Духовное решение всех проблем

 

 Многие могут сказать, что они практически соблюдают
все пять правил, имеют много денег, красивые дома и дорогие автомобили, но счастливыми себя назвать не могут.
К сожалению, дать правильного рецепта, как стать счастливым никто не может.
Поэтому мы поговорим о шестом правиле. Оно говорит о том, что заботиться надо не только о теле, но и о том живом существе, которое в нем живет. А живет в нашем теле душа. Живя в материальном мире мы стараемся накормить и напоить свое тело, красиво одеть, согреть, возить его в прекрасной современной машине, одним словом, все ему, все для него.
В последние годы в нашей стране начали строить храмы, появилось много религиозной литературы, открыто много новых учебных заведений, дающих духовные знания. Одним словом, люди вспомнили о том живом существе, которое живет в нашем теле и что ему надо. Его тоже надо кормить, но духовной пищей. Однако, что такое духовная пища мало кто знает. Духовная пища—это Вера в Бога, жизнь по Божественным законам и поклонение Ему.
Однажды мой хороший друг Александр Владимирович случайно нашел в Интернете и дал мне прочесть интервью журналиста Андрея Полякова с Эллиной  Давыдовой. Эллина Давыдова  родилась и воспиталась в тайге, в древнем сибирском поселении. Здесь люди никогда не болеют и первый свой день рождения отмечают, когда им исполнится сто лет.
Эллине Давыдовой была уготована судьба или особая миссия научить людей правильно жить, У нее необычный врожденный дар, с помощью которого она исцеляет людей. За свой труд она не берет денег. Она говорит, что Бог дал бесплатно, бесплатно надо и отдавать. Она скрупулезно следует Заповедям Библии и живет по Божественным законам.  В местах, где родилась Эллина, побывал Юрий Сенкевич. Однако снимать и писать об этих местах и людях, ему не позволили. Родилась Эллина, как и ее мать, как бабушка и пра-пра-пра-бабушка, 14 апреля, в четыре часа утра, в четверг, семимесячной. Когда она родилась, бабушка сказала, что, наконец, она дождалась, что в их семье, как и было, предсказано, родится семь женщин с подобным даром – учить людей правильной системе жизни. Объяснить людям и раскрыть  систему излечения всех болезней. Люди в этом селении знают, как правильно питаться, как спать, как одеваться, как растить урожай. Дни недели распределены так: суббота - для Бога, воскресенье - для Иисуса Христа. В пятницу молятся Богородице. Баня – среда, четверг. Понедельник- уборка, вторник - глажение. У них сейчас двухтысячный год. Род этих людей идет от сына Ноя – Сима. Встают с утренним пением птиц и молятся. Ложатся спать, когда пение замолкает.
Каждый цивилизованный человек очень хочет быть счастливым уже сегодня и сейчас. И это неудивительно, ведь человек – это душа, а душа вечна, блаженна, счастлива и бессмертна. Поэтому, несмотря на свою  материальную одежду (тело), эти желания всегда с ней. Находясь в теле, душа  вовлечена в борьбу за свое счастье, за  наслаждение и старается вырваться из круговорота рождения и смерти, и  пока не вырвется ни счастья, ни бессмертия не достигнет. 
Согласно ведических знаний родиться на земле в теле человека можно лишь в результате постепенной эволюции пройдя через 8400000 биологических видов, включающих в себе 900000 видов обитателей вод, 2000000 видов растений, 1100000 рептилий и насекомых, 1000000 видов птиц, 3000000 животных и 400000 видов людей. Душа рождается то в одном, то в другом биологическом виде, странствуя, таким образом, миллионы лет по бескрайней вселенной. Поэтому Чаитанйа – чаритамрта утверждает, что те, кто после долгих скитаний, наконец, родится на священной земле Бхарата-варша должен нести величайшее благо другим, после того, как сам обретет просветление, осознав свою духовную природу. Преданное служении Богу – эта деятельность, приносящая духовные плоды. Преданное служение в сочетании с исполнением своих повседневных обязанностей называется карма-йогой. Преданное служение Богу – это духовная жизнь, она начинается с того, что мы полностью предаемся Господу. Мы твердо верим в то, что Господь выручит нас из любого опасного положения. Мы  принимаем все, что благоприятствует нашему преданному служению и отбрасываем все, что  этому мешает. Мы твердо верим и знаем, что в  любой ситуации Господь защитит и не оставит нас.  И как только мы вступим на этот путь, Он лично заботится о нас и сводит на нет все последствия грехов. Господь говорит: «Не сомневайся. Я позабочусь о тебе. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не страшись ничего».
Второе условие духовного роста это непрерывное  размышление о трансцендентном знании. Чтобы  приобрести эти знания, мы должны изучать священные писания, поклонятся Богу, медитировать и общаться с верующими. В конце концов, мы должны полностью отказаться от своего образа жизни – ради служения Господу. Тому, кто становится верующим и осознает Бога, выпала огромная удача. Служить Богу нелегкая задача, майя иллюзорная материальная энергия старается любой ценой заманить нас в свою ловушку и отвлечь нас от служения Богу. Поэтому мы должны быть твердыми особенно в начале нашего пути, потому что в глазах не верующим мы будем нигилистами, глупцами, ненормальными и даже слегка помешанными. Окружающий нас материальный мир, место, где полно страданий, опасностей, болезней, здесь человек рождается и умирает, здесь все проходящее. Не каждый может понять это, и потому о нас преданных Бога говорят как об удачливых и великих душах. Мы поняли, что такое материальный мир и делаем все, чтоб сюда не возвращаться, а Господь нам в этом помогает. Мы в этом мире не хотим ничего, у нас нет желаний. Мы служим и любим Бога. В материальном мире любовь это вожделение или желание удовлетворить свои чувства, а они хотят секса, еды, сна. Секс, еда сон являются движущей силой материального мира. Вокруг этих желаний движется вся вселенная и страдает. Люди живут по правилу: «ты удовлетворишь меня, я удовлетворю тебя» нет удовлетворения, люди расходятся, ссорятся, ведутся целые войны. Такова реальная, правда. Настоящая любовь – это любовь к Богу. Поэтому очевидно, что не все люди могут отказаться есть мясо, употреблять одурманивающие средства, отказаться от недозволенного секса и многих других вредных привычек. Тот, кто понял, он уже преданный  Господа, он тот, кто наделен разумом, хотя еще и не достиг духовного понимания. Такого человека можно считать самым возвышенным из людей.
И, наконец, мы должны обуздать свои чувства. Не научившись контролировать чувства, мы будем  поступать спонтанно, эмоционально и нелогично. Управлять чувствами, значит контролировать свой ум, заставлять его служить разуму и душе.  При этом очень важно, чтобы разумом  управляла душа. И тогда  вы научитесь владеть собой до такой степени, что  освободитесь из плена этого материального мира.
Шестое правило—это венец всех правил. И если человек подошел к нему, и начинает его соблюдать, он действительно достигнет настоящего счастья. А настоящее счастье—это бессмертие, это жизнь вместе с Богом в Его духовном мире.


Рецензии
а жить в нем можно прямо сейчас... ведь мы живем в уме, а ум связать мы можем с тем миром, который нам близок.
Будьте счастливы здесь и сейчас!

с нежностью,

Марианна Эн   28.05.2015 17:59     Заявить о нарушении
Да Марианна, преданные Бога так и живут.

Станислав Тарашкевич   28.05.2015 20:53   Заявить о нарушении