Притча Как стать счастливым

Жил в деревне один старик. Он был одним из несчастнейших на свете. Вся деревня устала от него: он всегда был мрачен, всегда жаловался, всегда в плохом настроении. И чем дольше он жил, тем более желчным становился, тем ядовитее были его слова. Люди избегали его: несчастье становилось заразительным. Не быть несчастным рядом с ним было как-то оскорбительно. Он создавал ощущение несчастья и в других.
Но однажды, когда ему исполнилось восемьдесят лет, случилось невероятное. Мгновенно всех облетел слух: «Старик сегодня счастлив, не жалуется, улыбается, у него даже лицо переменилось». Собралась вся деревня. Старика спросили:
— Что случилось с тобой? В чём дело?
— Ничего, — ответил старик. — Восемьдесят лет я старался стать счастливым, и ничего не вышло. А сейчас я захотел сделать счастливыми других людей и сам почувствовал счастье!
Original: http://karmaklot.ru/upload/blogs/e64c85a43280b21abd30..
Наталия Сбарская


Рецензии
Замечательная притча! Весеннего настроения Вам!)

Татта Дзалатти   09.03.2016 08:09     Заявить о нарушении
Благодарю, Татта! Рада, что притча пришлась Вам по душе. Спасибо за прекрасное пожелание) С уважением

Галина Лежнина   09.03.2016 08:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.