Когда патриотический угар...

                Дню Победы и вечной памяти героев
                Великой Отечественной и всех павших жертвой
                ложных человеческих идеалов...


Когда патриотический угар
Заполонит вокруг меня пространство
И пёстрый люд под пение фанфар
Преобразится в обезличенное "братство",

Когда звенят литаврами призывы
И славят радостно "единства идеал",
Мне поневоле видится финал,
Закономерный для фальшивого надрыва:

Я вижу, как восторженной рекой
Факелоносцы из немецких кинохроник
Готовят миру океаны похоронок
И море зла, рождённого толпой...


         *      *      *


Рецензии
Сергей! Замечательно сказано: ни убавить, ни прибавить! Я полностью разделяю Вашу позицию. В истории, да и в современности слишком много горького и слишком много разочарований для людей! Но, как говорится, се ля ви... К сожалению, народ часто наступает на те же грабли, игнорируя болезненные уроки истории... С признательностью. Яна.

Яна Стефанович   06.06.2018 19:00     Заявить о нарушении
Спасибо, Яна! Да, немцы получили очень горький урок и показали пример - как легко угодить в ловушку самообмана и амбиций. И с японцами произошло то же самое по сути, как и 200 лет назад - с французами. Нас урок Первой мировой войны не успел по-настоящему научить - революция помешала. И сейчас в воздухе витают те же очень опасные настроения, умело подогреваемые пропагандой... Не умеем и не хотим учиться на чужих ошибках, увы...

Сергей Моргулец   06.06.2018 20:36   Заявить о нарушении
Вот именно, Сергей! В воздухе витают весьма опасные настроения... А ведь, по-настоящему-то всем хочется спокойной и мирной жизни. Если хорошенько вдуматься... и не поддаваться на крики оголтелых. Разве не этого хочет любой нормальный человек?.. Однако сам мир не придёт в дома людей... Не придёт пока люди не научатся адекватно воспринимать иные точки зрения и позиции, пока не поймут, что соседей со всех сторон нужно УВАЖАТЬ и мирно сосуществовать на нашей маленькой чудесной Планете. И выбор соседей нужно УВАЖАТЬ, даже если тебе, человек, этот выбор не сильно нравится, не по носу. А считаться с волей миллионов других придётся всё равно. Когда эта простая истина неясна, не доходит до сознания - в дом стучится не мир, а война.

Яна Стефанович   06.06.2018 20:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.