг,
Когда у сердца сердце бьётся.
И не заметишь, как сорвётся
Последний с ветки лепесток.

Но средь утрат и средь беды
Есть смысл в цветении высоком –
И осенью нальются соком
Зачатые весной плоды.

И снова будет вешний май
И яблонь пышные соцветья –
Как знак вселенского бессмертья…

Назло годам, во все столетья,
Любимая, не умирай!

26 мая 2003 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →