На то она - жизнь

Падёт твоё небо крылатою тенью,
Прольётся на землю дождём, как вином.
Растают, исчезнут непрочные звенья
Судьбы, не сумевшей связать вас вдвоём.
Слова не ищи побольней и обидней,
Других обвинять подожди, не спеши,
Взирающим с неба, наверное, видно
Чужие потемки ушедшей души.

Не пасть на колени, не склеить осколки,
И что тебе проще: ругайся иль плачь,
Пусть кошки скребутся, завоют пусть волки,
Но помни,  что время не только палач.
Ты утро омоешь своею печалью,
О, как заиграет на солнце роса!
У каждого неба есть песня венчальная -
Уже сочиняют тебе небеса.

Не сразу от сердца отступит обида,
Но взглядом за небо всё время держись.
Тому же, кто спросит, скажи с гордым видом:
Теряешь - находишь, на то она - жизнь.


Рецензии
Лидочка, я рада, что вдохновение не оставляет вас.
Мне очень близка завершающая строфа:
Не сразу от сердца отступит обида,
Но взглядом за небо всё время держись.
Тому же, кто спросит, скажи с гордым видом:
Теряешь - находишь, на то она - жизнь. - Это просто моя программа!
Читала с удовольствием этот гимн оптимиста.

Галина Санарова   13.05.2015 21:43     Заявить о нарушении
Я рада, что Вы меня назвали оптимисткой - меня всегда упрекают в том, что жизнь я вижу в мрачных тонах, а ведь это неправда! Я оптимистическая пессимистка: всегда может быть ещё хуже, а, следовательно, никогда нельзя отчаиваться в текущем моменте! На то она - жизнь! Спасибо за добрые строки и: - желаю добра!

Лидия Кондратюк   14.05.2015 18:43   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →