***

…И стучит в висках, надрывается в темноте
чье-то мерное «будь что будет, а я смогу».

Если вдуматься в даты: вот годы прошли, а тень
не покинула дом мой. Ночами зудящий гул
обращается в мысли, в бездонное «que pro quo».
Впрочем, око мое в переводе гроша не стоит.
И какое мне дело, с кого начинать, с кого
уходить нам со сцены. Да дело совсем не в зное
ирреальных софитов, того, что подходит время
выбираться из плесени. Смерть – это только участь,
и со всеми случается.
Тени целуют в темя,
повествуют о тайнах. «вот был, мол, со мною случай»…

И стучится в виски, надрывается: ты ушла.
Вы уходите строем, качая свою ладью,
и Харон отплывает. Латынью прониклась мгла.
Будь что будет теперь. Отпускаю и тень твою.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →