Баба Люба

-Мол, женщинам не место на войне?
Мы пили чай в гостях у бабы Любы.
-Об этом вам рассказывать не мне!
И улыбнулись сморщенные губы.

-Я знала санитарок, медсестер,
Артиллеристок знала и разведчиц.
Хранить очаг, когда в душе костер?
И погасить его, выходит, нечем?

Покорно ждать, пока твою страну
Враги нещадно топчут сапогами?
Мы тоже уходили на войну.
Мы отправлялись воевать с врагами.

А я сама, я снайпером была.
Конечно, так давно все это было.
Я три ребенка после родила.
И тридцать три фашиста я убила.

Мы провожали братьев и отцов.
В строй боевой вставали вместе с ними.
Пусть у войны не женское лицо.
Но у России не мужское имя.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →