Мохаммед Али Цитаты, афоризмы, высказывания, фразы

Мохаммед Али (Кассиус Марcеллус Клей) - родился 17 января 1942 года, Луисвилл, Кентукки, США. Американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории. Чемпион XVII Летних Олимпийских игр 1960 года в полутяжёлой весовой категории. Абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе (1964—1966, 1974—1978).
*******************************************************
Я говорил, что я величайший, а не умнейший.
***
Трудно быть скромным, когда ты столь же велик, как я.
***
Самый лучший способ сделать свои сны явью — проснуться.
***
Чем больше мы помогаем другим, тем больше помогаем себе.
***
Руки работают, видят глаза. Порхай как бабочка, жаль как пчела.
***
Я видел, как Джордж Форман боксировал с тенью, и тень выиграла.
***
Ни один удар, кроме солнечного, не должен оставаться без ответа.
***
Всё время переживать из-за прошлых ошибок — самая грубая ошибка.
***
Чем больше ты искренен, тем больше лжив и лицемерен мир вокруг тебя.
***
Когда ты прав, никто не запоминает. А как ошибешься — никто не забудет.
***
Радуйся своим детям, даже когда они ведут себя не так, как тебе бы хотелось.
***
Бог не взвалит человеку на плечи бремя, которое этот человек не в силах снести.
***
Бокс — это когда много белых людей смотрят, как двое чёрных избивают друг друга.
***
Я астронавт в боксе. Джо Льюис и Дэмпси просто пилоты. Я живу в собственном мире.
***
Я не величайший, я вдвойне величайший. Я не только нокаутирую их, я выбираю раунд.
***
Молчание — золото, но только тогда, когда ты не можешь придумать достойного ответа.
***
Это просто профессия. Трава растет, птицы летают, волны омывают песок, я бью людей.
***
Если вы мечтаете побить меня, то вам лучше поскорее проснуться и взять свои мысли назад.
***
Россия пугает меня — люди в автобусах выглядят так, словно их везут на электрический стул.
***
Впервые я почувствовал духовность в своей жизни, когда вошёл в этот мусульманский храм в Майами.
***
Человек, который смотрит на мир в 50 лет точно также, как в 20, потратил зря 30 лет своей жизни.
***
Бой должен длится 13 секунд. 2 секунды на сближение, 1 секунда на удар и 10 секунд на отсчет рефери.
***
Я ничто не имел против ни одного Вьетконговца. Ни один вьетнамец никогда не называл меня «ниггером».
***
В мире есть два явления, которые невозможно увидеть и тем более ударить. Это приведение и Мохаммед Али.


Чемпионами становятся не в тренажерных залах. Чемпиона рождает то, что у человека внутри — желания, мечты, цели.
***
Я не обязан быть таким, каким меня хотят видеть окружающие, и не боюсь быть таким, каким хотел бы видеть себя сам.
***
Я ненавидел каждую минуту тренировки, но я сказал себе: «Не уходи, страдай сейчас и живи всю оставшуюся жизнь чемпионом».
***
Если вы считаете себя большим и сильным, то скажите мне, какой у вас рост, чтобы я знал, на сколько отойти, когда вы будете падать.
***
Знаю, что я заработал все, тогда как масса черных людей живет буквально в аду. Пока они не свободны, я тоже не могу быть свободным.
***
Я так быстр, что вчера вечером я выключил выключатель в моем гостиничном номере, и был в постели до того, как в комнате стало темно.
***
Петух кукарекает только тогда, когда он видит свет. Посадите его в темный чулан и он никогда не будет кукарекать. Я видел свет и поэтому я кукарекаю.
***
Люди не ценят кого-то до тех пор, пока они его не потеряют. Это как с президентом Кеннеди – таких, как он, больше нет и не будет. Не будет таких, как Элвис Пресли. Кстати, я был Элвисом бокса.
***
Мой самый тяжелый бой — с болезнью Паркинсона. Нет, это не больно. Это трудно объяснить. Меня точно испытывают: буду ли я молиться дальше, сохраню ли я веру? Бог подвергает испытаниям всех великих людей.
***
Боже, я страдал, и страдал, и страдал. Это действительно больно. Настало время для новой жизни. Я не хочу больше драться. Я делаю это 25 лет. Это меняет человека. Это изменило меня. Я вижу это. Я чувствую это.
***
В мире нет человека, который может разобраться со мной. Я очень быстр. Я очень ловок. Я очень красив. Вообще мое изображение должно быть на почтовых марках. Это будет единственный способ припечатать меня.
***
Почему они должны заставлять меня надеть форму и отправиться за 10000 миль от дома и бросать бомбы и пули на смуглых людей, в то время как, к так называемому негритянскому населению в Луисвилле относятся, как к собакам?
***
Я говорил вам — всем своим критикам, я говорил вам, что я величайший чемпион за всю историю после того, как я победил Сонни Листона. Я говорю вам сегодня, я всё ещё величайший за всю историю… Никогда больше не говорите, что я проиграю. Никогда не делайте меня андердогом, пока мне не исполнится пятьдесят.
***
Невозможно — это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное — это не факт. Это только мнение. Невозможное — это не приговор. Это вызов. Невозможное — это шанс проявить себя. Невозможно — это не навсегда. Невозможное возможно.
***
Я дрался, чтобы выиграть титул чемпиона мира, чтобы я смог выйти на улицу и говорить то, что было у меня на уме. Я хотел пойти к безработным людям, для которых наркотики и бедность были частью повседневной жизни. Я хотел быть чемпионом, который доступен для всех. Я надеялся вдохновлять других, чтобы они начали управлять своей судьбой и жили гордо и целеустремлённо.
***
Тюрьма — плохое место. Я был там неделю, пока нас не отпустили на Рождество, и это было ужасно. Ты заперт, ты не можешь выйти. Плохая еда и нечем заняться. Ты смотришь в окно на людей и машины, и все выглядят такими свободными. Маленькие вещи, вроде прогуляться по улице или вдоволь выспаться, становятся недоступными. Человек должен быть серьёзным в своих намерениях, чтобы переживать всё это на протяжении пяти лет, я — именно такой человек.
***
Доктор может сказать, что если ты чувствуешь напряжение, то лучше бросать. Значит твой доктор ничего не понимает, потому что если ты не будешь напрягать свои мышцы, ты и не получишь желаемого результата. Ты должен бегать до тех пор, пока у тебя все наружу не выворачивается. Ты должен бегать до тех пор, пока твое сердце
 чуть не останавливается. Ты должен продолжать бегать даже тогда, когда у тебя ноги отказывают. Ты должен бежать вперед, и бежать вперед и лишь тогда ты добьешься того, чего хочешь.
***


Рецензии