Лимит на легионеров!

Уже, наверное наболевшая тема нашего футбола - это лимит! Но не высказать свое мнение,  не могу! Насколько я понял, главная идея была в том, чтобы дать дорогу в футбол русским игрокам, молодежи, и как венец всего этого создание  сильной национальной команды! 

Стал я внимательно изучать этот вопрос, и первое что меня смутило, так это количество одновременно находящихся на поле игроков с российским паспортом. И вот тут уже интересно. Нигде не прописана национальность! То есть и бразилец, и турок, и камерунец, принявший наше гражданство и получивший соответственно российский паспорт, спокойно будет играть в основе, как "наш" игрок!

Второй момент, который меня насторожил. Допустим, что в каждой команде играют именно русские по своему происхождению! Так это, что же опять получается? А получается, что для нашей сборной, только с клубов премьер-лиги, откинув национальную лигу и игроков выступающих за рубежом, набирается 80 человек! Куда столько? Столько людей хватит на 4 сборные!!!

Третий момент, на который я обратил внимание, отношение к делу самих русских игроков. Уж таков менталитет русского человека, чувствуя свою не заменимость, мало кто выкладывается на все 100% на тренировках и в матчах. Отсюда и такой застой в игре сборной. После Евро-2008, мы подумали, сейчас-то наша национальная команда заиграет на уровне топ-сборных. К сожалению нет. На определенный уровень мы вышли, вопросов никаких нет, но так на нем и остались, если и продвинулись с Адвокатом, то не намного!

И последнее, чего я не понимаю. Где же молодежь? Где игроки, которые должны прийти на смену сегодняшнему костяку сборной? Практически никого и нет. Если бы не московский Спартак с его школой, то была бы вообще беда. Кроме красно-белых, еще как-то поставляют на наш внутренний рынок молодых игроков столичные "Локомотив", "Динамо" и "ЦСКА". А вот из других клубов я никого и не припомню.

Конечно, многого я не знаю, но думаю что нынешний регламент не совсем удачный. Либо нужно его уменьшить до 3 игроков, и в каждом нашем топ-клубе будут играть (бюджет позволит я думаю) по 3 действительно  классных игрока, например в каждую линию кроме вратарской, она у нас пока Слава Богу на уровне и молодежь будет вместе с ними развиваться.

Либо увеличить до 8 игроков, но с определенными условиями, например количество сыгранных матчей за сборную, ну или еще как-то, дабы отслеживать уровень приезжающих игроков. А наши футболисты и тому много примеров, которые будут стараться и работать до 7 пота на тренировках в состав пробьются. Конкурнеция никому еще во вред не шла, слова не мои, а профи!


Рецензии
А по мне так лимитов не должно быть, в особенности такой глупости как лимит по нац. признаку. Или русские совсем из ума выжили на фоне своей исключительности и татары, башкиры и иные граждане России теперь второй, а то и третий сорт?

Руся Русич Лукоморский   18.05.2015 20:03     Заявить о нарушении
Вы чего говорите? Татары, башкиры, чеченцы, удмурты, это граждане России!!! Тут речь о другом идет! Иностранцы!!! Плюс ко всему не по сортам делят, а по спортивной составляющей!

Демьян Львов   18.05.2015 21:43   Заявить о нарушении
Видимо, я не правильно понял данный отрывок текста:

"Допустим, что в каждой команде играют именно русские по своему происхождению! Так это, что же опять получается? А получается, что для нашей сборной, только с клубов премьер-лиги, откинув национальную лигу и игроков выступающих за рубежом, набирается 80 человек! Куда столько? Столько людей хватит на 4 сборные!!!

Третий момент, на который я обратил внимание, отношение к делу самих русских игроков. Уж таков менталитет русского человека, чувствуя свою не заменимость, мало кто выкладывается на все 100% на тренировках и в матчах"

В нём не идёт речи о россиянах - гражданах, в нём идёт речь именно о русских.

С таким менталитетом в футболе делать нечего, говорю как футболист с большим стажем. Да и мне кажется, что Вы наговариваете на, именно, русских футболистов. Дело не в менталитете, а в особенностях каждой конкретной личности, а так же в его умениях, навыках, способностях и таланте.

Руся Русич Лукоморский   18.05.2015 21:54   Заявить о нарушении
Лично я считаю, что не хватает мотивации, не всё измеряется деньгами, есть ещё иные мотивационные процессы, которые выпали из виду.

Руся Русич Лукоморский   18.05.2015 22:00   Заявить о нарушении
Я в футбол играл на региональном уровне и много чего не знаю. Но конкретно в наше время, спортивная составляющая, именно у граждан России, доросших до больших команд, а следовательно, и до больших денег, ушла на второй план. Поэтому, человек получающий миллионы, знающий, что его поставят в основу, снижает к себе требования! Мое личное мнение

Демьян Львов   18.05.2015 23:20   Заявить о нарушении
И еще, очень интересно о какой мотивации вы пишите???

Демьян Львов   18.05.2015 23:45   Заявить о нарушении
Наверно это любовь, любовь к футболу во всех его проявлениях, любовь играть в футбол, любовь дарить радость болельщикам, любовь к команде за которую играешь. Поэтому особенно важны для любой команды собственные воспитанники, которые в своей команде "души не чаят". Любовь, которая не даёт развиться дешёвому эгоизму любви себя в футболе, а не футбола в себе. Когда есть любовь, тогда есть командный дух, тогда есть ответственность и желание быть лучшими. Это, конечно, обобщение и тренер для каждого отдельно взятого футболиста должен подбирать свои ключики, кого-то может и рублём наказать надо, а кого-то всего-то похвалить и он изменит своё отношение к игре, на то он и главный тренер - творец команды. Я смотрю по Мирону Маркевичу, отличный тренер, в начале Карпаты, команда при нём играла и показывала футбол, потом Металист, а теперь Днепр. При том, что он создаёт команды из того что было, без каких-то дорогостоящих приобретений, при нём футболисты раскрываются и команда начинает играть ответственно, ответственно в первую очередь перед своими болельщиками. Что он говорит футболистам я не знаю, но почему-то кажется, что о любви к футболу он им тоже рассказывает)

Вот Вы, Дмитрий правильно подняли вопрос о собственных воспитанниках, на сегодняшний момент детский футбол претерпевает если не крах то, то очень тяжёлые времена. Государственная политика в этой сфере, как и вообще в детском спорте не то, что недальновидна, а скорее преступна, это касается как Украины, так России. Детский и аматорский футбол держится на энтузиазме, а энтузиазма явно не хватает для того, что бы поддерживать вершину футбольного айсберга - чемпионат страны. Мастерство закаляется с юных лет, а у нас ему и закаляться то, негде. В футбольные школы таких команд как Шахтёр(это мне известно не по наслышке) пробиться без знакомства практически невозможно, даже имея хорошо подготовленного, талантливого ребёнка. Футбол, ныне, это престиж, вот и прутся в него ради бабла и самого престижа без любви к основному, к футболу. Отношение к футболу как к работе, а не как к хобби, в некотором плане, не даёт развиться чувству любви к делу, которое делаешь, особенно когда футбольная рутина бесконечных тренировок начинает казаться чем-то излишним.

Руся Русич Лукоморский   19.05.2015 00:49   Заявить о нарушении
Или ещё один пример луганская Заря. Команду выперли с родного газона, играет на чужих полях без тренировочной базы, но тренер Юрий Вернидуб создал такой микроклимат в команде, дал игрокам такую мотивацию (и это без зарплат уровня Шахтёра, Динамо, Днепра), что ребята в этом году могут пробиться через плей-офы в Лигу Европы. Так и игру показывают качественную, а главное интересную. Я не вижу иных мотивов как любовь к футболу, в данном случае)

Руся Русич Лукоморский   19.05.2015 00:57   Заявить о нарушении
Согласен с Вами во всем! Только к сожалению, сейчас все ценности, кроме материальных отошли на второй план. И задача руководства клуба совместно с тренерским штабом, спортивную и человеческую, что ли составляющие, выдвинуть на верх!

Демьян Львов   19.05.2015 20:13   Заявить о нарушении