Записки начинающей отдыхательницы

- А вы что,тоже артист, да?
- Да, начинающий.
- Поздновато начинаете.
/художественный фильм "Москва слезам не верит"/

Ну вот и свершилось!
Два года конвертик с грозной надписью "Мамке и папке на отдых!!!!" благополучно провалялся в ящике письменного стола, две осени мы с Василичем  водили Димку за нос клятвенными обещаниями, что вот-вот сейчас, что через час, что через недельку , что, как только, так и сразу... В прошлом году даже добрели до турагентства,  набрали всяких проспектов, но и только: время незаметно пролетало, как-то неожиданно наступала весна, а весной, знамо дело, какие уж курорты, какая заграница???
Мы вздыхали с великим облегчением: пронесло!- и продолжали жить дальше.
А тут, видать, судьба решила, что пора! Судьба голосом заветной моей подружки Олечки сообщила, что юбилей свой она ни в коем случае отмечать не желает, а желает убежать от всех как раз таки за границу.
-Я подруга или где?
-Везде подруга и сто раз!
- Значит,едем ?
- Значит, летим!
=======================================
Накануне.

Всё, как у взрослых: крем для загара (или от загара ?), бальзам для волос (никак нельзя без него, сказали мне бывалые), купальники, сланцы ... Со шляпами , правда, оплошали: не нашлось их в ноябрьских магазинах! Но, как сказали те же самые бывалые, шляпы- это ерунда, это дело житейское, что в Египте шляп этих- завались! Чемодан в яркую полоску, огромный и на колёсиках, собран и застегнут на все молнии  и ремни.
Ценные указания для сынки попунктно (попробуйте, кстати, выговорить словечко!) выписаны на листочке формата А4 и примагничены к холодильнику : хвостатые, пернатые, цветочки опять же - всё это остаётся без тётьмотиного присмотра, но с надеждой  на выживание .
================================================

22.11.2013
Ну что, с Богом?
Четыре утра. Такси под окнами. Запихиваем свой замечательный полосатый чемодан в багажник. Сумочка и фотоаппарат при мне. С фотиком я вообще не расстаюсь- он дорог мне во всех смыслах этого слова: и денег много стоит потому что, и потому что подарок. Говорю это не бахвальства ради, а исключительно информации для ...
Забираем Олечку, спокойную и веселую, и мужа ее Димку, похожего выражением лица на меня и на Василича разом- у него тоже первая "ходка" на чужбину. Утро раннее , пробок нет, а значит, к Домодедову подруливаем вовремя.
Гуськом бредем за подружкой- она у нас за вождя, понятное дело! Всё процедуры проходим без сучков и задоринок , и вот он, последний рывок: встаем в последнюю перед самолетом очередь! Я, притомившись, решила посидеть чуть-чуть ( а как же , а то ведь не насижусь потом...).
 На автобусе ехали до-о-о-лго (или показалось?) и вот  он- самолёт!!! Впечатляет: большой, блестящий и красивый. И трап уходит в небо ... Ну, не в небо, конечно, но все равно высоко! Гуськом поднимаемся по трапу, только вожаком теперь Василич, а я рядышком. Привычным жестом пытаюсь поправить на плече ремень от фотика и с ужасом понимаю, что поправлять-то мне нечего- фотоаппарат исчез...Ясный перец, слёзы- у меня с этим делом завсегда просто. Ясный перец, что Василич рычит, чтоб выть не смела из-за ерунды, и чтоб не смела друзьям настроение портить. Про друзей соглашаюсь, но реветь не перестаю : ни фига себе ерунда - отдых мой с перелетами и дьютифришными покупками стоит меньше ,чем "машинка " моя! И вообще, дорог он мне, я уже говорила ...
Рычим, плачем, занимаем места, согласно купленным билетам: я у окошечка, тьфу ты, у иллюминатора, Василич  рядом.
Даже расфокусированными от рёва глазами вижу, что народ, прибывший чуть раньше нас, с недвусмысленными намерениями теребит пакеты из Duty Free. Хоть бы взлёта дождались бы, что ли ... Отворачиваюсь к окошечку: и фейс  запечаленный прячу, и на готовящихся к банкету соседей не гляжу...Василич мой, ласково продекламеровав, якобы про себя, всё, что он обо мне думает, уходит куда-то.
Посадка продолжается. Скорей бы уж на взлет... Подходит бортпроводник, слышу ( не смотрю!) исключительно любезную и внятную речь мужа . Ушам не верю: речь- то про фотоаппарат, вернее, про то, где он мог нечаянно потеряться у его замечательной жены .
Чудеса случаются, господа! Чудеса случаются... Через несколько минут держала я свою драгоценную потеряшку в своих же руках !!! Почти полчаса пролежал фотоаппарат  там, где вздумалось мне передохнуть, пережидая очередь ... Народ - сплошным потоком мимо, на сиденьях- тоже люди. Никто не взял чужого. Простите меня, люди, мне стыдно, что я думала о вас хуже, чем о себе!
- А ты бы взяла? - подружка не церемонится со мной.
- ????? ...     Я ????
Стыдно, стыдно, только я, по примеру известной героини,буду думать об этом даже не завтра. Потом подумаю: куда ж я денусь?
А пока ... Пока я, кажись, взлетаю!

   


Рецензии