Израиль - страна 4-х красивейших морей и 3-х миров

Израиль! Страна пропахшая ладаном и солью морей, окруживших ее. Пожалуй Бог действительно даровал еврейскому народу один из лучших кусков суши нашей голубой планеты... Израиль богат не только религиозной мощью трех мировых религий - Христианство, Иудаизм, Ислам, но и удивительными красотами 4-х морей: Мертвое, Галилейское, Красное и Средиземное.
По прибытию в Израиль, стоя на трапе самолета, я ощутила ароматы морского бриза в теплом воздухе, хотя аэропорт находился в 1,5 часов от моря... Громады песочных гор монолитно возвышались у дороги, перекликаясь своим величием с бездонным, ночным небом пустыни, усеянным россыпью неисчислимых звезд. Поездка обещала быть волнующей и незабываемой, впереди ярко горели огни маленького, но уютного еврейского города - Эйлат.
Эйлат оказался гостеприимным и радужным, однако гостиничные номера, оставались желать лучшего...
Красное море встретило штилем и манящей голубизной чистых вод, вызывая непреодолимое желание окунуться в них прямо сейчас! На берегу лениво раскинулись линии открытых кафешек, со звучащей в них национальной музыкой и уютная пляжная зона. Я не долго думая надела купальный костюм, шорты, майку и пошла на берег. К слову сказать погода в Эйлате зимой быстро меняется, и как только садится солнце, наступает "зима". После обзорной прогулки по городу, солнце резко ушло за горы, и  я внезапно почувствовала, что брюки и куртка мне сейчас не помешают, и "полетела" в гостиницу утепляться :)
Эйлат, такой притягательный,таинственный, манящий... По преданию именно на это место, где сейчас и стоит этот город, Моисей привел свой народ, во время великого исхода...
Эйлат украшен многочисленными пальмами, которые как оказалось, достаточно дорогостоящее украшение, если учесть что каждая пальма посажена в ручную и имеет свой собственный шланг с водой, подведенный к ней под землей. В городе много развлечений для туристов, как "морского" характера так и "светского". Кстати, в Израиле живет много русских людей, и русская речь здесь, это скорее обыденное явление  и языкового барьера совсем не чувствуется.
Больше всего что меня поразило в Эйлате, это путешествие по пустыне. Сначала ты поднимаешься высоко в горы на специальных джипах. Дороги нет, только накатанная полоса, кругом пески, а потом где-то в горах тебя ждет верблюжий караван, и далее ты продолжаешь свое путешествие на безмолвных кораблях пустыни...Однако есть еще один приятный сюрприз - после непродолжительного, увлекающего шествия на верблюдах, под вечереющим небом, тебя встречают в специальном бедуинском шатре местные жители, где предлагают отведать свои бесподобные национальные явства! Особенно мне понравился бедуинский чай, заваренных на специальных травах с медом, аромат незабываемый!
Есть еще одно удивительное место в этих краях - "Мертвое море". О волшебстве его вод слагаются легенды, и это действительно так! Вода в нем настолько соленая и плотная, что ты не можешь в него нырнуть, или погрузиться полностью. Это выглядит забавно, ведь ты просто сидишь на воде, как на стуле. Однако увлекаться долгими беседами, сидя на  таких вот импровизированных "стульях" не стоит. Больше 20 минут за один заход в море уже не приветствуется врачами и может вызвать различные негативные реакции в организме  человека. Я конечно же набрала с собой полную сумку "соленых" кремов и грязи! Будет чем в Москве заняться:)
Говоря об Израиле, не возможно не упомянуть о великом, великом городе, известным всему миру с древних веков и ныне являющийся столицей Израиля - Иерусалим. Знакомство с этим городом,  с этим духовным центром мира навсегда меняет тебя изнутри. Возможно ты и не заметишь этих изменений сознательно, скорее всего эти изменения нужны твоей душе... Река "Иордан" удивляет своей прохладой и небольшими размерами. Множество верующих из разных стран мира ежедневно проводят там свое омовение в белых крестительных рубашках. И эта река, безоговорочно, принимает каждого, и одаривает пришедшего своей прохладой, смывая накопившееся грехи . Знакомство с великим Храмом Гроба Господня, дает возможность прикоснуться к векам, соткавшим нашу современную историю, построивших наш мировой порядок, веру, оставляет незабываемое ощущение прикосновения к высшему...
Иерусалим - великая загадка мира, до сих пор не разгаданная. Эта магия и любовь божественного прикосновения к миру человеческому, ощущается здесь в каждом камне, вымощенном на дорогах, в каждом аршине этой земли обетованной, в каждом еврейском сердце и руке прикасающейся к Торе...
По отъезду с этой неразгаданной и древней части земли, я еще долго ощущала в глубинах своего существа приятный  шлейф от нашего "знакомства". В Москве бушевали снежные метели, город кутался в меха, а я, до краев наполненная запахами моря, жаром  раскаленной пустыни и  шелестом звезд, падающих на страницы великих божественных книг, тихо улыбалась этому миру, просматривая в который раз неожиданный, только что вышедший фильм, снятый будто по моему заказу, - "Исход: "Цари и Боги"...


Рецензии