Мне по душе...

Любя взаимно городские скверы,
По тротуарам цокот дамских ножек,
В кино, театрах новые премьеры, -
Я по натуре деревенский всё же.

Мне по душе цветочные поляны
И звон цикад, и водопой у речки,               
И воздыханья тульского баяна,
И замиранье милого сердечка…

Мне близок гомон ветреный сорочий
Весёлых птиц, забывших о морозах,
Неслышный треск взрывающихся почек
Погнавшей сок сиреневой берёзы
И сенокос, и жёлтые наряды
Лесов осенних в солнышке неярком.
Мне до сих пор в деревне будут рады
И пастухи, и бойкие доярки,
И шофера в душистом аромате
Паров бензина, трактористы тоже.
И никогда не стану забывать я
Поля с весёлой спеющею рожью.

Туманы в рань и сполохи заката
Над речкою запомнились особо,
Где я часы прогуливал когда-то
С такой же юной нежною особой.

Хотя мне город не чужой, не отчим
И мне милы проспектов переносья,
Но разбуди меня глухою ночью
И я к рассвету буду на покосе.

                Фото с Родины


Рецензии
Классные стихи о Родине с хорошей и талантливой ностальгией!
И фото - отличное!
С уважением Наташа
Так Шагал во Франции рисовал Витебск!
С теплом Наташа

Соловьёва   06.05.2015 12:55     Заявить о нарушении
Наташа, спасибо Вам. С теплом!

Виктор Трунтов   08.05.2015 05:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →