Если б не было Слова

Если б не было Слова, нас Бог никогда б не создал,
Не сказал бы:«Да будет Свет!» и в его начале
Не сияли б на небе далеком светила и звезды
И не быть нам с тобой...Только лишь пустота и молчание

Если б не было Слова, горячего, будто пламя,
И холодного, словно лед, то познать не в силах
Были б мы, как порой оно беспощадно ранит,
И как сладко оно порой и настоль красиво.

Если б не было Слова, нам врать не пришлось бы точно.
Не пришлось бы писать друг другу в кавычках письма
И стараться скрывать многозначность за многоточьем,
А потом страдать и болеть от избытка смысла.

Если б не было Слова, то Веры не было б тоже,
Ни стыда, ни молитв пред Богом о покаянии.
И молчать о любви к тебе было бы вовсе не сложно
В те мгновенья, когда от меня ожидают признаний,

В те минуты, когда мои мысли не материальны
И так нужно кричать во всю мочь, а не просто думать...
Как сумел бы узнать ты, что жизнь без тебя не реальна?
Если б не было Слова, его было б нужно придумать!

2015


Рецензии
Если б не было Бога,
Что бы значило слово?

Любава Журава   16.07.2015 11:28     Заявить о нарушении
Думаю, ничего...Но об этом - в другой раз и в другом стихе)
С уважением
Мария

Мария Гасперт   16.07.2015 12:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →