Живи достойно

Господь недаром жизнь вдохнул –
Живи достойно.
Не осуждай, не предавай. Даруй любовь,
Не человеку одному, а людям в целом,
Всё бескорыстно, безвозмездно, без всего –
Не принуждая принимать твои лишь мысли.
Таких вот точек зренья – сколько нас живёт,
И если каждый возводить начнёт империю,
То рана в божьем сердце вряд ли заживёт.
Господь недаром жизнь вдохнул,
Вдохнул с любовью.
А мы обманами терзаем его слух,
Ещё больнее мы терзаем его зренье,
Бесчеловечностью своею наяву.

2015 год


Рецензии
Говорили, в христианстве, что человек живёт в полную силу и во весь рост, только когда служит чему-то высшему себя. чему-то лучше себя по всем тем параметрам, которые он и сам для себя признаёт хорошими. Мне нравилось. Немного похоже на сказки, которые когда-то рассказывала бабушка Горлуму - про высоких красивых людей с яркими глазами.

*
А власти, которая во всём хуже меня, и имеет при этом какие-то свои политические или какие там цели, я офонарело по-государственному не служу. Никак не служу я вот этому Богу. Не маскирую своего служения Богу. Не предполагаю, что а может кто-то служит Богу и это нормально. Не хочу грандиозного государства с Богом во главе. Не служу Богу ни за Идею, ни за деньги. Не хочу сделать ничего, что помогло бы Богу в Его Божественных Целях, и, насколько имею соображения, ничего полезного Богу стараюсь не делать. Бог не вдыхал в меня жизнь таким образом, что сначала я была мёртвая, а потом ожила. Бог не вдыхал в меня, уже живую биологически, новую общую картину мировоззрения духовную. Тот, кто говорит о Боге и Его Государстве, либо враг, либо меня пытается разговорить насчёт моей веры. Меня нельзя разговорить насчёт этой веры. Это не моя вера. Я не имею к этой вере сознательного отношения. Служить человеку можно, потому что всё равно надо чем-то заняться, сохраняя, например, такое хорошее государство. Служить Богу нельзя, потому что этот персонаж требует безусловного служения себе поперёк любой человеческой нравственности, раз он Бог и вдохнул в тебя жизнь.

Вот я, не знаю, может быть, говорю какой-то, хоть и масонский, криминал, что мой собеседник сразу делает стойку охотничью. Я за собой этого криминала не замечаю и говорю его не нарочно. А я делаю стойку моментально на служение Богу в речи собеседника. И сколько я потом - логически - ни уговариваю себя, что собеседник так просто треплет языком, а для него это ничего не значит, или что это он со мной пытается по этому вопросу вступить в диалог - всё равно, каждый раз опять в его речи служение Богу, и опять у меня выносит мозги от ужаса, и я начинаю нести чушь, видимо, исключительную.

*
Насчёт достоинства в военное время есть чёткая система градаций, прекрасно описанная в песне Боханцева:

Не смей живот сажать на рожон,
Прилюдной славы себе ища,
Не раздобыл меча из ножон -
Подставь щита да ударь еща.

Аль за спиною твоей не рать,
Аль на груди не кольцо-броня,
А чтоб коню рожна не принять,
Подставь щита да укрой коня.

Хоть конь - огонь, да и первый друг,
И как ни жаль его - гой еси! -
Когда шеломы трещат вокруг,
Подставь коня, а себя спаси.

Но коль товарищу смерть сулят
Побоища да пожарища,
Простит тебе мать сыра-земля -
Подставь себя за товарища.

Сергей Боханцев

*
Не осуждай, не предавай. Даруй любовь,
Не человеку одному, а людям в целом,
Всё бескорыстно, безвозмездно, без всего –

Это просто легче всего. Думать не надо в логических категориях, которые вы так запутали, что ничего внятного больше придумать невозможно.

*
То рана в божьем сердце вряд ли заживёт.

Была идея, что какие-то люди /святые/, в результате проведённых ими мистических практик, спроецировали на себя всё что происходит с нами таким образом, что любой наш конфликт отражается на их состоянии здоровья. Надо эти мистические практики, как-нибудь надо дать им обратный ход и обратную силу, уничтожив это сомнительное достижение святых, а то так жить ни во что не вмешиваясь никогда совершенно невозможно.

*


Агата Кристи Ак   27.12.2015 01:28     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.