Вот, был друг у меня хохотун, весельчак

Вот, был друг у меня – хохотун, весельчак,
И задиристый был, как заноза.
Что же сделалось с ним – плачет он по ночам,
Как безумный, смеётся сквозь слёзы.

Истомили меня, отобрали  покой-
На бедре его маски-наколки::
Маска первая- смех, смысл маски другой –
Это плач – безотрадный и горький.

Синей туши рисунок, почти бирюзов,
На его молодой ещё коже,
Чуть пониже слова: всего несколько слов –
Жизнь научит смеяться сквозь слёзы.

Как задумаюсь я над своей судьбой,
Застываю в трагической позе.
Плачу я и смеюсь, Боже мой, Боже мой –
Жизнь научит смеяться сквозь слёзы,

Был жених у меня. Не жених, а Любовь!
Время шло в романтических  грёзах.
Я на свадьбе  его скрыла лютую боль –
Жизнь научит смеяться сквозь слёзы.

Молодых поздравлять, стали губы дрожать,
Поднесла я им белые розы,
Веселее других стала «горько» кричать,
И смеяться сквозь горькие слёзы.

Но я знаю одно, и пусть знает любой –
Этот смех – он на смех не похожий.
Это гордая боль, и гордись ты собой,
Если можешь…смеяться сквозь слёзы.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →