Соприкоснуться

Соприкоснуться с неизбежным,
и быть готовым не пропасть,
когда устанет дух мятежный
держать руками волчью пасть;
когда предутренние зори
кровавый выплюнут рассвет,
тернистых троп земная горечь
не даст прочувствовать побед;
и всё покажется ничтожным,
как обескровленный протест;
соприкоснуться с невозможным,
и вдруг понять, что это - крест.


Рецензии
Иногда, так, читаешь много подряд на Стихи.ру в поисках зерна здравого. Иногда находишь. Не всегда.

И понимаешь в такие моменты, что суть здесь, рядом: нужно открыть и почитать что-нибудь из избранных авторов... А там ждут откровения... И какие...

Когда три месяца назад зарегистрировалась на портале, Вы стали моим первым избранным автором.

Ваши стихи удивительны, удивительно сильны - мыслью не пустой, образами осязаемыми почти физически, словом, от которого мороз по коже.

Здесь и нечто мифическое, сакральное, что-то такок родовое, от предков, языческое и религиозное вместе с тем, заповедное(символы - курнаны, тропы, волки), и нечто очень-очень личное внутренне Ваше с динамикой выраженной, не статичное (символы - ветры, дорога).

Добавлю, сколько мудрости ведает эта голова! Сколько мастерства присуще творчеству этого самодостоаточного своеобычного автора!

Вы - крайне самобытны!

Потрясающее творчество!

Это вот такая собирательнавя рецензия получилась! Извините, что длинно.

Новых творческих удач Вам!

С уважением и искренним восхищением, Инна.

Инна Малюкова   17.01.2016 17:34     Заявить о нарушении
Инна, Вы потрясли меня своей рецензией. Это серьёзно всё про меня?! И ещё вот чем: ветер и дорога - действительно для меня очень много значат. Вообще, в жизни. Не знаю, с чем это связано. Ветер реально мне "крышу сносит" и вдохновляет на пароноидальные стихи :). Может, врачи могут объяснить? А дороги, в любом виде - тропы, автобаны, грунтовые и заросшие напоминаю о вечности вне нас, но проложены они всё-таки нами! И без нас не существуют. А поскольку всё равно любая дорога будет рано или поздно заброшена, то и само понятие дороги изначально сакрально и мистично. Кто протаптывал? С какой целью? Да и имеет ли значение сама цель? В "истину", что все дороги ведут в Рим, я не верю. Все дороги обрываются, и вот тут и начинается самое интересное. Не обращайте внимания - меня заносит как всегда :). Огромное спасибо за Ваше внимание к моему путанному "творчеству" и такой необычный отзыв! С наступившим Новым Годом! Успехов Вам в жизни и творчестве!

Залина Газданова   18.01.2016 01:50   Заявить о нарушении
А я люблю "путаное творчество" - то, что не всегда с первого раза (с первого прочтения, порою)открывается, а потом, бац, - бездна смыслов явилась...

И это всё о Вас... Искренно.

Успехов!

Инна Малюкова   18.01.2016 02:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.