23 апреля-Всемирный день книг и авторского права

23 апреля – Всемирный день книг и авторского права

НА ЗАЩИТЕ ПИСАТЕЛЬСКИХ ПРАВ – ЗАКОН!..

    Книги!.. Что может найтись более благого, светлого и ценного в жизни нашей духовной, в художественной культуре человеческой цивилизации? Книга – лучший друг и лучший дар на все времена!.. Значение и роль книг не уменьшается и в век компьютерный. А в детстве?.. Вспомните, сверстники из поколения 50-х, восхищающие нас родительские книжные дары, вспомните, как мы записывались в первом классе в школьные и сельские, детские библиотеки, запоем читали взятые книжки, и ничто не могло нам помешать вернуть их в назначенный срок: ни снега, ни ливни, ни речки, вышедшие из берегов или сносящие мостики!.. (Помнится и такой случай давний нам с сестрицей, когда сельчанка в высоких сапогах перевела нас через поток, и мы принесли к библиотекарям взятые книги, заменив их на иные.) Помнятся и все имена библиотекарей, как и первых учителей наших!.. Читая книги, мы, армяне Дона, выучили русский, так как в советское время отличные печатные издания включали и пояснения значений незнакомых нам слов, в них ставились знаки ударений.

     Здесь кстати напомнить и важнейшую роль книги в жизни всего армянского народа, умеющего ценить, хранить, как величайшие сокровища, книги и обогащать ими не только армянское, но и всемирное общечеловеческое духовно-культурное наследие. В Ереване, столице hАйастана, всех восхищает величественный Матенадаран! Ведь Институт древних рукописей «Матенадаран» имени Месропа Маштоца – крупнейшее в мире хранилище древнеармянских, а также иноязычных рукописей и научно-исследовательский институт, созданный в 1920 г. на основе собрания рукописей Эчмиадзинского монастыря.  Но меня в Ереване изумило и то, что купюры несли на себе портреты не царей и президентов, а классиков национальной литературы: Исаакяна, Туманяна, Чаренца!.. Их любят и чтят как властителей и сберегателей нации, как святых… Вспомним, и что просветитель Месроп Маштоц, создавший в  405 г. письмена айбубена, причислен вместе с Католикосом Сааком Партевом и их учениками к лику святых ААЦ! А первая рукописная книга армян – это перевод Библии!.. Год же начала армянского книгопечатания – 1512-й, когда на о. Святого Лазаря близ Венеции появился «Урбатагирк» Акопа Мегапарта (сборник молитв и пожеланий выздоровления больным). Всего известны пять книг Мегапарта…

    Естественно, чтим мы, hаи-армяне, и святых просветителей Кирилла и Мефодия, создателей азбуки славянской, и первопечатника Руси Ивана Федорова, что выпустил «Апостол» в 1564 г. Читаем мы книги в основном на русском, открывая чрез них весь мир!..
     И вот в вешний день 23 апреля отмечается Всемирный день книг и авторского права.
Эта дата не случайна, так как является символической для мировой литературы. 23 апреля в 1616 г. скончались такие знаменитые писатели, как У. Шекспир и М. Сервантес… 23 апреля ушли из жизни или же появились на свет и иные известные авторы.
   Праздник «Всемирный день книг и авторского права» был учрежден на Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила в Париже в 1995 году. Инициаторами создания данного праздника, главной целью которого является привлечение внимания широкой публики и правительственных органов к книгам и их авторам, необходимости соблюдения их прав, выступили члены Международной Ассоциации Книгоиздателей.
    День книг считают своим праздником ПИСАТЕЛИ (поэты, прозаики, драматурги), а также педагоги, библиотекари, издатели, редакторы и все те, кто имеет отношение к книжным изданиям. Ведь необходимы нам они и сегодня, несмотря на бурное развитие технических достижений и наличие иных источников информации. Напомню: сегодня в мире существуют и иные важные праздники, имеющие отношение к писателям и книгам:  Всемирный день писателя, отмечаемый 3 марта, Всемирный день поэзии (21 марта),  Международный день детской книги (2 апреля), Международный день переводчика (30 сентября)... Книга оказывает сильнейшее воздействие на духовный мир человека. Под её влиянием возникают идеи, образы; как мысли, так и чувства. Чтение художественной литературы – это возможность погружаться в её мир и сопереживать персонажам. Книги дают людям доступ не только к знаниям, но также к духовным и моральным ценностям. Их можно назвать и носителями информации, и основой образования и творчества. При помощи книг каждая из национальных культур имеет возможность рассказать о себе и современникам, и последующим поколениям, познакомить нас всех с  историей народов.   В некоторых  странах созданы даже памятники книгам, в том числе имеются они и в ряде российских городов, в Армении. (Есть и множество памятников письменам армянским как в hАйастане, например, туфовые изваяния всех 36 букв Маштоцевых в селе Ошакан, в коем упокоен Св. Месроп Маштоц,  так и в диаспоре армянской, есть и песни армянские о письменах!..)

    И праздник этот, с 1995 г. отмечаемый во всем мире 23 апреля, провозглашает важность книг в нашей жизни и призывает воздавать всегда и везде дань уважения всем авторам их, соблюдать их права. Ещё в 1952 г. в Женеве состоялась конференция ЮНЕСКО, на которой были приняты Всемирная конвенция об авторском праве и символ авторского права, представляющий собой такой значок – © (вы могли заметить его на титулах книг). Закон же об авторском праве впервые был принят 10 апреля 1710 г. в Британии. Был призван защищать права авторов книг, карт, чертежей. В России подобный закон был издан в 1830 г. Советский Союз же в 1973 г. присоединился к Всемирной Конвенции об авторском праве. А уже в современной российской истории, 9 июля 1993 г., президентом был подписан Закон «Об авторском праве и смежных правах». И есть Глава 70 «Авторское право» в части IV Гражданского Кодекса Российской Федерации (от 18.12.2006 N 230-ФЗ) в действующей ныне редакции от 31.12.2014, ужесточившей наказания за нарушения авторских прав. Но, увы, все названные законы, конвенции, глава 70 ГК РФ, используемые юристами, почти не известны тысячам людей в России – читателям, иным библиотекарям, некоторым клубным сценаристам, чтецам и, увы, некоторым руководителям местных МУК и чиновникам от культуры!..
    И привычка не называть авторов песен, стихов «снизошла» к нам в постсоветские, капиталистические уже времена, увы, из Москвы, где стали вести и транслировать концерты в стиле «нон-стоп», не называя ни произведений, ни авторов стихов и песен, в титры же стали попадать лишь исполнители! В апреле на российском гостелеканале шла передача «Один в один!», где писались лишь названия популярных фильмов прежних десятилетий, имена певцов или групп, исполнявших старые песни из отличных советских кинолент, написанные известными талантливейшими композиторами и поэтами, а их законные ПРАВА на ИМЯ игнорировались Максимом Галкиным с Ко! На Западе, как пишут в Сети, его уличили в финансовых махинациях, а в отечестве своём –  всё терпят!..

     Чего же ждать от периферийных клубных «сценаристов» и чтецов, если столица такой пример показывает? Чего ждать на концертах в сёлах и посёлках, юбилейных торжествах там и в маленьких российских городках, где всегда и песни, и стихи звучат?!  В завершении программ же имён их авторов не называют, в титры на местных телеканалах изредка вставляют. А в России идёт Год литературы!.. Вы заметили это? Я не очень!..
   Но есть и позитивные примеры: наш сельский, чалтырский, телеканал «Гянк» ("Жизнь") показал несколько концертов из Еревана, где ведущие называли всех авторов песен, перемежая их чтением стихов классиков!
А во время редких ныне литературно-музыкальных вечеров в регионе при исполнении песен и чтении стихов почти никаких имён композиторов и поэтов, в том числе знаменитых переводчиков Дона! А ведь этих людей, фронтовиков, защитников Отечества, элиты донской поэзии, уже нет!.. Почему попрана память о них?.. В год Великой Победы и в Год литературы!!! А глас их всё же слышен. Мне… И, может, укор этот слышен и тем, кто грешен. Ведь есть Законы, стоящие на защите авторских прав!.. И главное, есть Суд Высший, есть суд Совести и Памяти. И Глас тех, кто взыскует Памяти!.. Нашей памяти, соотечественники!..

      Вот почему Важным аспектом апрельского праздника является также проблема авторского права, которой необходимо уделять повышенное внимание. Можно сказать, что авторское право представляет собой моральную и имущественную защиту произведений интеллектуального творческого труда. В нашей стране в последние годы праздник «Всемирный день книг и авторского права» отмечается все более широко. В Москве, по сложившейся традиции, его проводят на Арбате. Культурно-просветительные мероприятия устраивают такие организации, как Российский книжный союз и Международный союз книголюбов. И на Донщине знают этот праздник, но не все, к сожалению…
   Что и говорить, как российские, так и региональные СМИ даже в Год литературы совсем мало места выделяют писателям на печатных полосах, а телеканалы – в сетках вещания!..

   Но сейчас, благодаря инициативам и активной нашей позиции, особенно председателя  Ростовского регионального отделения Союза писателей России АЛЕКСЕЯ Григорьевича БЕРЕГОВОГО, а также именитых старейшин, членов правления, наше региональное отделение СП России уже имеет свои периодические издания, свои СМИ: выпускает в свет газету «Донской писатель» (с 2010 г.), альманах «Дон и Кубань» (с 2008 г.), который набирает российскую известность и популярность. Ведь писатели Юга России получили возможность часто публиковаться; печатались в альманахе и писатели Москвы, Санкт-Петербурга, иных российских городов, а также стран СНГ. А с 2012 начал  выпускаться и  ЖУРНАЛ «Дон_новый» (ред. Г. В. Студеникина). Создаётся действительно «новый» журнал, однако члены РРО СП России и его правления считают себя моральными, духовными и творческими НАСЛЕДНИКАМИ тех славных писателей донских, которые создавали прежний журнал «Дон»!   
   
    Основывая же свой журнал, члены правления нашей писательской организации получили большую моральную поддержку от своих московских руководителей. Председатель СП России Валерий Николаевич Ганичев, а также И. И. Переверзин, С. Ю. Куняев, Н. И. Дорошенко охотно предоставили свои произведения для публикации в первом номере журнала, который тоже волен обрести российскую известность и популярность. Читайте наши писательские СМИ на сайте ЦБС г. Ростова-на-Дону: http://www.donlib.ru/proekty.html .

     И есть в Москве газета «Российский писатель», а также её известный сайт и свой «Редакционно-издательский Дом», созданные СП России, но печатаются там члены всех писательских союзов страны. См. http://www.rospisatel.ru/index.htm

   И всё же нынешняя молодёжь знает мало поэтов и прозаиков России, чьи славные имена прежние поколения советской эпохи перечисляли без запинки… А ныне почти не читают их произведения и своих современников. Клипы, западные боевики, шоу!.. И вот помимо незнания, к сожалению, частенько выявляются и случаи нарушения авторских прав!

     Поясню тем, кто не читал ГК РФ: автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение; 
2) право авторства; 
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

   Повторю, есть право АВТОРСТВА и право автора на ИМЯ!.. Заметим, основываясь на законы, что ПРАВА ПЕРЕВОДЧИКА охраняются как права на САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов тех произведений, на которых основано производное, переведённое на иной язык произведение. (К сведению незнавших!)
    Глава 70 «Авторское право» части IV Гражданского Кодекса Российской Федерации (от 18.12.2006 N 230-ФЗ) не известна тысячам! Как тем, кто оказывает т.н. «услуги в сфере культуры» (извините, так нынче пишут и говорят), так и юным читателям, пользователям Интернета!.. Из Сети старшеклассники и студенты скачивают не только курсовые и дипломные, но и статьи, стихи, нагло используя их без приведения имён авторов… Посылая даже на конкурсы межшкольные и т. п., занимают призовые места. А это прямой плагиат!
     Зато свои права «успешные» и «продвинутые» «качают»… Знаю такие примеры. А строгого контроля в нужной степени за всем этим в России нет, к сожалению! По этой причине, не останавливаясь на том, как празднуют 23 апреля в европейских и иных странах, и на таких  занимательных мелочах, как дарение книг со вложенной в них «царицей цветов», не называя сумм миллионных штрафов за нарушения авторских прав,  сделаю акцент на том, что авторское право призвано стоять на страже писательских прав, являя собой МОРАЛЬНУЮ и ИМУЩЕСТВЕННУЮ их ЗАЩИТУ, произведений их интеллектуального творческого труда.
   
   Важность книг для человечества понятна, и всё же этот вешний праздник призывает всех людей задуматься о роли, которую играет ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА в их жизни, имея неоценимое значение для сохранения и приумножения культуры каждого народа и государства. Писатели наши служат обогащению культурного наследия человечества!
   Ежегодно ЮНЕСКО и три международные профессиональные организации в области дела книжного выбирают Всемирную столицу книги (вдумайтесь:ВСЕМИРНАЯ СТОЛИЦА КНИГИ!) сроком на один год, что начинается 23 апреля, во Всемирный день книги и авторского права, и завершается через год. В  2012-м столицей книги был провозглашён Ереван, где всем миром отмечали 500-летие армянского книгопечатания!

   Книга – визитная карточка народа, а писатели – духовные его наставники, благородные защитники чести нации!.. Давайте и мы приемлем богатства, создаваемые ими, и станем защищать их права, уважать именитых классиков и даровитых современников и преклоняться перед светочами всех веков и народов!..

К. С. ХАРТАВАКЯН, член Союза писателей России, поэт, публицист, переводчик.
член Ростовского литобъединения "Созвучие" имени Николая Скрёбова,
председатель литстудии донских армян имени Р. Патканяна.

См. также статью и стихи по схожей теме http://www.stihi.ru/2015/04/21/8996

(При написании статьи использованы и документы из Интернета:
http://www.stihi.ru/about/pravo/gk70.html , http://news.liga.net/info/NS100052.html .)


Рецензии
Привет, Кнарик! Весьма познавательное произведение получилось, прочла с интересом, спасибо тебе! И о книге - хорошо, и о праве. Вдохновения тебе на очередные эссе!)

Наталья Коноваленко   23.04.2019 22:41     Заявить о нарушении
Привет большой и тебе, милая Наталья! Вот уж не ожидала, что эссе моё целое почитаешь... Спасибо и за тёплые слова отклика, и за чтение ТОГО, ЧТО ВЫЗВАЛО ИНТЕРЕС.

Всяческих удач тебе и творческих озарений!

Кнарик Хартавакян   25.04.2019 19:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.