Картошка и горшок

Мама Оля, моя старшая сестра Анюта и я в то время жили в маленькой комнатке полуподвального этажа трехэтажного дома на Цветном бульваре недалеко от Центрального рынка. Анютка ходила в первый класс и была вполне взрослым и самостоятельным человеком. Сама ходила в школу, сама возвращалась домой. Мама прибегала в обед с работы, чтобы покормить нас. Бабушки у нас не было, и меня, кроме как с Анюткой или соседками, оставить было не с кем. Анютки и самой не бывало дома полдня и, если не удавалось подкинуть меня соседкам, мама брала меня с собой на работу.
 Работала она в ателье, неподалёку от нашего дома. В ателье шили женскую и мужскую одежду. Атмосфера взрослого коллектива настраивала и меня, трехлетнего карапуза, на серьезный лад, и я старался ей соответствовать. Целыми днями я возился со своими игрушками – катушками от ниток, шпульками, булавками и лоскутками, из которых пытался собирать то человечков, то животных, то машинки.
 Но самой моей любимой игрушкой был большой магнит. Этим магнитом собирали упавшие на пол иголки и булавки. И когда мне позволяли ползать по полу в поисках потерянных булавок, для меня это было верхом удовольствия. Я был баловнем женского коллектива. Портнихи, поглядывая на мои забавы и выдумки, шутили, что пора и мне начислить зарплату.
В тот день маме удалось до обеда пристроить меня к соседке тете Вере. Я любил оставаться у тети Веры. У них в комнате стояло настоящее пианино, а на нем целая шеренга расставленных по росту белых слоников. Если я не бедокурил, не барабанил по клавишам пианино, в награду получал несколько слоников и мог с ними поиграть. А еще у тети Веры было много книг, и иногда она читала мне какую-нибудь сказку или мы учили стихотворение. Голос у нее был негромкий, мягкий, убаюкивающий. И мне особенно нравилось слушать, как она читала по вечерам, уплывая из сказки в продолжение цветного волшебного сна.
В обед мама забежала покормить нас и, уходя на работу, оставила Анюте деньги, чтобы она сбегала на рынок купить на вечер картошки. Тетя Вера не могла сидеть со мной после работы, и мама оставила нас с Анютой вдвоем. Мы как-то заигрались, и незаметно подкрался вечер. Погулять мы не успели, и Анюта решила вместо прогулки взять меня с собой на рынок.
Рынок был буквально в двух шагах от нашего дома. Нужно было выйти из нашего двора, обогнуть соседний двор, и вот он – вход в рынок. Торговали на рынке всем подряд. Продуктами, одеждой, книгами, игрушками, посудой. Иными словами, это был мир полный соблазнов. И конечно, прогуляться по рынку, поглазеть на игрушки и книжки было настоящим удовольствием.
Мы оделись и отправились. Анюта взяла меня за руку и велела не отставать и не зевать. Торгующего народу было немного. День выдался серый, и уже начинало смеркаться. Картошкой торговали в дальнем углу, а возле входа расположились продавцы одежды, посуды. Одежда нас мало заинтересовала. Она была какая-то вся темная, серая, неинтересная. Посуда тоже в основном была обычная, как у нас дома, – тарелки, чашки, стаканы.
И вдруг среди этой обыденной массы привычных по каждодневному быту вещей мы увидели горшок. Это был обычный детский ночной горшок. Но когда мы проходили мимо прилавка запоздалый лучик заходящего солнца упал на его блестящий эмалированный бок. Мы остановились и с минуту смотрели на это чудо.
До чего же красивым в своей эмалированной блестящести он нам показался. Горшок был яркого синего цвета с крышкой и желтым солнышком на боку. У меня был старенький ночной горшок уже без крышки с потрескавшейся и местами отколовшейся эмалью. А этот казался верхом совершенства и красоты. Ладно я, малолетка, Анютка, человек уже приобщенный к взрослой ответственной жизни, тоже не могла оторвать глаз от этого чуда.
Минуты две мы, не отрываясь, смотрели на горшок. Продавал его старик. Одет он был как-то не по погоде в легкий плащ. На голове ничего не было. Озябшие руки он держал в карманах. Кроме этого горшка, перед ним не было никакого другого товара. Глаза у деда были добрые, но очень грустные, сквозь них будто сочилось какое-то горе.
- Я бы вам его так отдал, но внучка сильно хворает, а без денег лекарства не достать…
Мы с Анюткой переглянулись – мама просила только на вечер картошки купить, а уже вечер, до утра можно и потерпеть.
- Мы у вас купим этот горшок, – выпалила Анютка, и отдала деду все деньги. Дед взял их, не пересчитывая, и протянул нам горшок. Мы, счастливые от своей покупки, побежали домой. Мама уже пришла с работы и, не застав нас, забеспокоилась, а услышав наши голоса, она вышла в коридор.
- Мама! Смотри, что мы купили! Смотри, какой он красивый!
По маминому лицу пробежала тень, но, видя наши сияющие счастьем лица, она улыбнулась в ответ.
- Да, он очень красивый, а где картошка?
- Мама, понимаешь, он очень красивый, а там внучка болеет, без денег лекарства не дадут, а уже вечер, и мы можем потерпеть до завтра…
- А завтра-то мне чем вас кормить? – всплеснула руками мама, и у нее на глазах выступили слезы.
Шла вторая половина ноября тысяча девятьсот сорок второго года.


Рецензии
Замечательные дети.
И очень мужественная мама.
Спасибо!

Тамара Семенова   08.11.2016 22:51     Заявить о нарушении
В каждое время жизни живет своя человечность...

Аюс   15.11.2016 15:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.