Последний рассказ ветерана. Сокровенное признание

                Памяти ветерана ВОВ
                С. И. Пастухова



Сергей Илларионович, даже находясь в больнице, по-прежнему оставался на удивление бодрым. Он знал, что умирает и относился к этому спокойно.  Это было спокойствие человека, прошедшего всю Великую Отечественную от начала и до конца, много пережившего и повидавшего на своём почти восьмидесятилетнем жизненном пути.

Помню, как он угощал меня, соседа по больничной койке, небольшими такими и очень вкусными яблочками со своего сада. Яблочки были весёлыми и ярко-красными.
- Этот сорт называется «Звёздочка» - пояснил Сергей Илларионович. Было заметно, что ему, как и многим пенсионерам, приятно похвастаться результатами своих садово-огородных трудов.  Я же с улыбкой отметил про себя, что у ветерана – коммуниста, активного члена местного отделения КПРФ - даже яблоки в саду соответствующего сорта!  Надо сказать, что Сергей Илларионович время от времени пытался заговорить со мной о преимуществах коммунистической идеологии, я вежливо слушал и не возражал. Только однажды сказал ему:

- Знаете, я родился и достаточно долго прожил в СССР и вот уже почти десять лет в постсоветской России… мне трудно жить было раньше, трудно и сейчас, одни трудности сменились другими. Только вот в последнее десятилетие открыл я для себя Бога, Веру Православную! Не могу сказать, что стал верующим, но учусь Верить.
- Пробовал я читать и Библию, и книги церковные -  ответил Сергей Илларионович – не знаю… как-то не то… Вот марксистко-ленинское учение – совсем другое дело!
- Хорошо, хорошо, Сергей Илларионович! – с готовностью соглашался я.

Так в нашей палате в конце концов установилось «мирное сосуществование двух систем» и мне даже показалось, что ветеран стал испытывать молчаливое чувство благодарности ко мне за то, что я не пытался словесно подвергать сомнению его идеалы.
 
Обычно я провоцировал Сергея Илларионовича на воспоминания о войне, но незадолго до моей выписки из стационара, он, улучив удобный момент, сел напротив меня за стол и заговорил первым:
- Знаешь, я много раз видел смерть… на моих глазах умирали мои боевые товарищи. Но вот, что скажу, я не один раз становился свидетелем того, что, получив страшные, смертельные ранения на поле боя, люди не всегда умирали мгновенно. Для меня было потрясением, что они – комсомольцы, коммунисты в последнюю минуту жизни в голос обращались к Богу! Они кричали: - Прости, Господи!  Возьми меня к себе!
Сергей Илларионович посмотрел мне прямо в глаза. Я почувствовал, что сейчас он поделился со мной чем-то особенно затаённым и сокровенным. Сердце моё сжалось в груди…

… Спустя месяц я увидел некролог в местной газете. Ушел из жизни мой ветеран – Сергей Илларионович Пастухов, полковник в отставке, кавалер многих боевых орденов, получивший свой партийный билет восемнадцатилетним мальчишкой в перерыве между боями. Глядя на фото в чёрной рамке, я невольно подумал – вот и он, возможно, в последние минуты жизни, как когда-то его умирающие товарищи, обратился к Господу…

 
8.05.2015г.

БУДЕМ ПОМНИТЬ!

С 76-ОЙ ГОДОВЩИНОЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

На фото Сергей Илларионович Пастухов (1923 - 2001)
Краткая биографическая справка фронтовика:

Сергей Илларионович Пастухов
родился в селе Фитиж Курской области.
Участник Великой Отечественной войны.
В июле 1941, когда ему ещё не исполнилось
18 лет,добровольно ушёл на фронт.Прошёл всю войну.
Воевал с фашистами в составе 859-го артполка 312-ой
Смоленской стрелковой дивизии наводчиком,
а затем командиром 122-миллиметовой гау-
бицы на Калиниском, Центральном, 3-ем
Белорусском и 1-ом Украинском фронтах.
Участвовал в сражениях под Москвой,
Смоленском, освобождал г. Великие Луки,
форсировал реки Днепр и Вислу.
  За мужество и храбрость, проявленные
в боях за Родину с немецко-фашистскими
захватчиками, Сергей Илларионович был
награждён двумя орденами Красной Звезды,
орденом Отечественной войны второй степени,
тремя боевыми медалями "За боевые заслуги",
четырнадцатью другими медалями.
   Достойно продолжал военную службу и трудился
в мирное время.
 В начале 90-ых годов Сергей Илларионович
Пастухов был избран председателем сосновоборского
городского совета ветеранов, до последних дней
своей жизни активно участвовал в военно-
патриотическом воспитании молодёжи и общественной
жизни города. Умер 20 марта 2001 года на 78-ом
году жизни.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!


Рецензии
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ ВОЙНЫ!
Александр! Благодаря Вашим трудам многим людям стали известны рассказы Сергея Илларионовича Пастухова...Думаю, многие воевавшие ветераны могли поведать о войне неизвестные и важные факты. Спасибо Вам за то, что сохранили память об этом сильном и мужественном воине. О войне, хочется поделиться впечатлением, на меня произвел неизгладимое впечатление рассказ "Сашка" В.Кондратьева, война - одна из самых страшных ненормальностей для человечества, и писать о ней правду - это борьба против неё. Спасибо Вам. С уважением - Лариса.

Лариса Оситян   19.05.2015 22:07     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Лариса за внимание к моей страничке и отклик!
Рад, что Вам у меня в гостях понравилось.

С уважением,

Александр Кропачев   19.05.2015 22:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.