Монолог неизвестного солдата

Я убит был в Берлине, в последнем бою.
Я за то умирал на ступенях Рейхстага,
Чтобы землю мою, чтобы душу мою
Не чернили бы крылья фашистского флага.

В небе клин журавлей прокурлычит ли мне,
Бой последний напомнят ли грома раскаты,
Я остался гореть в каждом вечном огне
И в могиле лежать неизвестным солдатом.

Но в последнем бою я погиб не за то,
И пять лет не за то я сражался с врагами,
Чтобы бритые мальчики в черных пальто
Смуглолицых детей избивали ногами.

И костям моим бренным покоя не знать.
Я мычу под землей, обреченный на муку,
И я землю грызу, если кто-то опять
Хрипло выкрикнет "Хайль!", вскинув правую руку.

Для чего же я мир жизнью собственной спас,
Если "Эйдем дас зайне" - нацистское право?
Может, память, потомки, отшибло у вас?
Я же помню Освенцим, я видел Дахау.

Если б только бы мог, я б, ей богу, воскрес.
Я б явился, как есть, весь в истлевших лохмотьях,
Чтобы ржавый штык-нож снова наперевес,
Снова наперерез оголтелым отродьям.

Я бы шел напролом, я бы мозги вправлял.
Я б фаланги крошил о стальные кастеты.
Я кричал бы: "Хатынь!" я б орал: "Бабий Яр!"
Обещайте, что вы не забудете это.

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →