Бабий Яр

Бабий Яр, а , может, Черный Бор...
Эти кости стонут до сих пор.
Бездна ртов, разверстая в ночи,
До сих пор мучительно кричит.
И седой, трясущийся старик
По ночам все слышит этот крик.
Затыкает уши и мычит. 
До рассвета Бабий Яр кричит.
Сорок первый, осень, страх, рассвет.
Старику исполнилось семь лет.
В маминой руке его рука.
Мойша Кацман звали старика.
И с тех пор ночами слышит крик
Мойша Кацман - маленький старик,
Мальчик, переживший свой расстрел.
Спасшийся под грудой мертвых тел,
Выживший, чтоб семь десятков лет
Помнить стоны, осень, страх, рассвет.
И кричать беззвучно сквозь года
По ночам, как он кричал тогда.
Через вечность или через час
Кто-то отыскал и как-то спас.
После были дни или года.
Стариком он стал уже тогда.
Сводки бед и новости побед.
Стариком он стал еще в семь лет.
Бабий Яр, а, может, Черный Бор?
Стариком он стал уже с тех пор.
-Дед, сто лет тебе еще прожить!
Дед, я где тебя похоронить?
Удивленный взгляд, потом ответ:
-Разве я не умер? Столько лет...
В Бабьем Яре.Впрочем, все равно...
Я же похоронен там давно.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →