10 Встреча

Нам не нужны слова. Давным-давно мы научились разговаривать без них, читая мысли друг друга. Вот и сейчас, сидя на ступенях Белого Храма, стоило лишь соприкоснуться, как связь между нами будто и не прерывалась вовсе.
Наша первая встреча состоялась на Сиреневой. Эта планета с огромными любовью и терпением принимала таких как мы, помогая узнавать и изучать свои способности. Там было возможно все.  Причудливые создания, необычные формы, никем и ничем не сдерживаемый полет фантазии. Идеи рождались и воплощались, наполнялись жизнью и продолжали свое существование, не способные к жизни изменялись или уничтожались, чтобы впоследствии могло получиться что-то более совершенное и прекрасное. Сколько творений было создано, сколько разрушено. Сколько слез пролито, сколько улыбок роздано. Малыши, играющие в песочнице Создателя.
Габриэля я заметила сразу. Для меня он выделялся среди прочих. Все в пространстве являются отражением друг друга в той или иной мере. Так случилось, что на Сиреневой моим самым ярким отражением оказался Габриэль, как и я его. Его призвание - изменение и разрушение, моё – создание и наполнение. Мы трудились в паре, дополняя друг друга и помогая.
Габриэль переливался всевозможными оттенками темных цветов, я – радужных. Со временем мы заметили, что, находясь подолгу рядом, в его цветах проступали бело-золотистые пятнышки, а в моих темные. Со стороны, это смотрелось весьма забавно. Два друга в горошек.
Наставники, присматривающие за нами, объяснили, что их появление вполне закономерно. Просто никто не ожидал, что это будет так скоро, но раз появились, значит, пришло время, и мы готовы взобраться на новую ступеньку своего развития.
«Это уникальная возможность. Вглядывайтесь внимательнее друг в друга, а потом в себя, тогда увидите свое полное и истинное отражение. Главное - не пугайтесь, ведь в каждом есть все и это все необходимо» - такой совет мы получили.
Так начались наши взаимные гляделки. Для меня, до того момента пребывающей в счастливом неведении, новые открытия поначалу показались весьма горькими. Только представьте: живешь, не задумываясь о том, что ты на самом деле представляешь. Купаешься в любви и понимании и лишь теоретически знаешь, что существует многое другое. А тут пристально рассматривая близкое существо, начинаешь ощущать, как в тебе шевелятся «темные страсти».
Страх, злость, зависть, эгоизм, жалость, ревность взрывались во мне все вместе и поочередно. Так я знакомилась со своей другой стороной. Волны ужаса от новых для меня эмоций захлестывали, иногда казалось, что я обязательно захлебнусь в них и забуду, как может быть иначе. Но они не собирались подчинять меня или приносить вред. Строгие и весьма упорные учителя лишь хотели, чтобы я узнала каждого из них в лицо и научилась управлять ими, а там и самой собой.
А Габриэль, привыкший к четкой иерархии, беспрекословному подчинению, постоянному контролю, вспышкам гнева и холодному расчету, с не меньшим ужасом наблюдал, как в нем просыпаются нежность, доверие и доброта. Медленно расцветают и наполняют его непонятными переживаниями и теплом.
Мы соприкасались и во все стороны летели искры. Стоило только взглянуть друг на друга, вспыхивал пожар. Мы приходили за новыми впечатлениями на доли секунды, а потом прятались на долгие времена по самым отдаленным уголкам планеты, чтобы понять то, что сами пробудили. Успокаивались и встречались вновь.
Как долго это продолжалось? Никто из нас никогда не предавал значения времени. Для нас оно просто не существовало.
- Помнишь те смешные пушистые комочки? – Габриэль прервал мои воспоминания.
- О, я долго не могла простить тебе их уничтожение!
- Да, ты тогда сильно разозлилась и надолго обиделась – он подмигнул мне.
- Тогда я училась прощению. Сколько сил я на них потратила! – ворчала я.
- Ты так громко ругалась – он состроил страшную гримасу – но их нужно было уничтожить, иначе за несколько мгновений они бы заполонили всю планету, слишком уж быстро размножались. Об этом ты почему-то не подумала.
- Я и сейчас иногда упускаю что-то из виду – вздохнула я.
- Да ладно, не расстраивайся. Как тебе мое появление? Правда было эффектно?
- «Эффектно» – не то слово. «Ужасающе» – подходит куда лучше. Сотрясающиеся небеса, стены Храма и те дрожали, а твои размеры просто поражали и перекрывали свет звезд. К тому же горящие красные глаза, клубы дыма, пламя, извергающееся изо рта. Да, давненько я ничего подобного не видела.
- Но ты меня узнала и успокоилась.
- Конечно, шок от неожиданности быстро прошел.
- Когда ты поняла, что тот кабинет внизу мой?
- Не сразу. Ты знаком с условиями пребывания на Земле?
- Временно закрытая память?
- Да. Попав в твой кабинет, я ощутила что-то знакомое, но долго никак не могла понять, что именно. Моя память возвращалась постепенно. Печати, сдерживающие её, рассыпались, словно, старая древесная труха. Звуки, слова, чувства, мгновения, неспешно выплывали, создавая картинки, снова перетасовываясь, изменяя цвета и окраску. Они занимали свои места, рассаживались по скамейкам памяти, сметая с них накопившуюся пыль. Как же это прекрасно - помнить, иметь возможность нырнуть в недоступные глубины, погрузиться в них и снова выплыть наружу, но уже не той, что была прежде. Теперь я лучше их понимаю. Печати были необходимы. Иначе в каждой новой жизни люди помнили бы все предыдущие, а также и то, что было до Земли. Тогда равновесие было бы нарушено, а этот опыт признан несостоятельным. И все началось бы снова, но где-нибудь в другом месте и с гораздо большими предосторожностями. А когда ты все вспомнил?
- Я и не забывал. Это не входило в мое соглашение. Для нас, считающихся здесь «темными» и не проживающих обычные человеческие жизни, это требование отсутствовало. Не спрашивай почему, не знаю, да и не интересно как-то было. Ты им рассказала?
- Нет, но какая разница. Наверняка, они об этом уже знают или догадываются.
- Так, значит, я почетный тринадцатый подопечный?
- Ты и про это знаешь?
- Скажем так, я занимаю далеко не последнее место и владею разнообразной информацией. К тому же за тобой давно наблюдаю.
- В смысле?
- Где-то с тысячу лет. Сначала не знал, что ты тоже здесь. Как-то случайно увидел, но ты меня не узнала, тогда я все понял и стал за тобой присматривать. Немного. Никуда не лез и ни во что не вмешивался, лишь иногда наводил справки: как ты и что с тобой. Ты почти стала ангелом. Наверное, уже мечтаешь о белых крыльях, переливающихся золотом и нимбе над головой?
- Твоё чувство юмора ничуть не улучшилось!
- Здесь это называется «сарказм».
- Сути это не меняет.
- Ты всегда была слишком строга ко мне. Но вот ведь дилемма: я не собираюсь на противоположную сторону, да и никогда не собирался. Ты знаешь, что мое предназначение не в этом. А тебе без этого крылышек не видать.
- Это я прекрасно понимаю и не собираюсь тебя ни к чему принуждать. Свобода выбора, помнишь? Этот закон действует даже здесь.
- Что будешь делать? – он подмигнул и поморщился.
- Что-то не так?
- Здесь мое пребывание рядом с тобой доставляет весьма ощутимый дискомфорт. Внутри бушует пламя и его жар постепенно пожирает меня.
- Но почему? – я искренне удивилась.
- Любовь. Чтоб ее. Она очень редко выходит из-под контроля и это всегда чертовски больно. Наверняка, пока ты находилась в моем кабинете, тоже испытывала различные муки? Тебе невыносимо на моей стороне, мне на твоей. Здесь так заведено, чтобы каждый знал свое место.
- Что я могу для тебя сделать?
- О, не смотри на меня так, я сейчас расплавлюсь. Отодвинься подальше, я перестану слышать твои мысли, возможно, и любовь поутихнет.
Я отодвинулась на самый край лестницы, и Габриэль спокойно выдохнул. На некоторое время мы замолчали. Каждый думал о своем.
- Возможно, это прозвучит странно: но я знаю, что делать дальше.
- И что же? – язвительность так и лилась из него.
- Тебя это не коснется. Это могу сказать точно.
- Что ты опять придумала!? Я не собираюсь входить ни в какие двери, к тому же давно уверен, что моей двери просто не существует. Я на своем месте! – он почти кричал.
- Габриэль, иногда ты напоминаешь мне надоедливого дядюшку со сварливым характером. – я рассмеялась.
- Она еще и смеется – он закатил глаза – так и сослал бы тебя куда-нибудь подальше. Почему в этой вселенной моим отражением не оказалось какое-нибудь другое, более спокойное и разумное существо!?
- Тогда бы ты умер со скуки!
- О да, скука – это единственное, о чем я могу мечтать рядом с тобой, ну, разве что еще о покое.
- Ты мне веришь?
- Верю. Ты одна из немногих кому я когда-либо верил. Но я боюсь за тебя, понимаешь?
- Чего тут бояться? Вряд ли мне грозит что-то ужасное. Подумаешь, не стану ангелом. Стану кем-нибудь другим, может самой собой, наконец. Это будет замечательно. Просто доверься мне. Впервые за долгое время я чувствую, что делать дальше. И это наполняет спокойствием и радостью. Все будет хорошо.
Я встала и обняла его, Габриэль вздохнул, еще сильнее поморщился и обнял меня в ответ.
- Будь осторожна. Хоть мы и по разные стороны, но движемся в одном направлении. Помни об этом.  До новых встреч.
Сказал и исчез.
Благодаря Габриэлю я смогла дойти до самых отдаленных и темных уголков своей души и вернуться обратно, ничего не потеряв, не разочаровавшись, а наоборот, приобретя многое. Понять, что свет рождается сквозь тьму, они идут рядом, рука об руку. Все едино, гармонично и на общее благо, нет никаких преград и различий. Так было, есть и будет. Всегда. Все остальное лишь иллюзии.
С разной периодичностью мы встречались в расцвеченных мириадами звезд мирах, иногда просто поговорить, обменяться впечатлениями, поделиться, иногда, чтобы вместе поработать, никогда заранее не договариваясь. Если одному из нас была необходима помощь, он начинал постоянно думать о другом и в какой-то момент этот другой появлялся рядом.
Габриэль стал для меня добрым другом и одним из самых дорогих существ на просторах пространств и вселенных. Он, как и я, с самого начала выбрал свой путь и упорно шел по нему. Я всегда уважала и принимала это, да и сейчас не собиралась ничего менять.
Одними глазами улыбнулась ему в след и тихо прошептала: «Будь»…


Рецензии