Проклятые вопросы

Замечательный  композитор  Валентин Сильвестров*,  неоднократно поднимавший в своем творчестве библейские мотивы, в своем последнем интервью заметил: «Сказано: Бог создал человека по своему образу и подобию, но его никто не видел. А я говорю: как это? Вот я на вас смотрю и вижу Бога. Каждый человек является иконой Бога. Поэтому, когда вы убиваете человека, неважно, как вы к нему относитесь, вы убиваете Бога. А ДНК Бога — заповеди.» (http://focus.ua/society/327760/)
Не хочется спорить с Мэтром, но все же. Вот слабая попытка дилетанта в поэзии и философии,стихийного атеиста:
Вначале Человек создал бога. И был бог по образу и подобию Человеческому несовершенным. И все, призванное к жизни Его дыханием, несло в себе  зародыш смерти.
Ибо Человек живет не дольше дуновения ветра. А все же возникло от Него. Как и Он, гнила пшеница под дождем, а хлеб разлагался в желудках. А после желудки разлагались в земле. Землю же в прах превращал червь. Каждая улыбка кривила уста заповедью плача.
Каждый плач порождал печаль и зло, которые крушила смерть. И не оставалось ничего, кроме смерти. Так жизнь становилась прахом. Что цвело – превращалось в прах.
Что звучало – тонуло в молчании. И хотя прах из костей насыплется в курганы, черту всему подведет вода. Ибо мир зальет избыток слез.
… Бог ли создал человека, Человек ли создал бога – так ли уж это важно? Задумайтесь лучше все мыслящие и чувствующие себя частью Вселенной над тем, не уничтожаем ли мы самих себя,  убивая ближних своих? Можем ли мы называть свой род Homo sapiens не находя иных аргументов в споре, кроме убийства? Не объединит ли нас всех, верующих и атеистов, простое Божье и Человечье правило: НЕ УБИЙ?

 Пожалуйста, не пытайтесь мне доказывать кто прав или виноват в нынешнем конфликте на Юго-востоке Украины, прочих кровавых конфликтах в других  географических точках и  в другие исторические периоды, дайте ответ себе.
_______________
* То, что мне особенно нравится:
https://www.youtube.com/watch?v=_PIJs2hE05c
https://www.youtube.com/watch?v=De0U7MTZNeQ
https://www.youtube.com/watch?v=4gz3Rnx0y-8


Рецензии
Хотела почитать Лозунг сьогоднення, но стихи не отображаются.
Александр, не могли бы Вы мне прислать "сообщением"?
Если это возможно...

P.S. А обвинять - это самое плохое, что может быть. По моему скромному мнению.

Сара Мильгрем   11.05.2018 09:45     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание, Сара! Ни "Лозунг сьогоднення", ни другие не отображаемые стихи у меня не сохранились. Впрочем, я и не жалею, т.к. большей частью там были злободневные зарисовки, а сейчас я все чаще задумываюсь о непреходящих ценностях.
За последние годы у меня вызрело стойкое убеждение, что ни одна идея (политическая религиозная, национальная и т.д.) не стоит того, чтоб из-за нее убивать людей. Очень жаль, что большинство из представителей нашего с Вами биологического вида этого не понимает и при случае пытается лишить своего ближнего жизни. Буду Вам признателен, если также прочтете мое размышление "Быть человеком" и поделитесь своим мнением.



Александр Ковалевский   11.05.2018 19:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.