Герои окраины. Глава 5

Расклад событий совершенно не радовал. Сама по себе драка еще ничего не значила. В жизни Саша дрался бесчисленное множество раз и с самыми разными противниками,  от безродных бродяг до бизнесменов и чиновников, от подростков и женщин до мастеров единоборств и ветеранов спецподразделений. За ним не числилось громких побед, но не было и позорных поражений. Почти все схватки  были победами или поражениями по «очкам», часто он получал серьезные травмы,  что не останавливало его, потому что в бой он вступал только по идейным соображениям, защищать которые считал своим долгом.
Сегодняшнее столкновение было неприятно тем, что сильно нарушило его привычный распорядок дня. Несмотря на весь авантюризм, у Александра был ряд пунктов, которые он старался соблюдать – ночевать дома, есть вовремя,  ложиться спать не позже одиннадцати вечера. Теперь же все осложнялось, неизвестно когда он попадет домой, сготовит еду на завтра, осмотрит и полечит рану. Рука болит просто невыносимо. Проклятые охранники!  Наверное, надо было рисковать, а не бегать. Хорошо хоть в руку попали, а не в спину. Мелкие синяки и ссадины тоже болят, трещат перенапряженные мышцы, ощущаешь себя полной развалиной. Не околеть бы!
Погони вроде нет, но лучше не расслабляться. А то в стиле девяностых подъедет тонированная иномарка и оттуда выскочат здоровые жлобы, хотя нет, сейчас, в сытое и спокойное время, это будут вполне цивильного вида мужчины на неприметной машине, без скрипа тормозов и громких фраз. Рецепт противодействия Саша знал с детства, прочитав в книге про моряков слова английского адмирала Фишера по поводу правил ведения войны – «Война не имеет правил. Суть войны — насилие. Самоограничение в войне — идиотизм. Бей первым, бей сильно, бей без передышки». Разница между войной и дракой лишь в масштабах,в любой схватке надо действовать так, будто это вопрос жизни и смерти.  Также важно не дать застать себя врасплох.
Спускаться ли в метро? Это самый быстрый способ доехать домой, но вдруг его уже ищут, не факт, но все же. Если к делу подключаться полисмены, от не убежишь, в метро тем более. Лучше подстраховаться и двигаться пешком, хотя расстояние придется пройти большое, а силы уже на исходе.
Еще не так поздно, вечерний город живет своей жизнью. На улице хорошо, тепло, нет дождя.  Желтые квадраты окон, свет разноцветных вывесок и витрин, поток машин, еще не малое число людей. Все это здорово, если тебе есть куда идти, где можно поесть, согреться и восстановит силы. Иначе – беда. Улицы скоро опустеют, опустятся тьма и холод. Окошки домов начнут гаснуть – там сытость, любовь, благоденствие и никому нет дела до тебя. А ты остаешься один на один с ночными опасностями. Идти некуда, подъезды закрыты, учреждения и заведения тоже, а где открыто, не пускают, кому ты нужен без денег. Слоняться по улицам нет сил, пытаясь хоть где-то согреться, неизбежно ввязываешься в конфликты, а тут еще ночное зло – пьяные компании, гопники, наркоманы, преступники всех мастей, маньяки и сумасшедшие. Да и добро в ночи относительно – вывернутые карманы, подзатыльники и ночь в «обезьяннике». И хорошо если потом отпустят, а не пришьют что-нибудь, закрыв на несколько лет.
Что за жизнь!? Сплошная борьба за выживание, пашешь без разгиба за маленькую зарплату, от понедельника  к пятнице, от пятнице к  зарплате. И так годами. Такова судьба дурака.
Поворчав, он огляделся по сторонам. Все спокойно. Может зря нагнетает ситуацию и на самом деле нет причин для тревоги? На часах уже двенадцатый час ночи, впереди километры пути по огромному городу. Лучше бы это была дорога по пустыне, быстрее бы прошел. А так…
Какая-то чертовщина, впереди снова кабак! Но здесь куда спокойнее, лишь пара людей курит у входа, да у одной из машин покачиваясь, стоит мужчина, явно нетрезвый. Саша взял чуть в сторону, рассчитывая обойти незнакомца, но тот неожиданно его окликнул.
- Мужик, помоги!
Корсаров остановился. Чем помочь пьяному? Поговорить «за жизнь»? Увольте, тратить последние силы на пустые разговоры, теряя драгоценное время. И так ноги не держат, того гляди отдашь концы.
-Что?
- Слушай, довези меня до дома! Пожалуйста. Сам видишь, я вообще никакой.
Странная просьба.  У него и прав нет, хотя управлять машиной он умеет, друзья научили в свое время. Мало ли ситуаций когда этот навык понадобится. Похоже, время пришло. Заодно можно выбраться из опасного района. Авось пронесет, он не разобьется и машину не остановят.
- У меня прав нет, так поедем?
- А умеешь?
- Да, конечно.
- Садись, вперед.
В такой машине ездить не доводилось, не то что управлять. Похоже, мужик не из простых. Саша открыл водительскую дверь, заглянул на заднее сиденье, остерегаюсь засады. Все чисто. Он завел машину и довольно грубо тронулся с места, выворачивая руль, чтобы не задеть другие машины. Плохо, правил он почти не знает, так что  надо быть особенно внимательным.
- Подсказывай, я правил не знаю.
Мужик кивнул. Глядя на него, лишний раз убеждаешься в том, что пьянство зло. Неважно что, где и с кем ты пьешь. Человек становится скотом. Он сам бросил пить и ничуть не жалеет об этом.
- Да, кстати, даже не познакомились. Я Слава. – Незнакомец протянул руку.
- Саша.- Александр отпустил рычаг и ответил на приветствие.
- Давно в Москве?
- Три года уже. А ты все жизнь здесь?
- Нет, я питерский.  Лет десять на два города живу. Дела, знаешь ли.
Деловой, однако.
- Бизнес?
- Нет, я музыкант.
- Да? Как успехи?
Слава неприятно фыркнул, на мгновение его ярко осветило светом фар встречной машины, и Саша смог его хорошо рассмотреть. Ему было заметно за тридцать, лицо пересекали заметные морщины, вертикальная складка  на лбу говорила о незаурядной решительности, длинные темные волосы были сильно растрепаны, Взгляд, несмотря на опьянение острый. Мужик сам по себе сухой, но крепкий, хотя со спортом едва ли дружит.
- По-разному. Сейчас черная полоса. Не идет ни черта.  Квартиру придется продать, да и Мерс тоже.
- Домой вернешься?
- Влево! – прозвучало вместо ответа, - Посмотрим, у меня в Питере однешка есть, сдаю. В крайнем случае там поселюсь. А ты сам откуда?
- Новосибирск.
- Ну ты даешь, что дома не сиделось?
- Так  сложилось.
- Ну понятно. Один живешь?
- Совсем один.
- А что так, девушка-то есть?
- Нет, я бобыль и чайлдфри. Еще асексуал.
Музыкант от услышанного встрепенулся, хмель заметно отпустил его. Видимо, не привык такое слышать. Саша старался не озвучивать свои взгляды, дабы не слышать обвинения в  моральном уродстве, предположения  об идиотизме и импотенции. Во все века были одинокие и бездетные люди, ну никак не может быть это аморальным! В обществе скорее примут любое извращение, чем его отсутствие.
- Это как? Может у тебя того… не работает?
- Работает, только неинтересно, мне и одному хорошо.
- Да ну, что за жизнь!? А водку пьешь, куришь?
- Сейчас нет, раньше пил.
- Ты не сектант ли? Может Иегова или мормон?
Саша нажал на газ, чтобы успеть проскочить на мигающий зеленый свет.
- В боженьку не верую.
- Ну ты тип!
- Корсаров не стал отвечать. Спросил сам.
- Долго еще ехать?
Слава вытянул голову.
- Вон за тем джипом сверни во двор. Скорость сбрось, там ворота будут. Охранник меня знает, откроет сразу.
Все так и вышло, впереди оказался высокий кирпичный дом, огороженный металлическим забором с воротами. Саша не любил такие дома, под благовидными предлогами, люди отгораживаются от окружающих в своем мирке, даже пройти нельзя через такой двор нельзя, чтобы сократить путь. Только в обход.
Для обитателей ты вроде какой-то нечисти. Посмотрел на детей за забором – уже педофил, посмотрел на женщин – маньяк, взглянул на машины – вор. И вообще, если ты с той стороны и не дай бог «за МКАДыш», то ты и не человек вовсе, а человекообразное существо. Неудивительно, что так и подмывает швырнуть в окно или машины камень, а обитателям выдвинуть средний палец.
- Дорогой дом у тебя.
- Скоро съеду.. Пожировал немного и все, скоро финиш. – возразил музыкант, махнув рукой охраннику, - У крайнего подъезда приткнись, а то здесь еще зацепишь кого.
Вряд ли он кого-то зацепит, выяснилось, что ездит он даже очень неплохо. Хорошие учителя были. Сейчас бы денег, сделал бы права, а то и взял какой-нибудь драндулет. Но это все мечты.
В огороженном доме не работал лифт. Ужасное расстройство для богатеньких буратин. Ничего, пешочком побегаете, будет вместо фитнеса, благо здесь множество низких и плоских женщин, весом от силы килограмм пятьдесят, которые мечтают похудеть.
За злобную иронию Саше не поздоровилось – поднимаясь на десятый этаж, он сам выбился из сил, к тому же пришлось несколько этажей почти тащить на себе нового знакомого. Наконец тот указал на массивную черную дверь.
Наверное внутри роскошная обстановка. Разочарованию не было предела – в квартире был бардак, будто Мамай пробежал.  Все пыльное, вещи разбросаны, белье на огромной кровати перевернуто, Слава похоже тот еще бабник, наверняка еще утром зажигал с какой-нибудь шалавой. Но видно, что мебель и техника хорошие и стоят немалых денег. Очевидно, это и есть богемная обстановка.
Слава не раздеваясь упал на кровать, пробурчав чтобы Саша устраивался поудобнее. Скоро он уснул. Корсаров осмотрел квартиру. Во второй комнате был диван, в нем нашелся большой плед. Пригодится. В холодильнике из еды были только остатки суши и большой круг пиццы. В дверце стояла бутылка Мартини с зеленоватым содержимым. Популярная мажорская выпивка с привкусом полыни. Суши он тоже не ест. Недолго думая, он отрезал треть пиццы, разогрел в микроволновке и съел, запив водой из-под крана. Все не так уж плохо, если разобраться. Пусть на руке огромный кровоподтек и тело болит от ушибов и перегрузок, но это пройдет. Он жив еще, сидит в тепле и никто за ним не гонится. Теперь бы только сразу уснуть. Проверив будильник, он лег на диван, поджав под себя руки. Сон – самое лучшее лекарство.


Рецензии