Похождения Вольного Стрелка

Предисловие: «Избитая Пьеса»
http://www.stihi.ru/2008/12/01/427

Начнём с того, что пишет вам не ваш покорный слуга. Потому как слуга, определение совсем не знакомое вольным стрелкам. Но пишет именно вам и всем кто не равнодушен к этой во многом забавной, комичной, и суровой действительности. Пишет человек про Вольных Стрелков, об их отношении к жизни и к тому, что вокруг них происходит. Именно вокруг.  Это с родни тому, как зритель, в который раз смотрит одну и ту же пьесу в различном исполнении, из своей цитадели со стенами двухметровой толщины. Если что-то с Вольными Стрелками и происходит,  оно играет совсем другую роль для них самих. А самое главное для них уже произошло. Они появились в этом враждебном для них мире, в активной противоборствующей среде, где сохранение (истины сущности) личности и есть цель их существования…

 Теперь необходимо пояснить, что или кто есть эти Вольные Стрелки.

 Общество не может существовать без цветовой дифференциации штанов (не шутка). Строение общества проще всего объяснить с точки зрения уголовного наказания. Самая простая и доступная схема строения общества. Она присуща всегда и везде. Если вы попадёте в племя Тумбу Юмбу, то эту схему вы увидите и там (иначе и быть не может).
 Вот она (в самом упрощённом виде): Хозяин (начальник зоны), Воспитатели надзиратели (пупкари), офицеры и солдаты (охрана зоны). Далее само общество. Смотрящий за зоной,  Блатные, Бугры, Мужики, Черти, Т.Д. У всех свои различия. У первых форма и погоны (звёзды, лычки). У вторых «портаки» (наколки). Различия показывают, кто они есть и какую нишу занимают. Так вот, к Вольным больше подходят бегунки (парусники), если только парусник это не просто понты. Они вольные и никакие стены их не остановят (если только это не Белый Лебедь или Чёрный дельфин). Хотя и в камере они знают, что свободны. Это более обширное понятие, чем физическое стены и решётки. Вольными не становятся, ими рождаются. И это изречение правильно во всех отношениях.

 Вот мы и пришли к тому, что Вольными Стрелками – рождаются…
 
  Нет, дорогие мои, это не просто игра слов или совпадение. Случайностей не бывает. И любой человек это осознает, дожив до определённых лет (факт, что не все об этом задумываются). А жаль, чем раньше, тем лучше.

   Родившись вольным, с врождённым чувством человеческого достоинства, человек загоняется в рамки, чьих то представлений о правильности(бытия) тех или иных действий. Кто, Что там про Царей? А наци? А белые и чёрные? Красные и белые? Может в царях, что то исправить? (игра слов от известного юмориста). Церковные каноны идут в ногу с обществом, иначе они бы уничтожили друг друга. Вот оно… Рождение сомнения. Кто сказал, что наше общество живёт правильно? Но ведь тогда, вчера. Тоже жили правильно.

Нет, всегда жили правильно Вольные Стрелки. В борьбе с теми, кто насаждал им свою правильность бытия. Они всю жизнь учатся противостоять давлению извне. С детства, с пелёнок пытаются сломать и искалечить их психику. И они учатся. Безумству храбрых поём мы песню. Где сломя голову, где руководствуясь врождённой интуицией. Изучая психологию и философию. Лишь бы сберечь свою душу. С малолетства знают где «постелить солому». Калечатся и калечат других. Не ломаются, но потом возвращаются и ломают стереотипы. Ведут себя наивно и непрактично в простых вещах. И ведь только они знают – зачем.
 Вы обращали внимание? Как ребёнка слушаются взрослые, понимая, что это единственное правильное решение. Вольный тренируется. Это потом, встретив такого же, он узнает его по глазам. А помощью будет его простое присутствие. Индиго скажете вы. Какие Индиго, они были всегда. Их просто не видно. Они в тени. Они выходят, когда возникает необходимость и так же тихо и бесследно исчезают. Звери успокаиваются, понимая причину. Враги чувствуют необъяснимую тревогу и панику. Это  стрелки делают то, что надо и главное когда надо. Люди времени Ч. Вольный не руководствуется конституцией или диктатурой пролетариата. Он знает что так, и только так правильно. И совсем не обязательно он будет, что то делать сам. Главное результат. А кто сделает, совершенно безразлично. На кону ни монеты, ни ордена не стоят…
 Но будьте уверены, ничего само собой не происходит.
 
 Вот и возник образ этакого агента 007, растворяющегося на солнце как утренний туман. Но не тут то было. Туман запрограммирован на исчезновение, как закат и восход солнца. Да и агент, олицетворение человеческой добродетели выполняющий заказ, эталон охраны  ценностей этого общества. На ценности этого общества Вольные смотрят как на стеклянные бусы, привезённые для племени Тумбу Юмбу. А программы не могут работать там, где отсутствует сама система.  Или можно сказать, эта система работает в другом формате.

 Вот только  Истина лежит вне форматов и не несёт в себе зла или добра. Так мы и подошли к пониманию главной ценности в этом обществе (жизни и смерти), и определению, почему Вольный ещё к тому же и Стрелок. Правда, понятие Стрелок, относительное. Скорее это образ некоего действия, характер граней вольности. Постоянное напоминание об оценке эталонов и редкой возможности их совпадений.
 
В зрелом возрасте, Вольные уже знают, как работает противодействующая система. Взрослеют они рано, а система работает по одним и тем же программам. Такого человека вы можете просто определить. Он живёт внутри определённого общества по своим законам. Внутри и вовне одновременно. И система ничего с этим поделать не может. Да ничего глобально делать и не будет, так как погрешность в один процент для системы роли не играет.  Мало того не играет, но  ещё и необходима. Иначе случится авария и все колёсики, винтики, шпунтики поклинит на хрен. А им в ногу шагать и ещё слова новой строевой песни учить. Да тут ещё и пример перед глазами (как делать нельзя) вон как с Вольным, антивирус борется «доктор сказал в морг – значит в морг» и всем колёсикам, винтикам, шпунтикам это известно. Потом появляются рассказы, анекдоты, легенды, сказки, фильмы. Лицедейство одно из наработанных черт вольных.

 «Тормоза» становятся слишком быстрыми для мастеров. «Не так сидишь – не так свистишь». И один в поле – только дурак. Да у него же семь тузов в колоде, вот только уже не играет, а идёт ва-банк. Да и всё как снег на голову, не просчитывается.

 Остановишься, обернёшься. Так нет никого. Народ как шёл старой дорогой, так и идёт. Только поёт новую песню (кит. поговорка). Что поделать СИСТЕМА. Против неё с открытым забралом, сотрёт в пыль.  Нет, правильней сказать стёрла. Часть насмерть, другая часть уже в строю.  Потому как, не научились доспехи одевать. Естественный отбор называется. Но они есть. Как вам на слух? «горох об стену», «трын-трава», «хоть кол на голове теши» и т.д.  О них знали, знают и будут знать.   Их  СИСТЕМА пытается использовать, но предсказать все их действия просто не в состоянии. Помните? (настоящих буйных мало, вот и нету вожаков). При неумении использовать, тоталитарные режимы вынуждены прятать вольных от общества.  Или засылать куда подальше. Поэтому самая  большая концентрация их (сами знаете где) во «Тьме Таракани» и у «Чёрта на куличках».

 Здесь наверно стоит улыбнуться, у нас много таких мест. Но как вы уже понимаете, что есть наказанием для СИСТЕМЫ. Для оных просто агрессивная среда обитания. Где и нарабатываются различные способы и навыки противостояния. Умение делать то, что невозможно по определению в этой системе координат.

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

Если какие-то мысли и фразы совпадают с вашими. Не волнуйтесь - это у Вас и подслушано, просто переведено в другую систему понимания действительности...

ФОТО Автора: Охотское море.

Отредактировано автором.

Людям не осилившим текст (не дочитавшим) до конца. Просьба рецензиями
себя не утруждать. Такие рецензии удаляются автором. С уважением.

   «Древнеиндийские Афоризмы»:
       http://stihi.ru/2008/12/01/323

Рецензии:

Вольные Стрелки - это не о криминальном обществе и его иерархии.
Просьба рецензии писать под тем произведением о чём Вы пытаетесь
высказаться. И там указано - Тем кто не соизволил дочитать произ-
ведение до окончания. Попытки домыслов не производить. И не
фантазировать оттуда где ваши труды по прочтению иссякли. Но в лю-
бом случае эта Ваша запись будет удалена. Так как она не там и не
о том что Вы себе придумали...

Кёнигсберг   09.10.2019 11:06   Заявить о нарушении / Удалить

Извиняюсь, но Вы подходите под две последние строчки в моём
резюме...

Кёнигсберг   09.10.2019 11:15   Заявить о нарушении / Удалить


Рецензии
Александр,с интересом дважды прочла вашу статью,она приглашает к размышлениям о значении Вольных Стрелков в простой жизни и жизни общества,государства.Но это очень обширная тема.Согласна с тем,что человек рождается на генном уровне его
предков.Ведическая память славян в своей основе-это жить по совести и любви,и вопреки всем формированиям иного сознания в каждое время на протяжении столетий
Вольные Стрелки жили по этим законам.Тема-то серьёзная,я коснулась лишь основы.
Добрых Вам дней,с радушием.

Людмила Кириллова 5   13.03.2022 11:29     Заявить о нарушении
Спасибо. Многие даже не пытаются понять, что происходит в этом зомбированном мире. Тем более какую роль они здесь играют...

С уважением.

Кёнигсберг   13.03.2022 11:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.