Счастья хочу

         Время жгучих брюнетов с локонами до плеч закончилось для неё внезапно.
Сонечка не могла объяснить себе,  с чего вдруг именно таким рисовался ей образ возлюбленного:  глаза–маслины и чёрные,  густые локоны до плеч.  Был момент,   когда она решительно села и попыталась вспомнить всех представителей мужского пола в своей жизни с такой внешностью,  но так и не вспомнила.
         -  Мистика какая-то, - злилась Сонечка.
         Ей грезилась встреча с этим невероятным незнакомцем.  Без дурацких хороводов вокруг неё,  но всё - равно,  обязательно чтобы романтично.  И в мечтах именно так всё и происходило.  А в реальности на Сонечку,  по странному стечению обстоятельств,  реагировали почему-то в основном рыжие.  Что,  в конце концов, заставило её шарахаться от их ухаживаний,  даже самых невинных.
         Но годы шли,  а объект так и не появлялся на горизонте.  И в один, отнюдь не прекрасный день,  Сонечка плюнула на всё и вышла замуж за личность, абсолютно противоположную своей хрупкой мечте.  Муж оказался человеком основательным с главным девизом по жизни:  Всё в дом.   Остальное, он считал,    от лукавого.  Была одна заковыка.  Называлась она Анна Моисеевна.  Свекровь.   Особа,  вульгарная до самозабвения.  Но суть не в этом.  Она никак не повлияла на то,  что семейная жизнь её сына закончилась так же внезапно,  как и началась.
         Сонечка вскочила утром в постели оттого,  что во сне её целовал тот самый немыслимый красавец и решила,  что идти против своей натуры  - преступление.
В заявлении о разводе она написала стандартную фразу:  « Не сошлись характерами».   Муж пытался взывать к её благоразумию,  но тщетно.   Она в ответ на его призывы твердила как сомнамбула:  " Счастья хочу!"  Даже Анна Моисеевна попыталась.   Хотя,  не далее как неделю назад,  напирая на Сонечку всей своей корпулентной статью и размахивая перед её носиком толстым пальцем с кроваво-красным маникюром,   она объясняла непутёвой невестке,  насколько её сын был бы счастливее с другой женщиной.
          -  И что ты теперь,  Додик,  имеешь мне сказать?  –  обращалась она к сыну.  –  Разве мама не говорила тебе,  что имя Софочка  -  ещё не гарантия порядочности девушки,  которая его носит?
          -  Таки да,  мама,  - согласно кивал Додик,  накручивая на палец рыжие кудри.
Сонечка смотрела сквозь маму с сыном и вспоминала вкус губ прекрасного незнакомца.
          Развели их с мужем ровно через положенный срок без всяких препятствий.
Но проблемы это не решило.  Сонечкина жизнь теперь выглядела в виде синусоиды: ожидание  –  замужество  –  развод,  ожидание  –  замужество  –  развод.  Пришло время,  когда она стала подумывать о ребёнке.  Думала:  рожу  – забот прибавится.   Тогда и блажь эта пройдёт.  Но сверху,  видимо,  блажью посчитали её желание родить.  И беременность так и не наступала.

          И вдруг всё закончилось.  Сонечка проснулась с полным ощущением того, что ей больше не нужны эти мечты.  Не нужны и всё!
          Она накинула халатик и первым делом затолкала в мусорное ведро альбом с портретами красавцев - брюнетов.  Альбом как-то неловко раскрылся и на Сонечку кривым глазом посмотрел Антонио Бандерас.  Девушка помедлила секунду,  а потом решительно затолкала альбом ещё глубже.  Затянула завязки на пакете с мусором и,   сжигая за собой все мосты,  побежала к мусоропроводу.
Спускаясь по лестнице,  она попыталась проскользнуть мимо нового соседа,   недавно въехавшего в квартиру напротив.  Цвет волос у него,  само собой,  был рыжий.  Сонечка кивнула ему и спрятала пакет с мусором за спину.  Но сосед почему-то, поравнявшись с ней,  вдруг остановился и,  присвистнув,  проговорил:
          - Ничего себе!  Семёнова,  ты что ли?
Сонечка выронила пакет, мучительно вглядываясь в лицо соседа.
          - Петька?  Рыжий?

          Сидя на кухне у Сонечки,  они пили кофе и хохотали,  вспоминая,  как в пионерском лагере играли в спектакле.  Она,  естественно,  играла принцессу.  А он в парике,  похожем на чёрного пуделя,  принца…




( Художник Е. Гапчинская )


Рецензии
прекрасная история!

Киселев Василий Иванович   18.02.2019 15:51     Заявить о нарушении
Спасибо!))

Наталья Попова 51   18.02.2019 16:27   Заявить о нарушении