Не всё, так просто

«Не всё, так просто» - говорим,
Когда мы ищем оправданий
Своих поступков и желаний.
А делать выбор не хотим.

«Не всё, так просто» - говорим,
Когда с нас требуют ответа.
Но вся неоднозначность эта,
Нам аргумент, лишь нам самим!

«Не всё, так просто» - говорим,
Когда нас припирают к стенке.
Ведь ставим мы себе оценки
Гораздо выше, чем другим!

«Не всё, так просто». Может быть.
А может быть, напротив, просто?
 Ведь от рожденья до погоста
Есть жизнь. И надо просто жить!


Рецензии
Хорошее философское стихотворение! Действительно, как на все посмотреть, какими глазами - пессимиста (не всё так просто) или оптимиста (всё просто). Это внутри нас и это можно изменить.
С уважением к Вашему творчеству, Серёжа.

Сережа Егоров   26.06.2015 18:35     Заявить о нарушении
Спасибо, Серёжа. Я тоже так думаю. И вам всего доброго!

Алёна Безуглая   27.06.2015 05:05   Заявить о нарушении
Очень понравилось. И в поэзии твоей. в ее простоте "не все так просто". И это подкупает

Нина Яблокова   19.02.2017 08:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →