Женский стыд в годы ВОВ

   Когда-то давно я наткнулся то ли в газете, то ли в журнале на фотографию, найденную у немецкого солдата. На ней был запечатлен вырытый в земле ров, в котором находились раздетые русские люди. Они стояли перед расстрельной командой, в составе которой находился и фотограф-любитель. Почему перед расстрелом пленных заставили раздеться, не известно. Скорее всего, для удобства последующего захоронения или в целях хваленой немецкой аккуратности и экономии одежды. Меня особенно поразила полусогнутая фигура полноватой, примерно тридцатилетней женщины во рву, которая одной рукой прикрывала грудь, а второй область внизу живота, лобок. Женщина инстинктивно стыдилась своей наготы. Прошло несколько десятков лет, но я до сих пор вижу перед собой эту страшную картину.

 

         


 -
       


Рецензии
Человек , потерявший стыд есть получеловек..., человек , потерявший и стыд и совесть есть нелюдь... С уважением...

Михаил Дзе   15.05.2015 17:50     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →